Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП особенная часть - лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

1. Понятие и общая характеристика рассматриваемых преступлений.

2. Преступления против личной свободы.

3. Преступления против чести и достоинства.

Постановление Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

1. Понятия честь, свобода и достоинство личности присущи человеку с момента рождения. В РФ такие права не только провозглашены, но и предусмотрена их правовая защита. В Конституции РФ закрепляется:

1) ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности,

2) никто не должен подвергаться унижающему его достоинство обращению,

3) каждый имеет право на защиту своей чести, в том числе в судебном порядке.

Эти положения закреплены также и в международных актах: Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966). В этих актах предлагается всем государствам за нарушение таких гарантий установить ответственность национальным законодательством. В РФ:

- гражданско-правовая ответственность (ст.ст.151, 152, 1099, 1100, 1101 ГК РФ),

- уголовно-правовая (гл.17 УК РФ).

Преступления против свободы, чести и достоинства личности – это противоправные деяния, посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинство личности, как благо, принадлежащее всякому человеку с момента рождения.

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство человека и гражданина.

Непосредственный объект – общественные отношения, которые обеспечивают свободу, честь, достоинство и деловую репутацию конкретного потерпевшего.

Эти преступления делятся на:

1) преступления, посягающие на свободу личности (ст.ст.126-128),

2) преступления, посягающие на честь и достоинство личности (ст.ст.129,130).

2. Ст. 126 «Похищение человека».

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие конституционное право человека на личную свободу. Личная свобода означает право каждого на выбор места пребывания, передвижения и проживания. Таким правом наделены все дееспособные граждане. Вместе с этим при совершении такого преступления факультативны объектом будет выступать жизнь и здоровье потерпевшего, которые могут подвергаться опасности причинения вреда.

Объективная сторона характеризуется похищением и незаконным перемещением потерпевшего из его постоянного или временного места обитания в другое против или помимо его воли. Против воли означает, что потерпевшего похищают с применением насилия, а оно может быть 2х видов:

- физическое (применение физической силы, сопротивление со стороны потерпевшего),

- психическое (угрозы о применении физического насилия).

Примеры: насильственное помещение в ТС, связывании или одевание наручников, совершение обмана в отношении потерпевшего, т.е. сообщение ему ложных сведений.

Состав является формальным, преступление окончено с момента фактического захвата и перемещение потерпевшего вопреки его воли, при этом не требуется наступление каких-либо вредных последствий.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.

Субъект общий, 14 лет.

Мотив и цель могут быть различны, чаще всего они корыстные, т.е. виновные стремятся извлечь какую-либо выгоду (выкуп или другие материальные блага). Мотивы не влияют на квалификацию действий виновного. Мотивы и цели подлежат обязательному установлению и доказыванию при расследовании таких преступлений, а также они учитываются судом при определении вида и размера наказания.

Ч.2 ст.126 предусматривает 7 квалифицированных составов:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия – в соответствии с Постановлением Пленума «По делам о краже, грабеже и разбое» насилием, опасным для жизни и здоровья, признается такое насилие, в результате которого причинен легкий, средней тяжести или тяжкий вред здоровью;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; оружием признаются все виды, попадающие под действие ФЗ «Об оружии»; предметами, используемыми в качестве оружия могут признаваться любые предметы как специально приготовленные (кастет, кистени, прут, образок трубы), так и случайно подобранные или в процессе совершения преступления (камень, кирпич, бутылка). Потерпевший оценивает реальную возможность применения к нему такого предмета в качестве оружия

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего (лица, не достигшего 18 лет), преступник должен осознавать, что лицо – н/л;

д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, при этом срок беременности не имеет никакого значения, главное то, что виновный до совершения преступления знал о таком состоянии;

е) в отношении двух или более лиц – главное то, что действия должны охватываться единым умыслом на похищение двух и более лиц;

ж) из корыстных побуждений, т.е. стремление виновных извлечь материальную выгоду из совершения преступления.

Ч.3 ст.126 предусматривает ответственность за 3 особо квалифицированных состава:

а) совершение преступления организованной группой;

б) деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (дополнительная квалификация по ст.109 не требуется)

в) совершение похищения, повлекшие тяжкие последствия – таковыми признается причинение тяжкого вреда здоровью, психическое расстройство или иное заболевание, от которого потерпевший находился на лечении более 4 месяцев.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ст.127 «Незаконное лишение свободы».

Является смежным составом с предыдущим.

Непосредственный объект – личная свобода потерпевшего. Вместе с этим при совершении такого преступления факультативны объектом будет выступать жизнь и здоровье потерпевшего, которые могут подвергаться опасности причинения вреда.

Объективная сторона характеризуется незаконным лишением свободы, т.е. лишение его свободы передвижения в пространстве и во времени или в выборе его местонахождения или общения с другими людьми.

Примеры: насильственное содержание потерпевшего в изолированном помещении, связывание его в целях удержания его в этом помещении, установление запрета покидать определенное помещение или здание под угрозой расправы над потерпевшим или близкими ему лицами.

Может быть совершено с применением физического, психического насилия или обмана.

Состав формальный. Преступление окончено с момента фактического удержания потерпевшего в неволе, независимо от длительности нахождения его в неволе.

Отличие от похищения заключается в том, что незаконное лишение свободы не должно быт связано с похищением человека, это означает, что потерпевший при незаконном лишении свободы сам приходит в место, где его удерживают.

За подобные действие в отношении своих несовершеннолетних родители ответственность нести не будут.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект – общий, 16 лет.

Если такие действия совершат сотрудники ПО, они подлежат ответственности по ст.285 или 286 УК.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки аналогичны ст. 126.

Непосредственный объект – половая свобода и неприкосновенность лиц обоих полов.

Объективная сторона:

1) мужеложство,

2) лесбиянство,

3) иные действия сексуального характера (различные действия, направленные на удовлетворение половой страсти, которые не относятся к мужеложству и лесбиянству, а также половые акты, совершенные под принуждением со стороны женщины по отношению к мужчине, либо с использованием беспомощного состояния мужчины).

Состав формальный (окончено с момента начала таких действий, независимо от их окончания и наступивших последствий).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью удовлетворения половой страсти. Цель на квалификацию не влияет, однако учитывается при назначении наказания.

Субъект – общий, 14 лет.

Квалифицирующие признаки аналогичны ст. 131.

Отличия 131 от 132:

- по объективной стороне - отличны действия

- по субъекту – в ст.131 только мужчина, а потерпевший только женщина, а в 132 – лица обоих полов.

3. Ст. 133 Понуждение к действиям сексуального характера.

Непосредственный объект – половая свобода и половая неприкосновенность лиц обоих полов.

Факультативный объект – честь и достоинство потерпевших; отношения собственности, если при совершении такого преступления будет допускаться угроза уничтожения, изъятия и пр. имущества.

Объективная сторона – понуждение (психическое воздействие на потерпевшего с целью добиться согласия на вступление: в половое сношение, мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера).

Здесь не применяется ни физическое, ни психическое насилие.

Формы понуждения: письменная, устная, с использованием средств связи, с использованием третьих лиц и т.д.

Способы понуждения (перечислены в диспозиции):

1) шантаж – угроза разглашения сведений, компрометирующих потерпевшего. Разглашением признается передача действительной или ложной информации о потерпевшем хотя бы одному постороннему лицу. Компрометирующими считаются сведения, которые характеризуют потерпевшего отрицательно с точки зрения морали и права, а также сведения о действительных или вымышленных заболеваниях венерического, онкологического или др. свойства.

2) угроза уничтожения, повреждения или изъятия имущества, предполагает психическое воздействие, при этом должны отсутствовать реальные действия, направленные на изъятие, уничтожение или повреждение имущества (иначе ответственность по совокупности). Угроза может касаться как всего имущества, так и его части. Утрата такого имущества должна значительно затрагивать материальные интересы потерпевшего.

3) использование материальной (ситуации, когда потерпевший находится на полном или частичном иждивении виновного) или иной зависимости (может заключаться в служебных отношениях начальника и подчиненного и т.д.) потерпевшего.

Цель понуждения – вступление с потерпевшим в одно из четырех действий сексуального характера.

Преступление окончено с момента выполнения самих действий по понуждению.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.

Субъект – лицо, достигшее 16 лет, как общее, так и специальное (лицо от которого потерпевший зависит материально или иная зависимость).

Отличие – в отсутствии насилия.

Потерпевшие вступают в такие действия добровольно после поступления в их адрес угроз.

4. Насильственные действия сексуального характера.

Ст. 134 Половое сношение и иные действия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Непосредственный объект половая свобода и неприкосновенность лиц, не достигших 16летнего возраста, нормальное физическое и нравственное воспитание или развитие потерпевших.

Объективная сторона характеризуется в добровольном с обеих сторон совершении

- полового акта

- мужеложства

- лесбиянства

- иных действий сексуального характера

При отсутствии добровольности – ст.ст.131-132.

Преступление окончено с момента начала таких действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью удовлетворить свои половые потребности.

Субъект – специальный, достигший 18 лет. Об этом возрастном критерии прямо закрепляется в диспозиции статьи.

Отличие этой статьи от ст. 133 – предусматривает ответственность за добровольные действия с обеих сторон и потерпевшими могут быть только лица, достигшие 16 лет.

Ст.135 Развратные действия

Непосредственный объект – нормальное нравственное формирование лили развитие подростков.

Потерпевшими могут быть лица мужского или женского пола, не достигшие 16 лет (регламентируется в диспозиции).

Объективная сторона – совершение действий без применения насилия, способных вызвать у малолетних подростков половое возбуждение и породить у них нездоровый сексуальный интерес, а тем самым нарушить нормальное физическое и психическое их развитие.

Развратные действия:

1) физические: обнажение половых органов несовершеннолетних или своих, прикосновение к ним, совершение различных непристойных действий, но при этом должны быть исключены половые контакты или попытка их совершения.

2) интеллектуальные: связаны с воздействие на интеллект потерпевшего - демонстрация порнопредметов, порнофильмов и видеозаписей, ведение циничных разговоров на сексуальную тему и т.д.

Преступления окончено с момента совершения развратных действий.

Не имеет значение было ли согласие потерпевшего на совершение таких действий с его участием или с его присутствием.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – специальный, 18 лет.