Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по КиБД(1-8).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

1.Необходимость, предпосылки и факторы возникновения кредита.

Под кредитом понимают экономические отношения по поводу передачи денежных средств во временное пользование за плату и на возвратной основе. Кредит возник на определенном этапе развития человеческого общества. Наряду с появлением денег его изобретения считают одним из самых гениальных открытий человечества. Причины его возникновения кроются не в сфере производства, а в сфере обмена, где продавцы товаров противостоят друг другу как собственники, как юридически самостоятельные лица.

История становления кредитных отношений

К. существовал еще 3000 лет назад

Ассирия, Вавилон, Древний Египет (законы Хаммурапи - отдавать детей в залог)

12 век

Европа

1382 - 1389 годы

Территория Украины

14 век

Вексельное кредитование в Европе

16 - 17 века

Коммерческие банки в Европе (залог - антиквариат, имущество)

Причины существования кредита:

1. Потребность организации производства при отсутствии собственных средств

2. Потребность продать произведенный товар за отсутствия средств для его покупки и покупателя

3. Временное высвобождение средств в одной сфере экономики в результате неравномерного обращения индивидуальных капиталов и наличия потребности в них в других сферах экономики

4. Наличие непредвиденных обстоятельств, влекущих неплатежеспособность субъектов экономики и потребность в дополнительных средствах

Кредит возник на основе товарообменных процессов.

Предпосылки возникновения кредитных отношений:

1. Необходимость материальной ответственности ее участников за выполнение взятых на себя обязательств

2. Соблюдение заемщиком регулярных доходов, за счет которых он погашает свой кредит

3. Функционирование на основе коммерческого или хозяйственного расчета (для юридических лиц)

Кредит - общественные отношения, возникающие между экономическими субъектами в связи с передачей друг другу во временное пользование свободных средств (стоимости) на принципах возвратности, платности и добровольности.

Сущность кредита:

1. Отождествление с ценностью, которая передается одним экономическим субъектом другому в ссуду

2. Отождествление кредита с определенным видом экономических отношений, формирующихся в обществе

2. Характерные признаки кредита.

Основными признаками кредита являются:

1. Участники кредитных отношений должны быть юридически и экономически самостоятельными, функционировать на основе самодостаточности и самоокупаемости; нести экономическую ответственность по своим обязательствам.

2. Кредитные отношения являются добровольными и равноправными. Только при этих условиях они будут взаимовыгодными и смогут развиваться по восходящей. Кредиторы и заемщики приобретают этот статус добровольно, на договорной основе. Это дает им возможность наиболее полно удовлетворить свои потребности и защитить свои интересы, у каждой из сторон кредита отличаются.

3. Кредитные отношения не меняют владельца ценностей, по поводу которых они возникают. Кредитор остается владельцем переданного в долг стоимости, а заемщик получает ее лишь во временное распоряжение, после чего должен вернуть владельцу.

4. Кредитные отношения являются стоимостными, поскольку возникают в связи с движением стоимости (денег или материальных ценностей).

5. Неэквивалентность кредитных отношений, что приводит их платность, т.е. заемщик возвращает владельцу большую сумму, чем сам получает от него. Такая плата называется процентом, и имеет двойное назначение:1) компенсировать кредитору потерю дохода в связи с передачей соответствующей суммы средств в чужое распоряжение и возможные убытки в случае невозврата ссуды;2) стимулировать заемщика к повышению эффективности использования полученных взаймы средств.

6. Кредитные отношения на микроэкономическом уровне является непрерывным, т.е. после возвращения полученной в долг стоимости и уплаты процента они прерываются. Однако на макроэкономическом уровне кредитные отношения поддерживаются непрерывно как непрерывное движение стоимости в процессе общественного воспроизводства.

7. Непрерывность и платность кредитных отношений определяют еще одну характерную их черту - способность обеспечивать рост свободной стоимости, то есть ЕЕ капитализацию.

Следовательно формируется особая самостоятельная форма капитала - ссудный капитал.

3. Связь кредита с другими экономическими категориями.

Кредит как форма экономических отношений имеет много общего с другими экономическими категориями - деньгами, финансами, торговлей, капиталом, % и товаром.

Все категории являются стоимостными категориями;- Деньги как средство платежа появились на почве кредитных отношений; - Кредит в функции перераспределения стоимости обслуживает движение капитала, способствует формированию финансовых ресурсов, развития торговли;- Благодаря развитию кредита деньги приобретают статус капитала, тесно переплетаются между собой функционально.

Особенно тесно связан кредит с деньгами, и эта связь все усиливается по мере развития общественного производства и усложнение экономических отношений.

Вместе кредит - это вполне самостоятельная категория, которая функционирует наряду с другими категориями, не заменяя ни одну из них и не уступая им сферой своего назначения Отличия кредитов от других категорий:

Признак

Деньги

Кредит

Субъекты экономических отношений

Продавец, покупатель

Кредитор, заемщик

Характер движения стоимости

Встречное эквивалентно перемещение 2-х различных форм стоимости: товарной и денежной

Удовлетворить потребности в дополнительных средствах одних субъектов и дела выгодных средств - для других неэквивалентные перемещение стоимости в денежной или товарной форме

Сфера использования

Обслуживают реализацию ВВП (кроме бартера)

Обслуживает движение части ВВП в процессе воспроизведения

Назначения в процессе общественного воспроизводства

Обеспечить реализацию потребительской стоимости и довести ее до потребителя

Удовлетворить потребность потребителя в дополнительных средствах одних субъектов и содействовать выгодному размещению свободных средств - для других

Владелец стоимости

Право собственности на деньги переходит от плательщика к получателю

Владельцем всегда есть кредитор