Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос №26 Жанровое своеобразие романа Мандзони....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Вопрос №26 Жанровое своеобразие романа Мандзони Обрученные. Проблема романтических и реалистических тенденций

Крупнейший писатель итальянской романтической школы — Алессандро Мандзони (1785—1873).

В сентябре 1822 Алессандро закончил работу над романом Обрученные и в 1827 книга вышла в свет, что принесло автору огромную известность. Это одна из вершин не только итальянского, но и европейского исторического романа эпохи романтизма

Обращаясь к итальянской истории, М. выбирает в ней самые трагические для народа дни, намеренно концентрирует действие, укладывая его в два года: 1628—1630. В это скорбное время выразилась самая сущность итальянской истории: годы неурожая, голодных бунтов, нашествия немецких ландскнехтов и в довершение всего эпидемия чумы, унесшая тысячи жизней. И все-таки эти бедствия не уничтожили итальянского народа, выстоявшего перед испытаниями истории.

Предисловие Мандзони к "Обрученным":

"История может, поистине, быть определена, как славная война со Временем, ибо, отбирая у него из рук годы, взятые им в плен и даже успевшие стать трупами, она возвращает их к жизни, делает им смотр и заново строит к бою"

Жанровое своеобразие романа

1. Исторический роман Мандзони — социально-психологический, включающий интересные характеры, в которых есть приметы социальных типажей.

Таковы дон Родриго, властолюбивый и амбициозный феодал, преследующий Лючию не столько из страстного желания, сколько из стремления настоять на своем, показать всем, что его ослушаться нельзя.

Интересен характер монахини Гертруды, предавшей Лючию по привычке покорствовать злу (в душе она жалела девушку).

Один из ярких характеров в романе — сельский священник дон Аббондио, воплощение трусости и беспринципности. Ренцо,Лючия, дон Кристофоро, Безымянный, после перерождения, — романтические фигуры, которые не лишены психологической убедительности, хотя, несомненно, идеализированы. Рядом с отдельными персонажами выступает и коллективный образ народа, в котором автор видит не вершителя судеб истории, но носителя ее моральной правоты.

2. В романе «Обрученные» тема божественной справедливости раскрывается следующим образом: именно Бог посылает испытания народу Милана, он спасает двух верных влюбленных, его кара настигает виновных, хотя рядом с ними гибнут и тысячи неповинных! Страшно описание смерти дона Родриго в чумном бараке, поданное как справедливое божественное возмездие. Верой в небесную справедливость подкреплен исторический оптимизм.

3. Роман «Обрученные» — нравоописательный, с ярким местным и историческим колоритом. В авторском повествовании постоянно меняются интонации, то скорбные и лирические, то спокойные и проникнутые юмором самого доброжелательного свойства.

4. В «Обрученных» осуществлена реформа литературного языка, обновление его идет за счет приближения к разговорному.

Эту заслугу Мондзони его соотечественники очень ценят. Писателю свойственно чувство меры, в его романе гармонируют слова высокого стиля, просторечные, архаизмы, обозначающие предметы и обычаи старины, вместе с тем язык отличается редкой простотой и ясностью. В языке романа много сравнений, все они из мира крестьянского быта, что еще больше соответствует демократичности стиля произведения и его общей тенденции: После такого стиля стал возможен стиль писателей-веристов с его народной речью и диалектизмами.

Мондзони оказал существенное влияние на литературу веризма.