Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вов 1944-1945.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
43.2 Кб
Скачать

1. Зимнее и весеннее наступление Красной Армии 1944 г|

Силы: К началу 1944 г. положение Германии резко ухудшилось, истощились ее материальные и людские резервы. Но фашистские войска были еще сильны.

Вооруженные силы Германии и ее союзников на совете» германском фронте составляли около 5 млн. человек, 5,4 тыс. танке 54,61 тыс. орудий и минометов, более 3 тыс. самолетов. В действу» щей армии СССР к 1944 г. находилось свыше 6,3 млн. человек, имелось около 5,3 танков, свыше 83,6 тыс. орудий и минометов, 10,2 самолетов. Советские военные заводы производили танков в 7-8 раз, орудий в 6 раз, минометов почти в 8 раз, самолетов в 4 раза больше чем перед войной.

Планы! Советское командование на зимне-весеннюю кампанию 1944 г. планировало наступательные операции на огромном фронте от Балтийского до Черного морей.

Главные удары решено было нанести на Северо-Западном направлении, чтобы снять блокаду Ленинграда, отбросить врага в Прибалтику; на юго-западном направлении с целью освобождения Правобережной Украины, освобождения Крыма.

Немецкое командование планировало вести упорные оборонительные бои на востоке, а на западе не допустить вторжения англо- американских войск во Францию. Оно считало, что война еще не проиграна, и немецкая армия еще в состоянии вести затяжные оборонительные бои. Гитлеровцы ставили на раскол антифашисткой коалиции и на заключение сепаратного мира с США и Англией

Ход военных операций:

1. Зимняя кампания Красной Армии 1944 г. началась с наступления советских войск в районе Ленинграда и Новгорода. Удар по фашистским войскам наносился силами трех фронтов:

о Ленинградского (командующий генерал Л. А. Говоров); )

о Волховского (командующий генерал К. А. Мерецков);

2-го Прибалтийского (командующий генерал М. М. Попов),

Разгром немецкой группы армий «Север» предусматривалось осуществить объединенными силами сухопутных войск, флота, авиации и партизан.

Наступление началось 14 января силами Ленинградского фронта.

Результат: Ленинград освобожден от блокады, очищены от немцев Ленинградская и часть Калининской области. Вражеская группа армий «Север» была отброшена на 220-280 километров в западном направлении.

Известный ученый академик А. А. Байков, говоря о защитниках Ленинграда, отмечал: «Я старый металлург. Я привык думать, что нет ничего на свете крепче стали. И сегодня я убедился в своей ошибке. Да, я ошибся. Есть, оказывается, металл, который еще крепче стали. Этот благородный металл - советские люди...». (// Правда. -77. — 23 июня.).

В разгроме врага под Ленинградом большую помощь оказали партизаны, объединенные в 13 бригад общей численностью до 35 t. человек.

2. В январе 1944 г. Черноморский флот, Азовская военная флотилия и партизаны Украины, Крыма и Молдавии наносили удар вражеским войскам, насчитывающим 93 дивизии и 2 бригады группы армий «Юг» и «А»).

Бои развернулись от Полесья до берегов Черного моря на фронте протяженностью 1400 км. В боях участвовали фронты:

о1-й Украинский (командующий генерал Н. В. Ватутин);

2-й Украинский (командующий генерал Н. С. Конев);

3-й Украинский (командующий генерал Р. Я. Малиновский);

о 4-й Украинский (командующий генерал Ф. Н. Толбухин).

Координацию действий фронтов осуществляли маршалы М. Василевский и Г. К. Жуков. Гигантская битва на Правобережной Украине велась в исключительно сложных условиях. Воинам приходилось преодолевать не только ожесточенное сопротивление противника, но и огромные трудности, связанные с ранней весенней распутицей. Непролазная грязь сковывала маневры войск, особенно танков и артиллерии. Орудия и машины с большим трудом продвигались по раскисшим дорогам и полям. Нередко бойцам приходилось тащить орудия и боеприпасы на руках, двигаясь по колено в грязи. В этих боях Красная Армия разгромила крупнейшую группировку войск противника, немцы стали попадать в маленькие и большие «котлы», например, Корсунь-Шевченковский «котел», в котором оказалось 10 дивизий и 1 бригада противника Это сражение окончилось тяжелым поражением: 55 тыс. солдат офицеров было убито и ранено, более 18 тыс. попало в плен. Вся боевая техника осталась на поле боя. I

3. Успешное наступление Красной Армии на Правобережной Украине облегчило условия для разгрома фашистских войск в Кpыму

Бои вели:

о 4-й Украинский фронт (командующий Ф.Н. Толбухин), 1 о Приморская армия (командующий генерал А.И. Еременко о корабли Черноморского флота и Азовская военная флотилия

Наступление началось 8 апреля, а 12 мая наступательная операция в Крыму завершилась. Враг потерял 100 тыс. убитыми и пленными. Если в 1941-1942 гг. немецкой армии потребовалось 250 дней чтобы овладеть Севастополем, то Красная Армия в 1944 г. в течении пяти дней взяла крепость.

4. На Центральном участке — наступление на Витебском и Бобруйском направлениях. Здесь действовали три фронта:

о 1-й Прибалтийский (командующий генерал И. X. Баграмян);

о Западный (командующий генерал В. Д. Соколовский);

о Белорусский (командующий генерал К. К. Рокоссовский).

Войска Белорусского фронта в январе-феврале овладели Мозырем, Калинковичами, Рогачевом, форсировали Днепр и закрепили плацдарм на его противоположном берегу. Силами этих трех фронтов была скована группа армий «Центр». 15 апреля перешли к обороне.

Итоги зимне-весеннего наступления

Уничтожено 30 дивизий и 1 бригада противника, и 142 дивизии и 5 бригад разгромлены, из них 14 дивизий и 3 бригады были расформированы. Враг потерял более 1 млн. солдат и офицеров, 20 тыс. орудий и минометов, 4200 танков, 4200 орудий и 5 тыс. самолетов.

Было освобождено 329 тыс. километров советской земли, где проживали 19 млн. человек.