Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
формообразование.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
31.35 Кб
Скачать

Формообр.1.Осн.Принципы композ.Объектов дизайна…

Композицию в дизайне можно рассматривать как процесс гармонизации формы изделия, интерьера и других пространственных объектов, в которых определяются и приводятся к единому все характеристики формы: размеры, пропорции, ритмическая структура, фактура, цвет и др. Все правила, приемы и средства композиции, необходимые для создания картины, справедливы и для объектов дизайна. При их проектировании ди­зайнер добивается выразительности объемов и ритмов, статики или дина­мики форм, равновесия в композиции, старается выделить контрасты или нюансы, один или несколько композиционных центров. Существуют два основных вида композиции: объемно-пространственная и плоскостная, выразительными средствами композиции явля­ются объем, пространство, структура и тектоника; масштаб, пропорции, ритм и метр; контраст и нюанс; симметрия и асимметрия; цвет (колорит). Особую роль играет в дизайнерской композиции принцип золотого сече­ния. Именно в соответствии с ним строятся большинство плоскостных и объемно-пространственных композиций. Кроме этого, для композиции в дизайне важны открытость или замкну­тость, целостность. Важнейшей категорией композиции является эстетиче­ски осмысленная взаимосвязь формы предмета с его внутренним строением и внешним пространством, ее называют объемно-пространственной струк­турой. Композицию в дизайне можно рассматривать как процесс гармонизации формы изделия, интерьера и других пространственных объектов, в которых определяются и приводятся к единому все характеристики формы: размеры, пропорции, ритмическая структура, фактура, цвет и др. Выразительность композиции интерьера достигается за счет его гармо­ничного цветового решения, ритмической организации пространства, раз­нообразия текстуры и фактуры отделочных материалов, продуманного под­бора мебели и освещения.

Все правила, приемы и средства композиции, необходимые для создания картины, справедливы и для объектов дизайна. При их проектировании ди­зайнер добивается выразительности объемов и ритмов, статики или дина­мики форм, равновесия в композиции, старается выделить контрасты или нюансы, один или несколько композиционных центров.

Утилитарная направленность объектов дизайна важный его при­знак. Следует лишь иметь в виду, что понятия «удобство», «польза» трактуют­ся исключительно широко, не только как физическое удобство, например, для руки, но и способность создать психологический комфорт, повлиять на настроение и даже обеспечить определенные коммерческие преимущества. Мы живем среди вещей. Они должны быть удобны, полезны, доступны и обязательно красивы. Над созданием станков, транспорта, предметов быта, одежды трудились дизайнеры.

Интересно отметить, что объекты дизайна, так же как и все произведения искусства, отражают время, уровень технического прогресса и социально-политическое устройство общества. Освоить язык дизайна можно через его произведения. Надо учиться понимать язык вещей давно ушедших поколе­ний и современных мастеров.

Изобразительно-выразительные средства дизайна являются общими для пластических искусств: точка, линия, фактура, текстура, цвет, форма, объем, пропорции, масса и пространство. Элементы комбинируются на основе принципов композиции: симметрии, асимметрии, равновесия, ритма и движения.

Гар­мония и контраст как универсальные средства искусства являются системо­образующими.