Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос №7 Различные этапы существования латинск....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Проблема единства народной латыни. Факторы дифференциации народной латыни. Субстрат, адстрат и суперстрат.

На базе народной латыни образовались разные языки → в нем существовали территориальные различия. Шухардт: разноязычное население принимало лат. яз. → образование региональных вариантов.

были попытки выявления диалектных особенностей лат. яз.:

  1. Вээнэнен в помпейских надписях видел влияние оскского яз. (Ех1).

  2. Пирсон – особенности языка Галлии: смешение v и b, t и d (Ех2), употребление «генетива времени», расширение значения слов

  3. Карнуа в идерийских надписях отмечает номинатив на –as вместо –ae

  4. Михэеску – переход ударного закрытого o в u, метатеза

Надписи – единственные памятники диалектных особенностей, но они аналогичны, лаконичны и отражают отчасти литературную, а не разговорную норму → мало заметно особенностей, большинство отражает общелатинские тенденции развития речи. Пизани: о вариантах народной латыни легче судить по современным ром. диалектам.

Факторы дифференциации народной латыни:

  1. этнические – влияние на латынь языков народов, с которыми римляне находились в относительно длительном контакте

  2. хронологические – в течение романизации римских провинций сама латынь изменилась

  3. социальные – индивидуальные особенности политического, экономического и культурного развития разных частей бывшей Р.И.

Субстрат – язык, вытесненный другим языком, на который он оказал влияние и в котором остались его следы. Некоторые черты исчезнувших местных языков закрепились в утвердившемся вместо них разговорном лат. яз. → его своеобразие в различных областях

(Апеннинский п-ов – италийские языки; Галлия – кельтские; Иберийский п-ов – иберийские; Балканы – франко-дакийские)

Суперстрат – язык, наслоившийся на какой-либо другой язык и впоследствии растворившийся в нем. Для лат. яз. – это языки германских племен, захватывающих Зап. Р.И. Но эти языки в результате уступили латыни.

Адстрат – язык, находившийся в длительном контакте с другим языком, оставивший в нем следы, но не растворившийся в нем, а продолжающий существовать и самостоятельно развиваться и после прекращения связей. По отношению к латыни это древнегреческий язык (влияние на лексику), арабский язык.

4