Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Сущность открытой экономики.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
35.98 Кб
Скачать

1 Сущность открытой экономики

Открытая экономика - это ликвидация госмонополии внешней торговли (по большин-ству позиций при сохранении госконтроля, поэтому абсолютной открытости экономики нет ни в одной стране), эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в МРТ, активное использование различных форм совместного предпринимательства, организация свободных экономических зон.

К количественным индикаторам открытости в первом приближении можно отнести долю экспорта и импорта в ВВП (ВНП)1. Эта комбинация экспортной и импортной квот дает представление о масштабах связей отдельных национальных экономик с мировым рынком. К числу более комплексных показателей открытости обычно относят внешнеторговую квоту как отношение объема 50% внешнеторгового оборота (совокупной стоимости экспорта и импорта) к ВВП (увы, негативами этого показателя является отсутствие учета объема экспорта и импорта капитала и взаимообмена национальных валют).

Факторами, влияющими на степень открытости экономики и уровень развития МЭО, является объем внутреннего рынка страны и уровень ее экономического развития, участие ее в международном производстве, в операциях международного финансового рынка и др.

Некоторые экономисты выделяют следующую закономерность: чем больше в структуре экономики вес базовых отраслей (энергетики, металлургии, горно-рудной и др.), тем меньше участие страны в международном разделении труда (МРТ), тем меньше открытость экономики.

2. Современная мировая экономика (МЭ): понятие и структура.

Экономические отношения между странами возникли еще в древности, однако длительное время они носили ограниченный и нерегулярный характер. В XV–XVI вв. в связи с началом Великих географических открытий стал формироваться мировой рынок.

Основные этапы развития мировой экономики

Этап

Период

Характеристика

I

XV-XVII вв.

Зарождение мирового капиталистического рынка: 1) великие географичес-кие открытия; 2) появление колоний; 3) революция цен; 4) появление и развитие мануфактур

II

XVIII-XIX вв.

Формирование мирового капиталистического рынка, зарождение и разви-тие общемирового разделения труда: 1) промышленный переворот; 2) буржуазные революции; 3) переход от мануфактурной к фабричной системе

III

Конец XIX – первая

половина XX в.

Формирование системы общемирового разделения труда и на этой основе всемирного хозяйства: 1) электротехническая революция; 2) двигатели внутреннего сгорания; 3) экономический раздел мира; 4) переход к монополистическому капитализму

В результате всего этого во второй половине XX в. рыночная экономика перешла в более высокое, чем мировое хозяйство, качество и стала мировой.

В итоге, современная МЭ - это целостная совокупность открытых национальных экономик, тесно связанных между собой посредством МЭО находящихся в постоянной динамике, в развитии, обладающих растущими взаимосвязями и взаимовлиянием, в результате чего складывается более или менее целостная мировая экономическая система.

Плюсами ОЭ являются: 1) углубление специализации и кооперации производства; 2) рациональное распределение ресурсов в зависимости от эффективности их применения; 3) распространение мирового опыта через систему МЭО; 4) рост конкуренции между отечественными производителями, стимулируемый конкуренцией на мировом рынке.

3. Современная мировая экономика (МЭ): субъекты и тенденции развития.

Явными чертами современной МЭ являются: 1) развитая сфера международного обмена товарами на базе международной торговли; 2) развитая сфера международного движения факторов производства (капитала, рабочей силы, технологии); 3) международные формы производства на предприятиях, расположенных в ряде стран; 4) самостоятельная международная финансовая сфера, не связанная с обслуживанием международного движения товаров и факторов производства; 5) система межнациональных и наднациональных, межгосударст-венных и негосударственных механизмов международного регулирования в целях обеспе-чения сбалансированности и стабильности экономического развития; 6) экономическая политика государств, исходящая из принципов открытой экономики.

Сегодня же можно говорить о следующей «пирамидальной» структуре МЭ, состоящей из трех уровней и трех ярусов.

Так вот, главной тенденцией МЭ в начале XXI в. является постиндустриализация, т.е. переход от индустриального общества к постиндустриальному. Это общество обладает таки-ми чертами, как преобладание услуг в потреблении, высокий уровень образования, новое отношение к труду, повышенное внимание к окружающей среде, социализация экономики, информатизация общества, возрождение малого бизнеса.

По данным экспертов Всемирного банка (ВБ), в ближайшие 25 лет двигателем МЭ станут развивающиеся страны. Благодаря им к 2030 г. мировой ВВП удвоится и составит $72 трлн. против, например, $35 трлн в 2005 г. Развивающиеся страны обеспечат 38% этого роста. Доля развивающихся и бедных стран в мировом ВВП увеличится с 22% до 31%.

Разница в уровне развития отдельных стран будет снижаться - страны Азии и Восточ-ной Европы, скорее всего, приблизятся к уровню развитых стран. Подушевой ВВП в Китае, Мексике и Турции будет сопоставим с сегодняшним испанским (около $15000). В мире станет меньше бедных. Хотя население планеты увеличится с 6,5 млрд до 8 млрд (97% прироста придется на развивающиеся страны), количество людей, живущих менее чем на доллар в день, сократится с 1,1 млрд. чел. вдвое. А число жителей развивающихся стран, получающих в год $4000-17000, вырастет с 400 млн. чел втрое, до 15% мирового населения. Увеличение среднего класса поможет быстрому росту промышленности и торговли. Объем мировой торговли к 2030 г. вырастет более чем втрое, до $27 трлн., а доля торговли в мировом ВВП - с 1/4 до 1/3. Половину этого прироста обеспечат развивающиеся страны. 25 лет назад на них приходилось лишь 14% импорта обрабатывающего сектора, сейчас 40%, а к 2030 г. - более 65%.

Всемирному банку вторит Инвестбанк Goldman Sachs, отмечающий ускоренный рост экономики стран BRICs (Бразилия, РФ, Индия и КНР). По его мнению, в 2035 г. они обгонят 6-ку самых развитых стран мира (США, Германия, Япония, Франция, Британия, Италия).

4. Международное разделение труда: понятие, типы, факторы и сравнительные преимущества.

Первоосновной МЭ является международное разделение труда.

Под МРТ (общим, частным и единичным) впредь мы будем понимать устойчивое закрепление выпуска отдельных видов товаров, работ, услуг за определенными странами, проявляющееся в национальной концентрация их производства. В итоге, МРТ, определяющее зарождение и развитие МЭО и, тем самым, отражающее интернационали­зацию хозяйственной жизни, является естественным продолжением общественного разделения труда внутри отдельно взятых стран.

Для развития МРТ важное значение имеют: 1) сравнительные преимущества, т.е. способность производить товар с более низкой стоимостью; 2) госполитика, в зависимости от какой может меняться и характер производства, и характер потребления; 3) концентра-ция производства, т.е. создание крупной промышленности, развитие массового производст-ва с ориентацией его на внешний рынок; 4) растущий импорт страны, обусловленный тем, что чаще всего местонахождение массового производства, испытывающего настоятельную потребность в материальных ресурсах, не совпадает с месторождениями последних, вследствие чего страны-производители конечной продукции вынуждены организовывать им-порт сырья, материалов, топлива и энергии; 5) развитие транспортной инфраструктуры.

Существует совокупность факторов, которая объективно способствует МРТ: 1) различия в распределении природных богатств (основная причина МРТ); 2) различия в почвенно-климатических условиях и т.д.

5. Международная специализация производства.

На практике МРТ и ранее, и сейчас проявляется в единстве двух процессов – собствен-но разделение (МСП) и объединение (МКП).

В итоге развития МСП произошло изначальное разделение стран на 3 группы: 1) страны, производящие продукцию обрабатывающей про­мышленности на мировой рынок; 2) страны, дающие продук­цию добывающей промышленности; 3) страны, специализи­рующие-ся на производстве и продаже продукции сельского хо­зяйства. Позже к ним добавилась четвертая группа стран, которая одновременно производит продукцию обрабатываю­щей, добывающей промышленности и сельского хозяйства (США, Канада, Англия, ФРГ, Франция).

6. Международная кооперация производства.

С позиций МЭО, международная кооперация производства (МКП) - это основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью.

МКП отличается от обычной торговли. Например, в ходе международной торговли товарами, услугами, технологиями осуществляется лишь смена форм стоимости, и каждый партнер лично выполняет определенные производственные функции. При кооперировании же отношения партнеров переносятся на сам процесс производства.

МКП в его развитых формах охватывает различные сферы сотрудничества:

1. Производственно-технологическое сотрудничество, включающее: а) вопросы передачи лицензий и использование прав собственности; б) разработку и согласование проектно-конструкторской документации, технологических процессов, технического уровня и качества продукции, строительных и монтажных работ, модернизацию кооперирующихся предприятий; в) совершенствование управления производством, стандартизацию, унификацию, сертификацию, распределение производственных программ.

2. Торгово-экономические процессы, связанные с реализацией кооперированной продукции между кооперантами и некоторым третьим лицом в странах-партнёрах.

3. Послепродажное обслуживание техники.

Выделяют три основных метода, которые используются при налаживании кооперационных связей: 1) осуществление совместных программ; 2) специализация в договорном порядке; 3) создание совместных предприятий (дать примеры по Форуму).