Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос №18 Творчество Джакомо Леопарди.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Вопрос 18 Творчество Джакомо Леопарди

Джакомо Леопарди (Giacomo Leopardi) (1798-1837), граф, итальянский поэт

Творчество Леопарди - выдающееся явление итальянской литературы нового времени, оно противоречиво отражает идеи Рисорджименто.

Крупнейший поэт 19 в. Дж. Леопарди (1798—1837) выразил отчаяние и скорбь эпохи безвременья. Патриотичны его ранние стихи «К Италии» (1818). Глубокая, философич. лирика Леопарди 20-х гг. раскрывала непримиримый конфликт человека с неодолимым «мировым злом». Последоват. атеист, Леопарди высказал богоборческие идеи в лирике и прозаич. «Моральных этюдах». В поэме «Война мышей и лягушек» он издевается над политиканами и подчеркивает свое неверие в переустройство общества, в стих. «Отречение» (1830) с едким сарказмом говорит о бурж. прогрессе.

Биография

Родился Леопарди 29 июня 1798 в Реканати. В детстве нарушение телесного развития лишило его обычных для этого возраста занятий, и впервые он покинул свой дом лишь в возрасте 32 лет. В 1833 переехал в Неаполь.

Выходец из провинциальной аристократии. Первые двадцать пять лет жизни прожил в имении отца, точнее – в его библиотеке, где самостоятельно выучил греческий, латынь, иврит, английский и французский языки, пристрастился к трудам переводчика и комментатора. Крайне болезненный от природы, несчастливый в любви, уже к двадцати годам он разрушил здоровье постоянным изнуряющим трудом. Попытки позднее как-то устроиться в Риме,  Милане,  Болонье,  Флоренции,  Пизе не принесли успеха..

. Умер Леопарди в Умер на загородной вилле под Неаполем 14 июня 1837 года

Творчество

Поэтическое наследие Леопарди насчитывает всего несколько десятков стихотворений, впервые опубликованных в 1831 году под общим названием "Песни" (Canti). Эти произведения проникнуты глубоким пессимизмом, окрасившим всю жизнь их автора.

С ранней юности занимался поэтическим творчеством и переводами с древних языков. В канцонах "К Италии" и "На памятникДанте..." (обе 1818) патриотические и свободолюбивые чувства сочетаются с трагическим ощущением безысходности жизни.

Главное сочинение Леопарди - сборник "Песни" (издан 1831), политическая, интимная, философская лирика.

Леопарди оставил также "Гимн к Нептуну", "Пять сонетов" (1817), прозаические диалоги "Моральные сочинения" (издание 1827), переводы, работы по античной филологии и др.

Романтик по своей сути, Леопарди ещё связан с классицизмом. Преклонение перед классической древностью - симптом глубокой неудовлетворённости Леопарди итальянской действительностью. Пессимизм его поэзии во многом созвучен "мировой скорби" Байрона.

В числе прозаических работ Леопарди - "Нравственные очерки" ("Operette morali"), философские эссе, опубликованные в 1827 году; "Мысли" ("Pensieri"), опубликованные посмертно в 1845 году; а также "Дневник размышлений" ("Zibaldone"), конгломерат разрозненных заметок, сделанных с 1817 по 1829 год.

Взгляды

Жизнь Леопарди можно подытожить одной фразой: непрерывные поиски и разочарования. Провозгласив, что ему нужны любовь, огонь, желание и жизнь, он во всем терпел крушение. Большую часть жизни он прожил инвалидом и потому не смог принять предложений зарубежных университетов о сотрудничестве.

Одним из главных источников отчаяния Леопарди было крепнущее убеждение в том, что христианство - еще одна иллюзия; он был натурой глубоко мистической, и утраченная вера оставила после себя мучительную пустоту.

Разочарование поджидало его и в политике: Леопарди мечтал об Италии, достойной республиканского наследия античности, а видел ее поверженной под австрийским владычеством.

Приверженец теории Руссо об изначально доброй природе, Леопарди нередко выражал в стихах свое чувство естественной красоты.. Но рассматривая природу отвлеченно, как движущую силу вселенной, он находил ее равнодушной и холодной. Нередко в одном произведении присутствуют оба взгляда, как в стихотворении "Дрок, или Цветок пустыни" ("La ginestra", 1836).

Поэзия Леопарди по сути своей лирична. В ней есть философские заключения или, вернее, скепсис, но нет сколько-нибудь цельной философской системы. Скорее ее можно найти в его прозе.

Благодаря познаниям в греческой филологии и культуре классического стиля Леопарди считал себя классицистом, и этот взгляд разделяли и его современники. Однако ярко выраженный субъективизм заставляет отнести его скорее к романтическим последователям Руссо. Субъективность отличает как стихи, так и прозу Леопарди, хотя на первый взгляд его "Мысли" объективнее стихов и обнаруживают немалую психологическую проницательность.

Леопарди провозглашает воображение основным источником человеческого счастья. Воображение для него - бегство от реальности, из царства правды.

Первое эссе "Нравственных очерков", "История человечества" (1824), представляет собой краткое изложение мировоззрения Леопарди и аллегорически отражает его собственный жизненный опыт: наивный энтузиазм, поиски совершенства, разочарование, усталость от жизни и, как следствие, отчаяние.

В романтическом мировоззрении, разделяемом Леопарди, индивид, чувствуя себя несчастным, распространяет это состояние на всю вселенную и объявляет всякое существование страданием.

Свой жизненный опыт Леопарди рассматривал как поиски истины, которая, будучи найденной, оказалась проклятием: если богам истина говорит об их блаженстве, человеку она лишь открывает глаза на безысходность его страданий.

Отсюда убежденность Леопарди в том, что знание губительно для счастья.