Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KS_Vopros_2_Bazovye_topologii_kompyuternyh_sete....docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
287.68 Кб
Скачать

Ячеистая топология

Я чеистая топология (Mesh) соединяет все компьютеры попарно (рис. 1.6).

Сети ячеистой топологии используют значительно большее количество кабеля, чем любая другая топология, что делает их дороже. Кроме того, такие сети значительно сложнее устанавливать, чем другие топологии. Однако ячеистая топология устойчива к сбоям (fault tolerance). Устойчивость к сбоям заключается в способности работать при наличии повреждений. В сети с поврежденным сегментом это означает обход сегмента. Каждый компьютер имеет множество возможных путей соединения с другим компьютером по сети, так что отдельный обрыв кабеля не приведет к потере соединения между любыми двумя компьютерами.

Многие организации используют комбинации главных сетевых топологий, называемые смешанные сети.

Вопросы

  1. Топология КС?

  2. Различие понятий логической связи и электрической связи?

  3. Плюсы и минусы полносвязной топологии и неполносвязной?

  4. Назовите основные топологии?

  5. Описание топологии шина. Плюсы и минусы использования данной топологии?

  6. Описание топологии кольцо. Плюсы и минусы использования данной топологии?

  7. Описание топологии звезда. Плюсы и минусы использования данной топологии?

  8. Описание топологии ячеистой топологии. Плюсы и минусы использования данной топологии?

На уровень под 10 баллов

Смешанная топология звезда на шине (Star Bus), показанная на рис. 1.7, объединяет топологии «шина» и «звезда».

П реимущество этой топологии заключается в том, что никакие неполадки на отдельном компьютере или в сегменте не могут вывести из строя всю сеть. Также в случае неисправности отдельного концентратора не смогут взаимодействовать по сети только те компьютеры, которые присоединены к этому концентратору, а остальные компьютеры эта проблема не затронет.

Топология «звезда на кольце» (Star Ring) известна также под названием Star-wired Ring, поскольку сам концентратор выполнен как кольцо. Сеть «звезда на кольце» внешне идентична топологии «звезда», но на самом деле концентратор соединен проводами как логическое кольцо (рис. 1.8).

Рис. 1.8. Топология «звезда на кольце»

Эта топология популярна для сетей Token Ring, поскольку легче в реализации, чем физическое кольцо, но дает возможность посылать «токены» внутри концентратора так же, как и в случае физического кольца. Почти так же, как при топологии «кольцо», компьютеры имеют равный доступ к сетевому носителю за счет посылки «токенов». Повреждение отдельного компьютера не может привести к остановке всей сети, но если выходит из строя концентратор, кольцо, которым управляет концентратор, тоже отключается.

Реализация настоящей ячеистой топологии в крупных сетях может быть дорогой, требующей времени и непростой. Сеть «гибридной ячеистой топологии» (Hybrid Mesh) может предоставить некоторые из существенных преимуществ настоящей сети ячеистой топологии без необходимости использования большого количества кабеля. В большинстве крупных организаций критически важные данные хранятся не на всех компьютерах сети. Вместо этого они хранятся на сетевых серверах. Компании, которые хотят обеспечить защиту от сбоев для своих сетей на уровне кабелей, могут ограничиться только компьютерами с критически важными данными. Это означает, что ячеистая топология существует только на части сети (рис. 1.9).

Рис. 1.9. Гибридная ячеистая топология

Этот тип ячеистой топологии по-прежнему обеспечивает защиту от сбоев для серверов с важной информацией, но не добавляет защиты для отдельных клиентов сети. Гибридная ячеистая топология должна стоить меньше, чем сеть, полностью построенная на ячеистой топологии, но будет не столь защищенной от сбоев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]