Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по нац.экон 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

52.Суть экономического роста, его отличие от категории «экономическое развитие». Основные теории и модели экономического роста национальной экономики.

Экономический рост является важной экономической целью каждой страны.По динамике экономическго роста оценивают развитие национальных экономик, жизненный уровень населения. Экономический рост - регулярное, стойкое расширение масштабов деятельности хозяйственной системы, которое проявляется в увеличении размеров примененного общественного труда и выработанного продукта - товаров и услуг. При рассмотрении экономического роста главной является проблема количественного и качественного развития производства и сбалансированности его структуры.Более широким является понятие экономического развития. Термин «развитие» предлагается употреблять, характеризуя качественное улучшение благосостояния, а рост – относительно физического увеличения объемов выпуска товаров и услуг. Они взаимосвязаны, но не является синонимами. Теоретически возможен рост без развития и развитие без роста, но исторически эти две категории всегда соединены. Экономический рост происходит в двух направлениях: путем увеличения расходов факторов производства или путем увеличения производительности этих факторов в результате технического прогресса. Различают три типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный и смешанный (реальный).

Измеряется экономический рост темпами роста или прироста ВВП, национального дохода, ВНП: Темпы экономического роста =,

где ВВП1 – валовой внутренний продукт текущего года;ВВП0 – валовой внутренний продукт базового года.

Неоклассическая теория экономического роста выходит из предположения, что каждый фактор производства – труд, земля и капитал, является самостоятельными творцами стоимости, потому обеспечивает соответствующую часть выработанного национального продукт.

Механизм факторов экономического роста исследуется в моделях экономического роста. К этим моделям принадлежат и производственные функции, которые показывают взаимосвязь между объемом национального продукта и факторами роста и их функциональными зависимостями.Самыми известными неокейнсианськими моделями экономического роста стали модели, которые разработали американский исследователь польского происхождения, профессор Евсий Дейвид Домар и британский теоретик, профессор Рой Форбс Харрод. Общими положениями моделей Е.Домара и Р.Харрода являются:- целесообразность стойких темпов экономического роста и динамического равновесия при полном использовании всех производственных ресурсов, что достигается не автоматически, а является результатом государственного регулированя экономики; - признание постоянства в длительном периоде таких макроэкономических параметров, как норма накопления и предельная эффективность инвестиций; - признание решающей роли инвестиций в обеспечении роста дохода, увеличении производственных мощностей, считая, что рост дохода способствует увеличению занятости, которая, в свою очередь, предотвращает возникновение недогрузки предприятий и безработицы. Это подтверждает признание кейнсианськой концепции о зависимости экономических процессов от пропорций между инвестициями и сбережениями: опережающий рост инвестиций – причина инфляции, а сбережений – причина неполной занятости. Только равенство инвестиций и сбережений обеспечивает экономическое равновесие.Экономический рост сопровождается глубокими изменениями в отраслевой структуре национальной экономики. Под воздействием научно-технического прогресса в развитых странах снижаются части в ВВП сырьевых отраслей и сельского хозяйства и увеличиваются соответствующие показатели для сферы услуг.