Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП особенная часть - лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать

Преступления против здоровья населения

Ст.228 Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ).

Диспозиция статьи бланкетная, отсылает к ФЗ №3 от 08.01.98 «О НС и ПВ».

ПП ВС № 14 от 15.06.06 «О судебной практике о преступлениях, связанных с НС, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

Предмет – НС, ПВ и их аналоги.

НС – вещества природного и синтетического происхождения, которые способны оказывать специфическое воздействие на нервную систему человека, в результате чего наступает полная зависимость от них, а в дальнейшем разрушение и гибель организма (дезоморфин, ЛСД и др.).

ПВ – природные или синтетические вещества, способные оказывать стимулирующее или иное воздействие на психику или иное поведение человека.

Перечень НС и ПВ устанавливается Правительством РФ. в том числе в актах регламентируется минимальная доза и дозы в весовых категориях, которые составляют крупный и особо крупный размер.

Объективная сторона:

1) приобретение – покупка, получение в качестве средства взаимного расчета за проделанную работу или уплату долга, обмен на др. товары или вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих НС или ПВ, в том числе на земельных участках с/х или иных предприятий, а также на земельных участка граждан.

2) хранение – любые умышленные действия, связанные с нахождением НС или ПВ во владении виновного лица, если это не связано с их перевозкой.

3) перевозка – перемещение НС или ПВ из одного места в др. в том числе в пределах одного населенного пункта, совершенное с использованием любого вида транспорта и в нарушение установленного порядка их перевозки.

4) изготовление – умышленные действия, направленные на получение из наркосодержащих растений, лекарств, химических или иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и употреблению НС или ПВ.

5) переработка – умышленные действия, направленные на рафинирование т.е. очистку от посторонних примесей твердой или жидкой смеси, повышение в такой смеси или препарате концентрации НС или ПВ.

Обязательным признаком является наличие крупного (ч.1) или особо крупного размера (ч.2) НС или ПВ, которые устанавливаются Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 07.02.06 «Об утверждении…»). В действующем постановлении крупный и особо крупный размер установлены в весовых категориях:

героин: кр. – 0,5 гр. ос.кр. – 2,5 гр.

марихуана: кр. – 6 гр. ос.кр. – 100 гр.

гашиш: кр. – 2 гр. ос.кр. – 25 гр.

кокаин: кр. – 0,5 гр. ос.кр. – 5 гр.

опий: кр. – 1 гр. ос.кр. – 25 гр.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект общий, 16 лет.

Ч.2 ст.228 – те же действия, но в особо крупном размере.

Примечание.

1) Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2-3) Предусматривается порядок определения крупного и особо крупного размера НС, ПВ и их аналогов.

Ст.228.1 Незаконные производство, сбыт или пересылка НС, ПВ или их аналогов

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

Объективная сторона:

1) производство – действия, направленные на серийное получение НС, ПВ или их аналогов.

2) сбыт – возмездная или безвозмездная передача др. лицам предмета этого преступления (передача, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекции, готовой к применению).

3) пересылка – перемещение в почтовых или багажных отделениях с посыльным или иным способом, когда транспортировка НС или ПВ происходит в отсутствие отправителя.

По ч.1 ст.228.1 крупный или особо крупный размер не требуется.

Ч.2: Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере; в) лицом, достигшим 18 лет, в отношении заведомо н/л.

Ч.3: Деяния, предусмотренные ч.1 или 2 настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; г) в особо крупном размере.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект общий, 16 лет (кроме п.б ч.3).

Ст. 231 Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

Объективная сторона:

1) посев – высаживание запрещенных к возделыванию растений с использованием семян или рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе пустующих.

2) выращивание – уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания.

3) культивирование – выведение новых сортов конопли, мака или др. растений, содержащих в себе наркотические вещества (это действие включает в себя и посев, и выращивание).

Ч.2: Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в крупном размере.

Ч.3: Деяния, предусмотренные ч.1 или 2 настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; г) в особо крупном размере.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект общий, 16 лет.