Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образ мира в кре Средвья.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Мир Аллегорий

Здесь все не случайно. Приведу всего лишь несколько примеров ив этом поступлю совершенно по средневековому, так как проповеди, беседы, речи в Средние Века строились именно так и мыслились прежде всего - примерами.

Взирая на простые природные явления - овцы, дающие молоко, быки, пашущие землю, собаки, охраняющие стадо - человек видит не только обычное природное явление, но и символ - овцы - священник, дающие людям "духовное молоко" - проповедь, быки - крестьяне, собаки - воины. Символическое видение распространяется на все явления окружающего мира. И все, в свою очередь, необходимо толковать, перетолковывать и толковать вновь. Церковь - это корабль спасения; храм, помимо того, что это - место, где совершается богослужение, являет собой символ Церкви как таковой (Алтарь - Христос, башни - Папа и епископы, хоры - клирики, нефы - миряне. Несколько диковатое повествование из "Римских деяний" ("Gesta Romanorum"), воистину настольной книги Средневековья, о том, как отец призывает двух сыновей из дальних странствий домой, и вернувшийся охотно становится наследником, в то время как вернувшемуся неохотно на голову валятся всяческие несчастья, родственники, обнимая его, наносят ему жестокие увечья, - воспринималось средневековым человеком совсем иначе, чем нами сейчас.

Отец - это Бог, зовущий к Себе человека; описанный призыв сыновей домой из дальних странствий символизирует смерть; душа - первый брат - с радостью идет к творцу; тело - второй брат - предается тлению...

На сцене средневекового театра выступают Доброта, Милосердие, Красота, Злоба, Алчность и другие моральные категории. Все это - Аллегории; в особенности любовная лирика Средневековья пестрит аллегориями; так, именно Аллегории - главные действующие лица знаменитого куртуазного "Романа о Розе". Что же касается самой науки любви...

Любовь

Средневековье создает новое понятие о Любви и Браке. И тут церковное учение идет несколько в разрез со светским, хотя и не вступая с ним в непримиримое противоречие.

В противоположность античному браку, христианский брак освящен Богом и Церковью - и это освящение и благословение совсем иное, чем мыслилось в античное время. Главный смысл брака в христианской Европе - рождение детей, новых чад Церкви; девство (в монашестве) или христианский брак - вот два пути, разрешенных Церковью человеку.

"Одна - для одного", утверждает категорично христианство. Хотя, конечно же, слабость и падшесть человеческой природы - причина и измен, и коварств, и обманов. Идеал же - неизменно преданная, чистая любовь.

Культ Прекрасной Дамы, ритуал куртуазной любви, неотъемлемая часть рыцарства. Здесь проявляется типичная в Средневековье черта сознания. Это стремление к идее, первообразу - и нарочитое игнорирование частностей. Рыцари воспевают своих дам одними и теми же словами. Они служат Идее Дамы, а отнюдь не конкретному существу из плоти и крови; но и к этому самому существу - не стоит представлять их совершенно бесчувственными! - питают горячую любовь. Выражать же ее надлежит строго в рамках установленных ритуалов...

Средневековье рождает феномен - любовь, которая не требует телесного общения. Дама, восхваляемая рыцарем - чаще всего замужняя женщина; и ее муж, соблюдая куртуазные правила, сам вполне может иметь даму. Муж, по куртуазным законам, должен спокойно и даже благосклонно относиться к наличию у его жены рыцарей-поклонников, иначе средневековое общество осудит его (как повествует провансальский роман в стихах "Фламенка").

Любовь рыцаря к даме в Средние века - это поклонение и служение (для описания которого, очень точно характеризуя его, используются термины и образы феодальной службы сеньору). Женитьба же рыцаря на даме отнюдь не подразумевается и даже рассматривается как нечто несвойственное куртуазным законам.

Особый идеал Средневековья - так называемая "Благая Любовь" - любовь, не нуждающаяся в телесной близости - это не только любовь рыцаря и дамы, но это и духовная близость монаха и монахини, священника и духовной дочери (как описано в "Книге благой Любви" испанского священника Хуана Руиса, например) - это восхищение, преданность, душевное, духовное и интеллектуальное общение, обретение своей полноты в другом человеке. Схема, канон - и наполняющие их живые чувства.

Одновременно существует и другая любовь - ее воспевают уже не трубадуры, но ваганты, о ней слушают не рыцари и их возлюбленные, но горожане, низший клир и студенты - они поют об этой любви и живут ею; мир вагантских песен - это мир холодной зимы и зеленой весны, которыми правят Фортуна и Амур; первая - туманный, злой символ того, что не удается объяснить благим Божьим промыслом; второй - почти что реальность. Создатели этих песен - христиане - не имеют права верить в Амура как в бога; но он существует для них как бурлящая в молодой крови непреодолимая власть молодости и любви.

"Где мой милый друг, который меня полюбит?" - поют девушки песни, полные немного грубоватых, но живых картин земной - и только - и слишком земной и чувственной любви.