Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деградация земель.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
25.99 Кб
Скачать

Среди экологических проблем, воздействующих на человека и его здоровье в долгосрочном плане, следует выделить деградацию земель и их опустынивание. Этот экологический фактор грозит уменьшить производство питания, хотя уже сейчас пятая часть населения мира не может полноценно питаться. Из-за дефицита питательных микроэлементов 2 млрд.чел. страдают анемией, причем 55 млн.чел. из них живут в развитых странах.

Сейчас в мире деградацией охвачены 1,5 млрд.га. Решить эту проблему, восстановить потенциал таких земель гораздо сложнее с экологических, технических, экономических позиций, чем обеспечить снижение загрязнения воды, воздуха, утилизировать отходы. Дальнейшая деградация сельскохозяйственных угодий, их маргинализация в условиях быстрого роста населения грозит существованию и выживанию сотен миллионов людей. В первую очередь это относится к развивающимся странам, т.к. почти половина самых бедных людей в мире (свыше 500 млн.чел. - прим. редакторов сайта) живет на маргинальных землях. Наиболее остро экологическая ситуация складывается на засушливых землях, которые составляют треть территории суши всего мира.

Деградация земель (ДЗ) – постепенное ухудшение физических, химических и биологических свойств почвы, снижение ее плодородия, потеря биологической продуктивности, экономической ценности сельскохозяйственной угодий, вызванное изменением условий почвообразования в результате естественных причин или нерационального землепользования (ветровая и водная эрозия, затопление, засоление, перевыпас скота, сведение лесов, пожары, вырубка кустарников и т.п.). ДЗ наблюдается практически во всех почвенно-климатических зонах, особенно в районах с преобладанием экстенсивного земледелия.

Деградация земель оказывает воздействие на жизнь человека по нескольким направлениям:

- потери сельскохозяйственных земель, означающее прямое снижение валовых объемов сельскохозяйственного производства;

- снижение продуктивности угодий в результате чрезмерной нагрузки, ее истощения, перевыпаса животных на пастбищах;

- уменьшение количества сельскохозяйственных угодий на душу населения. Потери земли и рост населения привели к сокращению их площади до 0,1 га на душу в развивающихся странах, в то время как в промышленно развитых странах этот показатель составляет 0,5 га;

- уменьшение количества кормов для скота;

- превращение людей в экологических беженцев в поиске новых или более плодородных земель. В Буркина-Фасо и Мали каждый шестой житель был вынужден покинуть свою землю в результате засухи и полной деградации.

Дальнейшая деградация земель, резкое снижение урожайности сельского хозяйства ставит под угрозу жизнь примерно 250 млн.чел. и ухудшает условия жизни 1 млрд.чел. Около 135 млн.чел. находятся под угрозой превращения в экологических беженцев. Экономические потери только из-за опустынивания в мире составляют 42 млрд.долл. в виде утраченного дохода, причем в бедной Африке они достигают 9 млрд.долл. в год.

Белая шляпа.

В последние десятилетия проблема опустынивания приобрела глобальный характер. Процесс опустынивания имеет прогрессирующий характер во всех семиаридных и аридных зонах земли, в регионах РФ, включая Волгоградскую и Астраханскую области.

В Конвенции Оргектарнизации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием этот процесс рассматривается, как деградация земель в засушливых районах вследствие влияния разных факторов, среди которых человеческая деятельность, непостоянство климата. В соответствие с докладом Глобальной экологической перспективы-4 (ГЭП-4) в засушливых областях проживают около двух миллиардов человек, которые зависят от экосистемы этих областей. Девяносто процентов из этих двух миллиардов живут в развивающихся странах. Тридцать процентов всей площади земли относится к категории засушливых. Около тридцати процентов засушливых районов подверглось деградации, поэтому они сильно уязвимы перед опустыниванием. Каждый год, вследствие деградации земель - по большей части из-за эрозии почвы, причиной которой является изменение климата и нерациональными способами землепользования, пропадает двадцать - пятьдесят квадратных километров земель. Причем в странах Азии, Латинской Америки, Африки эти потери в два - шесть раз выше, чем в странах Европы и Северной Америки.

Продолжающееся обезлесение и деградация лесов усиливают процесс деградации земель, приводят к истощению запасов воды и ускорению темпов утраты растительного покрова.

Подвергшиеся деградации районы можно обнаружить и в большинстве стран, и яркими примерами в этом отношении являются Африка, Индия, Исламская Республика Иран, Китай, Монголия и Пакистан, подвергшиеся эрозии крутые склоны горных районов Непала и др.

Порядка 65 % земельного фонда Западной Азии - это засушливые земли, которые подвержены процессам деградации и опустынивания, а также в зоне риска опустынивания состоят Индонезия и Камбоджа, Китай, страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Аргентина, Куба, Мексика и Перу, в которых расположены обширные засушливые районы. Последствия опустынивания выходят далеко за границы затронутых засушливых районов.

Черная шляпа.

Деградация земель в 20-м веке ускорилась из-за возрастающего общего давления со стороны производства сельскохозяйственных культур и домашнего скота (чрезмерного возделывания, чрезмерного выпаса, конверсии лесов), урбанизации, вырубки лесов и экстремальных погодных явлений, таких как засухи и засоление прибрежных земель, заливаемых волнами. Опустынивание является формой деградации земель, в процессе которой плодородные земли превращаются в пустыни.

Что означает деградация земель для здоровья?

Эти социальные и экологические процессы истощают обрабатываемые земли и пастбища, необходимые для производства пищевых продуктов, воды и качественного воздуха. Деградация земель и опустынивание воздействуют на здоровье человека сложными путями. По мере деградации земель и расширения пустынь в некоторых районах уменьшается производство пищевых продуктов, высыхают источники воды и люди вынуждены перебираться в более благоприятные районы. Потенциальное воздействие опустынивания на здоровье включает:

  • повышение угрозы недостаточности питания из-за уменьшения производства пищевых продуктов и водоснабжения;

  • возрастание числа болезней, передающихся через воду и пищевые продукты, из-за плохой гигиены и отсутствия чистой воды;

  • респираторные болезни, вызываемые атмосферной пылью, образуемой в результате ветровой эрозии и другими атмосферными загрязнителями;

  • распространение инфекционных болезней по мере миграции населения.