Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок в 7х,8хкл 30мин.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Урок трезвости в школе вместо классного часа (30 минут)

для 7х -8х классов

Тема урока. Ознакомление с теорией трезвости

План урока

  1. Чем занимается городская общественная организация Трезвая Тюмень. Что такое трезвость? Определение трезвости. Ознакомление с учебниками трезвости царской России.

  2. Основы теории трезвости. Абсолютный алкоголь на душу населения и данные Всемирной Организации Здравоохранения. Сравнение царской и современной России по уровню алкоголизации населения. Озабоченность президента Медведева демографической ситуацией в России.

  3. Язык УСТ. Как формируется программа самоотравления.

  4. Закон должен утверждать правду. Сбор подписей

Материальное обеспечение. Плакат: «Трезвость – естественное состояние», последние номера газет «Трезвая Россия», учебники трезвости Мендельсона и Успенского, приглашения в школу трезвости на лекцию «Формирование трезвых убеждений» для родных и близких.

Ход урока

1. Чем занимается городская общественная организация Трезвая Тюмень. Что такое трезвость? Определение трезвости. Ознакомление с учебниками трезвости царской России.

Здравствуйте уважаемые семиклассники (восьмиклассники). Зовут меня Владимир Афанасьевич. Я представляю городскую общественную организацию утверждения и сохранения трезвости Трезвая Тюмень, которая входит в союз общественного объединения Трезвый Урал. Цель нашей организации – утверждение и сохранение трезвости в себе в семье и обществе. Задачи – формирование трезвых убеждений и формирование морали трезвости в обществе. Мы не занимаемся борьбой с пьянством и алкоголизмом, борьбой с наркоманией. Эта борьба ведётся уже не одну сотню лет и её эффективность крайне низка. Если в обществе наступит трезвость, то освободятся огромные ресурсы, которые тратятся на борьбу с этими негативными явлениями.

А что такое трезвость? Каждый человек рождается с руками, ногами, головой – и это естественно, это его естественное состояние. Естественным состоянием является и трезвость, с которой рождается человек. Определение трезвости: Трезвость – это естественное состояние человека, семьи и общества в целом, свободное от запрограммированности на самоотравление интоксикантами (алкоголем, табаком и другими ядами) и физического отравления ими в любых дозах.

Некоторые исследователи давно занимались вопросами трезвости на научном уровне. Более ста лет назад в народных школах Швейцарии использовался учебник трезвости Жюля Дени. В 1913 году в России был издан учебник трезвости под редакцией Мендельсона для преподавания уроков трезвости в старших классах. Этот учебник не считается переводным, хотя написан по плану Дени. Мендельсон написал целый ряд новых глав, а некоторые главы подверглись им коренной переработке. В нём 34 урока трезвости. Популярный учебник трезвости для начальных училищ под редакцией С. Успенского был издан в России в 1914 году. Кроме уроков трезвости, в нём 65 задач противоалкогольного содержания. В конце урока вы получите домашнее задание на решение одной задачи из этого учебника. За решение этой задачи вам поставят оценку в журнал. Учитель математики согласилась. Родители могут вам помогать, если возникнут трудности.

2. Основы теории трезвости. Абсолютный алкоголь на душу населения и данные Всемирной Организации Здравоохранения. Озабоченность президента Медведева на совещании с Сочи в августе 2009 года. Сравнение царской и современной России по уровню алкоголизации населения.

Ещё в 1912 году винные промышленники России решили создать институт для изучения влияния алкоголя на организм, чтобы научно доказать, что умеренные дозы алкоголя явление нормальное и неопасно для организма. Они обратились к академику И.П. Павлову с просьбой проконсультировать проект создания этого института. Павлов ответил следующим письмом: «Институт, ставящий себе цель открыть безвредное употребление алкоголя, по справедливости не имеет права именоваться научным… Кому дороги государственные средства, здоровье населения и достоинства русской науки, имеют обязанность поднять свой голос против учреждения института такого направления».

В учебнике трезвости А.Л. Мендельсона 1913 года издания написано: «Алкоголь нельзя считать пищевым продуктом. Это яд для нервной системы, относимый к числу наркотических веществ; Он не только парализует мозг, но действует губительно и на внутренние органы. Безвредной дозы пива, вина или водки наука указать не в состоянии. Только полное воздержание от спиртных напитков – надежная защита от алкоголизма и всех его последствий».

ГОСТ 18300-72: «Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».

На 28-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 1975 году было вынесено решение: «считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье».

Авторитетные научные источники доказывают, что алкоголь – яд, и все разведения, в которые входит алкоголь - ядовиты.

Есть такое понятие – абсолютный алкоголь, он же этиловый спирт, Химическая формула С2Н5ОН. Этиловый спирт, или этанол, входит во все алкогольные разведения. В пиве его от 4,5 до 9%, в вине до18%, в водке 40%. Как подсчитывают количество абсолютного алкоголя на душу населения? Из всего объёма проданных алкогольных изделий вычисляется общее количество этанола, складывается и делится на количество населения страны. Количество абсолютного алкоголя на душу населения характеризует степень алкоголизации страны.

А какое место по степени алкоголизации занимает наша страна? Вот фрагмент выступления президента России Дмитрия Медведева в Сочи, в августе 2009 года: «Если говорить откровенно, алкоголизм приобрёл в нашей стране характер национального бедствия. В России на каждого человека, включая младенцев, приходится 18 литров абсолютного алкоголя». Эти данные подтвердил Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По данным ВОЗ низким считается 3 литра ежегодного потребления абсолютного алкоголя в стране на душу населения, 4,5 – средним, 6 литров – высоким, 8 литров катастрофическим для государства: смертность превышает рождаемость, большая часть детей рождается больными и умственно не полноценными. Население страны начинает вымирать. 18 литров абсолютного алкоголя на душу населения – это очень много. Россия на сегодняшний день на 1ом месте в мире по уровню абсолютного алкоголя на душу населения. Для сравнения: средний уровень абсолютного алкоголя на душу населения: в США – 5,5 литра, в Западной Европе - 4,5 литра, в Китае 0,05 литра. Две трети населения Земли живут в полной трезвости.

Вы часто слышите, что в России всегда «пили», что пьянство - её национальная традиция. О степени алкоголизации населения страны можно судить по следующим данным, приведённым в учебнике трезвости Мендельсона: «В 1905 году в России на душу населения приходилось 3,13 литра, Россия была на предпоследнем, 11ом месте в Европе (включая Северо-Американские Соединённые Штаты) по уровню потребления этанола на душу населении».

С 1992 года смертность в России превышает рождаемость. Страна вымирает. Даже на самом высоком уроне, премьер-министр Путин и президент Медведев неоднократно подчёркивали, что проблема смертности в России является проблемой социальной, и основной причиной смертности являются болезни и преждевременные смерти, связанные со злоупотреблением алкоголя и табака.

Откроем словарь русского языка С.И. Ожегова и найдём слово «Злоупотребить». Читаем: Злоупотребить. Употребить во зло, незаконно использовать что-нибудь во вред кому-то, чему-то. К чему отнесём «употребление» алкоголя и табака к добру или злу? Правильно, ко злу. Как говорится, комментарии излишни.