Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_SERGEJ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
171.03 Кб
Скачать

37

Листов

Разраб.

Пров.

Н.контр.

Утв.

Стадия

Лист

Пуховский

Костина

Калькулирование себестоимости продукции и расчёт технико-экономических показателей предприятия

Содержание

Введение 3

1 Расчет годовой трудоемкости выполняемых работ 5

2 Расчет потребности в трудовом персонале 7

3 Расчет фонда оплаты труда промышленно

производственного персонала 9

4 Основные производственные фонды и их амортизация 23

5 Расчет потребности в материальных ресурсах 28

6 Расчет себестоимости и отпускной цены 30

7 Расчет технико-экономических показателей предприятия 33

Заключение 35

Список литературы 36

Введение

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и

финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Одной из главных задач предприятий занятие устойчивых позиций на внутреннем и международном рынках.

Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя. Эти показатели как раз и заключены в калькуляции себестоимости.

Калькулирование является основой цен.

Объект калькулирования определяется характером продукции и типом производства. Так, на предприятиях с небольшой длительностью производственного цикла изготовления продукции, объектом калькулирования выступает готовая продукция, на предприятиях с длительным производственным циклом - отдельные детали, узлы, технологические переделы, на предприятиях единичного производства.

На промышленных предприятиях различных отраслей промышленности калькулирование имеет свои особенности, которые обусловлены характером производимой продукции, перерабатываемого

сырья, технологических процессов.

Эти особенности проявляются в выборе объекта и единицы калькулирования и в методике калькулирования.

Правильное исчисление себестоимости продукции имеет большое значение: чем лучше организован учет, чем совершеннее методы калькулирования, тем легче выявить посредством анализа резервы снижения себестоимости продукции. На промышленных предприятиях применяются три основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат на производство:

  • позаказный;

  • попередельный;

  • нормативный.

Показатели материалоёмкости и фондоёмкости, фондоотдачи характеризуют эффективность использования капитала. Их изменение связано, прежде всего, с изменением технического и технологического уровня производства, а также его организации.

Важными показателями эффективности производства являются качество продукции, рентабельность производства.

Показателями социальной эффективности являются потребление продукции на душу населения, величина дохода, заработной платы, обеспеченности населения услугами образования, здравоохранения, культуры и др.

Целью данной курсовой работы является калькулирование себестоимости продукции и расчёт технико-экономических показателей предприятия, на примере автомобильного гидравлического трактора гусеничного, с заданным заданием: годовая программа выпуска 230 штук, трудоёмкость 980 н-ч.

Для достижения данной цели были произведены следующие расчёты: расчёт годовой трудоёмкости выполняемых работ (расчёт трудоёмкости выполняемых работ по заводу, расчёт фондов времени работы рабочих и оборудования); расчёт потребности в трудовом персонале (определение численности основных производственных рабочих, вспомогательных рабочих, служащих); расчёт фонда оплаты

труда промышленно-производственного персонала(расчёт фонда оплаты труда основных производственных рабочих, вспомогательных, служащих, расчёт отчислений на социальные нужды); основные производственные

фонды и их амортизация (расчёт стоимости основных производственных фондов и их амортизация); расчёт потребности в материальных ресурсах (расчёт затрат на материальные ресурсы, расчёт потребности в материально-энергетических ресурсах); расчёт себестоимости и отпускной цены; расчёт технико-экономических показателей машиностроительного предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]