Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП особенная часть - лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать

3. 1) Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Ст.39 К РФ закрепляет гарантию воспитания детей родителями и ст.43 К РФ закрепляет обязанность других лиц, замещающих родителей, также воспитывать их надлежащим образом (+ст.63 СК РФ).

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие законные интересы н/л.

Объективная сторона характеризуется действием или бездействием, несоответствующим условиям воспитания н/л, т.е. такие деяния заключаются в неисполнении или в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей. Обязательным условием является жесткое обращение с н/л.

Жестокое обращение может выражаться в непредставлении питания, в запирании в помещении на длительное время, систематическом унижении достоинства н/л, в издевательствах или нанесении побоев. Если н/л будут причинены побои или истязания, ответственность должна наступать по совокупности ст.с.т116, 117, 156.

Субъект – специальный – родители, педагоги, опекуны, попечители, воспитатели, медработники и другие лица на которых законом или профессией возложена обязанность по воспитанию н/л.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла и неосторожностью по отношению к наступившим вредным последствиям для здоровья н/л.

Состав материальный.

2) Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Ст. 80 и 85 СК возлагает обязанность на родителей содержать своих н/л детей и возлагает обязанность на совершеннолетних детей содержать своих престарелых родителей, нуждающихся в помощи.

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальные отношения между родителями и детьми по соблюдению их материальных интересов, позволяющих им жить и воспитываться в достойных условиях.

Объективная сторона по ч.1 характеризуется злостным уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание своих детей. Размеры средств на содержание детей регламентируются СК:

на 1 ребенка – 25% з/п

2 детей – 33 %

3 детей и более – 50%.

Уголовная ответственность возможна только в случае, когда алименты взыскиваются по решению суда, т.е. есть в наличии вступившее в законную силу решение суда об уплате алиментов и должна быть на лицо злостность в уклонении.

Злостным уклонением признается систематическое (2 и более раза после официального предупреждения ССП) и продолжительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения о взыскании алиментов.

Способы злостного уклонения:

-частая смена места жительства или работы,

-сокрытие работы по совместительству или других реальных источников дохода.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Мотивы могут быть различны, устанавливаются во время следствия и учитываются при назначении судов наказания.

Субъект специальный, т.е. родители или усыновители, кроме того лицо, отцовство которого установления в порядке, предусмотренном СК, либо родители, которые лишены родительских прав, а их дети помещены в воспитательные детские учреждения.

Ч.2 устанавливает ответственность за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Потерпевшие – нетрудоспособные родители, т.е. женщины, достигшие 55 лет или мужчины, достигшие 60 лет, либо инвалиды 1 и 2 группы в более младшем возрасте.

Объективная сторона см. выше.

Субъект специальный, т.е. совершеннолетние родные или усыновленные дети, которые обязаны по решению суда выплачивать алименты.