Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Значение конструирования - доклад.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Выполнила

студентка I курса ФН и СО

(специальность: логопедия)

Жмуркина Е.

г. Смоленск

2011 год

Конструирование из бумаги и картона как средство развития воображения, пространственного мышления.

План:

1. Вступление.

2. Возможности конструирования для развития личности ребёнка.

3. Бумага и картон – самые простые и ценные материалы для детского конструирования.

4. Основные виды детского конструирования из бумаги и картона.

4.1. Конструирование по образцу.

4.2. Конструирование по модели.

4.3. Конструирование по заданным условиям.

5. Заключение.

(слайд 1)

Мы живем в трехмерном пространстве. Очень часто в процессе своей деятельности человек сталкивается с необходимостью представить внешний вид, структуру объектов окружающего мира. Многие профессии – закройщик, конструктор, архитектор, хирург – требует у человека умения мысленно производить пространственные преобразования, хорошо ориентируясь в пространстве, видимом или воображаемом.

Известный швейцарский психолог Жан Пиаже отмечал, что в три года дети различают открытые и замкнутые фигуры, правильно воспроизводят соотношение размеров двух нарисованных кругов. К четырем годам дети научатся строить прямую линию из бусинок или пуговиц, если для ориентира создаваемой линии кладут линейку. В семь лет ребенок уже уверенно строит прямую линию самостоятельно. Дети в этом возрасте уже хорошо понимают, что один предмет может выглядеть по-разному с разных точек зрения.

(слайд 2)

Под детским конструированием принято подразумевать создание разных конструкций и моделей из строительного материала, деталей конструкторов, изготовление поделок их бумаги, картона, различного природного и бросового материала.

Термин «Конструирование» (от латинского слова CONSTRUERE) означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.

Выделяются два типа конструирования: техническое и художественное.

К техническому типу конструкторской деятельности относят: конструирование из строительного материала (деревянные или окрашенные детали геометрической формы); конструирование из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления.

К художественному типу конструирования относятся конструирование из бумаги, картона, природного материала.

(Слайд 3)

«Программа воспитания в детском саду» отводит конструированию значительное место в работе с детьми всех возрастных групп, так как оно обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания.

На занятиях конструированием осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей. При правильно организованной деятельности дети приобретают не только конструктивно-техническое умение (сооружать отдельные предметы их строительного материала – здания, мосты и т.д. или делать из бумаги различные поделки – елочные украшения, кораблики и т.д.), но и обобщенные умения – целенаправленно рассматривать предметы, сравнивать их между собой и расчленять на части, видеть в них общее и различное, находить основные конструктивные части, от которых зависит расположение других частей, делать умозаключения и обобщения.

Важно, что мышление детей в процессе конструктивной деятельности имеет практическую направленность и носит творческий характер.

Изготовление поделок требует от ребенка ловких действий, постепенно рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими, это очень важно.

Ручной труд способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. Труд с бумагой и картоном оказывает большое внимание на умственное развитие учащихся, на развитие их мышления, внимания. Во время такой работы создаются условия для развития не только планирующей функции речи, но и речевой регуляции поведения. Речь ребенка обогащается новыми терминами, понятиями (брусок, куб, пирамида и др.), которые в других видах деятельности употребляются редко; дети упражняются в правильном употреблении понятий (высокий – низкий; широкий – узкий; большой – маленький), в точном словесном указании направления (над – под, вправо – влево, вниз – вверх, сзади – спереди, ближе – дальше и др.).

Конструктивная деятельность является также средством нравственного воспитания дошкольников. В процессе этой деятельности формируются такие важные качества личности, как трудолюбие, самостоятельность, инициатива, упорство при достижении цели, организованность.

Совместная конструктивная деятельность детей (коллективные постройки, поделки) играет большую роль в воспитании первоначальных навыков работы в коллективе – умение предварительно договориться ( распределить обязанности, отобрать материал, необходимый для выполнения постройки или поделки, спланировать процесс их изготовления и т.д.) и работать дружно, не мешая друг другу.

Изготовление детьми различных поделок и игрушек для подарка маме, бабушке, сестре, младшему товарищу или сверстнику воспитывает заботливое и внимательное отношение к близким, к товарищам, желание сделать им что-то приятное. Именно это желание часто заставляет ребенка трудиться с особым усердием и старанием, что делает его деятельность еще более полнокровной и приносит ему большое удовлетворение.

Наконец, конструктивная деятельность имеет большое значение и для воспитания эстетических чувств.

Однако, такое многостороннее значение в восприятии детей конструктивная деятельность приобретает только при условии осуществления систематического обучения, использовании разнообразных методов, направленных на развитие не только конструктивных умений и навыков, но и ценных качеств личности ребенка, его умственных способностей. (слайд 4)

Бумага и картон сами по себе - кладовые фантазии и игры воображения. А если его соединить с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь.

Изготовление игрушек, поделок из бумаги и картона - труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. На важность использования бумаги в деятельности ребенка обращал внимание А.С. Макаренко. Он указывал, что материалы (бумага глина, дерево, и т.д.) «ближе всего к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру… В игрушке - материал есть много хорошего реализма, но в то же время есть простор для фантазии, не просто воображения, а большой творческой фантазии».

Бумага и картон - самые распространенные и доступнее в обработке материалы. В процессе работы с ними учащиеся получают представление об их производстве, видах, свойствах, об использовании в быту и технике, о профессиях людей, связанных с получением бумаги и картона и их обработкой. Пополнение и систематизация знаний учащихся о бумаге и картоне, их отличительных свойствах способствует специально организуемые учителем наблюдения, беседы, простейшие опыты и лабораторные работы. Подобная, пусть еще очень элементарная, исследовательская деятельность учащихся по изучению свойств обрабатываемых материалов помогает детям более сознательно подходить к процессу конструирования и изготовления изделий, выбор материалов для практических работ, правильному использованию этих материалов при изготовлении деталей изделий.

В процессе всей этой познавательной деятельности учащихся узнают, что человек научился придавать различным материалам нужные ему свойства, например: делать бумагу более или менее плотной или гладкой. Свойства бумаги обычно классифицируется, объединяясь в группы по разным признакам. В вопросах ознакомления младших школьников с важнейшими элементарными свойствами бумаги и картона нет необходимости в усвоении подробной и точной классификации всех свойств, равно как можно допустить и некоторые упрощения в определениях и практических характеристиках этих свойств.

Бумага и картон - материалы, при работе с которыми закладываются основы графической грамотности. Учащиеся получают общее представление о техническом рисунке, эскизе, чертеже, учатся понимать простейшие чертежи (эскизы) и выполнять по ним разметку.

В работе с бумагой и картоном предусмотрено учитывать соблюдение правил безопасности труда с простым карандашом, линейкой, ножницами, иголкой, кисточкой. Организация рабочего места и выполнение требований личной гигиены.

Большое место в организации трудовой деятельности учащихся на уроках по работе с бумагой и картоном и выработке навыков трудовой культуры занимают «Правила рабочего человека»: - каждый работает за своим рабочим столом; - прежде чем начать работу, правильно подготовить рабочее место; - во время работы держи рабочее место в порядке; - береги инструменты и материалы; - всегда думай, как сделать работу лучше, быстрее и аккуратней; - кончил работу - убери рабочее место быстро и аккуратно. Повседневная работа учителя по данным «Правилам» повышает познавательные и воспитательные результаты уроков труда. (слайд 5)

В настоящее время выделяют три основных вида учебного конструирования, которые при грамотном использовании учителем на уроке играют огромную роль в развитии мышления младших школьников.

1. Конструирование по образцу (или по предмету);