Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ответы по госам Экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Экономическая теория

1. Возникновение и эволюция экономических знаний

Первоначально термин экономика – искусство ведения домашнего хозяйства. Современная трактовка экономика - это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйственных отноше-ниях между людьми. Древне греческие мыслители: Ксенофонд (анализ разделения труда), Платон - отстаивал натурально-хозяйственные отноше-ния, Аристотель (анализ форм стои-мости двойственности товара и развитие форм торговли). Средневековье: Фома Аквинский (объяснение социального неравенства сословного деления общества).

Экономические школы: Мерконтелизм - богатство общества возникает только в торговле, главный предмет в науке процессы товарного и денежного обращения.

Физиократы - считают, что источ-ником богатства является производство, хотя и существует только одна его отрасль сельское хозяйство.

Представители классической (середина 17 в. и начало 18 в.) школы:

А. Смит, Пети, Ф. Кенэ, ставили в центр экономики труд и стоимость. Выработали научное представление о прибавочной стоимости, ренте, налогах и прибыли.

Представители маржинализма (70-е г. 19 в.): Вальрас и т.д., исходили из того, что ценность товара устанавливается не в производстве, а лишь в процессе обмена.

Кейнсианство - система рыночных отношений не является совершенной и саморегулированной. Максимальную возможность занятости и экономи-ческий рост может быть только при активном вмешательстве государства в экономику. Возникла в 30-е годы 20 века в результате великой депрессии 30-х годов.

Неолибералы - выступают за либерализацию экономики, свободное ценообразование, частную собствен-ность и негосударственных хоз-ных структур.

Монитористы (середина 20-го века) - сводят управление экономикой прежде всего к контролю государства над денежной массой и эмиссией денег.

Институционалисты (к. 19 в. начало 20 в.) - движущей силой экономики на ряду с материальными считают также духовные, моральные, правовые и др. факторы. – Метчелл, Кроуз.

2. Экономическая теория: предмет, метод, функции, экономические законы и категории.

Эконом теория – наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения, между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различные употребления.

Функции эк-кой теории:

-познавательная (сост.в том чтобы всесторонне изучить хоз-ные явления и внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хоз-во.)

–прогностическая (означает научное предвидение хода научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее).

–практическая - (состоит в том, что-бы научно обосновывать экономиичес-кую политику гос-ва, выявлять прин-ципы, и способы рационального хо-зяйствования.)

Эк-кие законы – это объективно су-ществующие устойчивые постоянно действующие связи эк. процессов и явлений на различных ступенях разви-тия экономики.(з-н пов-ния потреб-ностей, з-н повышения потребностей, граница производственных возмож-ностей, з-н убывающей отдачи, з-н убывающей предельной полезности, з-н денежного обращения).

Эк. категория – выражает конкретное эк. отношение в абстрактном понимании.

Существуют следующие методы изучения эк.процессов:

- метод анализа и синтеза.

Анализ – метод познания, предпола-гающий резделение целого на отдель-ные составные части и изучение каж-дого из этих частей.

Синтез – метод познания основанный на соединении отдельных частей явле-ний изученных в процессе анализа в единое целое.

- метод индукции и дедукции.

Индукция – от частного к общему.Дедукция – от общего к частному.

- метод исторического и логичес-кого.

- метод научной абстракции – состоит в том, что необходимо выделять главное в объекте исследованиия и абстрагироваться от несущественного, временного и не-постоянного.

В эконом. лит-ре обозначено 2 подхода к определению предмета экономики:

1 – направление предмета эк. теории связано с изучением отношения людей возникающих в процессе производства, распределении, обмена и потреблением материальных благ. Этот подход дал название такой науки как политическая эк-ка, наиболее известными представи-телями, которой были К.Маркс и Ф.Эн-гельс.

2 – ой основывался на изучении и признании приоритетом в развитии че-ловека и общества – удовлетворение потребностей, при чем этот подход предполагал, что удовлетворение по-требностей всегда рассматривается в сочетании с имеющимися для удовлет-ворения этих потребностей ресурсами.