Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец пояснительной записки.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
26.44 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра геологии

ОТЧЕТ

«Геология региона»

Пояснительная записка к курсовой

работе по дисциплине «Геология»

(по геологической карте № 23 (северо-западный лист)

и геологическому разрезу по линии А-Б)

Руководитель работы: Л. П. Пантелеева

Выполнил: студент гр. ГО-92 Ф.Н. Савинков

Прокопьевск 2010

Содержание

1. Физико-географический очерк

2. Стратиграфия.

3. Структурно-тектоническое строение

4. Магматизм

5. Метаморфизм

6. Полезные ископаемые

7. История геологического развития района

8. Прогноз

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А – ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б – УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В – СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ КОЛОНКА

ПРИЛОЖЕНИЕ Г – ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ ПО ЛИНИИ А-В

1. Физико-географический очерк

Рельеф региона, изображенного на карте (регион Башкирия, Неринский район), холмистый. Наивысшая абсолютная отметка 480м расположена на северо-востоке изучаемой территории к югу от населенного пункта Гористое. Интервал колебания абсолютных отметок от 300м (долина реки Белая) до 490м. превышения водоразделов, представленных холмистыми возвышениями, составляют интервал 300-400м над осевыми частями речной долины на левобережье реки и 300-360м на правобережье, что соответствует слабо расчленённому рельефу. Крутизна северо-западных склонов речной долины превышает крутизну юго-восточных, которые относительно перпендикулярны осевым частям реки Белая, как показано в приложении А.

На исследуемой территории одна главная водная артерия – река Белая, протекающая с юго-запада на северо-восток, а в северо-восточной части с юга на север, что видно а приложении А. Река Белая имеет три правых притока и шесть левых. Поперечное сечение долины р. Белой не симметрично относительно оси и имеет значительную разницу в скатах водоразделов: правобережье значительно положе, чем левый берег. Ширина речной долины с учетом масштаба составляет от 1800м до 6000м (наибольшая ширина, определяемая по карте). У реки Белой прослеживается одна меандра, расположенная в центральной части карты. Форма поперечного профиля долины V-образное. Аллювиальные отложения в долинах реки Белой и ее притоков представлены песками, галечниками, суглинками, что соответствует четвертичной системе.

Территория Башкирии расположена в умеренной климатической зоне с атлантико-континентальным климатом. Лето умеренно-теплое, иногда жаркое. Зимой обычно господствует воздух азиатского антициклона, но наблюдаются и аномально теплые зимы. Большое разнообразие рельефа также обуславливает значительные колебание в климатических условиях на сравнительно небольшой территории. Осадки распределяются очень неравномерно. Наибольшее количество осадков выпадает на западных склонах около 600мм. Наименьшее количество осадков 300мм. Наибольшее количество осадков приходится на теплую половину года в июле от 40 до 103мм. Наименьшее количество осадков в феврале от 10 до 30мм. Особенности рельефа республики обуславливают разнообразие ветрового режима. В целом за год преобладают ветры южного направления. В летние месяцы увеличивается процент северных ветров. Скорость ветра от 1,7м/с до 4,5м/с.

Леса занимают более 40%территории республики. В западном предгорье –сосново-лиственные и березовые леса и темнохвойная тайга. Почвы в основном серые лесные, черноземные, дерново-подзолистые. В реках, озерах и прудах республики обитают 47 видов рыб, 13 из них занесены в Красную книгу Башкирии. Также на территории Башкирии обитают 286 видов птиц, 76 видов млекопитающих, 700 видов червей, 121 вид моллюсков, около 500 видов членистоногих, 10 видов земноводных и столько же пресмыкающихся. Животный мир края достаточно разнообразен: сурок, тушканчик, заяц-русак, степной хорек, серая куропатка, полевой жаворонок, медведь, рысь, куница, бурундук, белка, рябчик, бобр, выдра, ондатра, различные виды уток и чаек, болотная черепаха, лось, косуля, кабан, и многие другие. Объектами охоты в настоящее время являются в основном утиные: чирок-свистунок, а также рябчик, тетерев, глухарь, вальдшнеп и другие. [1]