Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОРЬБА ТРУДЯЩИХСЯ ИНДИИ ПРОТИВ АНГЛИЙСКИХ КОЛОН....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
88.8 Кб
Скачать

Борьба трудящихся индии против английских колонизаторов

Доклад Монтегю — Челмсфорда был опубликован в июле 1918 г., когда в стране развернулись крупные выступления пролетариата. Бастовали рабочие Ахма- дабада, Мадраса, Калькутты, Бомбея. Экономические требования о повышении заработной платы и сокра­щении рабочего дня переплетались с антиимпериали­стическими лозунгами. К этому времени в Индии поя­вились первые профессиональные союзы, в которых верховодила националистически настроенная буржуа­зия. В различных провинциях происходили стихий­ные выступления крестьян. Демобилизация милли­онной армии дала новый толчок к накаливанию внутренней ситуации. Возвращавшиеся с фронта сол­даты были охвачены революционными идеями, а тя­желое экономическое положение, в котором они ока­зались на родине, усилило их антиимпериалистические настроения.

В накалившейся политической обстановке план Монтегю — Челмсфорда не мог удовлетворить ни на­родные массы, на национальную буржуазию. В августе 1918 г. чрезвычайная сессия Индийского националь­ного конгресса высказалась против реформ, назвав их «вызывающими разочарование и неудовлетворитель­ными». Только небольшая группа «умеренных» одоб­рила предложения Монтегю — Челмсфорда; эта груп­па вышла из состава Конгресса и образовала новую партию — Индийскую либеральную федерацию.

Следуя своей обычной тактике, английские империа­листы одновременно с разработкой плана реформ уси­лили меры борьбы с «беспорядками». По поручению вице-короля специальная комиссия под руководством судьи Роулетта подготовила и опубликовала законо­проект о расширении чрезвычайных полномочий ад­министративно-полицейского аппарата. Законопроект отменял суд присяжных при разборе политических дел, предоставлял полиции право разгонять собрания, ми­тинги, демонстрации, вводить усиленную цензуру и за­крывать неугодные газеты, запрещать любые организа­ции, заключать любого индийца в тюрьму без суда и следствия, даже без предъявления обвинения, по про­стому подозрению в «нелояльности».

Опубликованием законопроекта Роулетта англий­ские власти рассчитывали произвести устрашающее воз­действие на индийскую общественность и предотвра­тить революционные выступления. Но эти надежды не оправдались. По всей стране прокатилась волна протестов. Усилились стачечное движение, крестьян­ские волнения, особенно в Пенджабе. Наблюдались слу­чаи неповиновения среди солдат. Развитие событий обусловило более решительную тактику Индийского национального конгресса. Возглавив народное движе­ние, он начал кампанию протеста против законопро­екта Роулетта.

Ганди и гандизм

Лидером Национального конгресса в это время стал видный политический деятель Мохандас Карамчанд Ганди (1869 — 1948), сын министра небольшого ин­дийского княжества. Ганди получил юридическое об­разование в Лондоне. Более двадцати лет, с 1893 по 1914 г., он провел в Южной Африке, где возглавлял борьбу индийских иммигрантов за уравнение в пра­вах с европейцами. Когда началась первая мировая война, Ганди призвал индийцев записываться в англо- индийские войска и сам отправился в Лондон, чтобы предложить английскому правительству свои услуги по созданию вспомогательных санитарных отрядов из индийцев. В 1915 г. Ганди возвратился в Индию и здесь также выступил в поддержку Англии, убежден­ный в том, что, помогая Англии, индийцы завоюют ее признательность и получат право на независимость. «Если бы мы могли, — говорил он, — заполнить по­ле сражений во Франции могучей армией индийцев- патриотов, борющихся за дело союзников, то это было бы хорошо и для нашего (индийского) дела».

Ганди считал, что путем насилия индийский народ не сможет добиться освобождения. Еще в Африке он сформулировал и применил на практике метод общест­венно-политической борьбы, названный им «сатьягра- ха» («упорство в истине»). Главным содержанием сатья- грахи было учение о ненасилии. Обоснование этой идеи Ганди искал в различных древнеиндийских философ­ско-религиозных концепциях. В дальнейшем Ганди вы­двинул сатьяграху как единственно правильный, по его мнению, метод национально-освободительного дви­жения индийского народа. Важнейшими формами прак­тического осуществления сатьяграхи он считал нена­сильственное несотрудничество с английскими властями и гражданское неповиновение. Применение каждого из этих видов должно было определяться тактическими соображениями.

Придавая большое значение широкому участию на­родных масс в политической борьбе и вовлекая их в движение на основе принципов сатьяграхи, Ганди в то же время решительно выступал против классовой борь­бы трудящихся. Отсюда вытекала характерная для ган­дизма проповедь гармонии классовых интересов, опеки имущих классов над неимущими, сотрудничества капи­талистов и рабочих, помещиков и крестьян.

Составной частью гандизма была так называемая конструктивная программа, за реализацию которой Ган­ди боролся до конца жизни. Эта программа включала в себя борьбу против кастовой системы, за индусско- мусульманское единство, раскрепощение женщины, раз­витие ремесла, особенно ручного прядения и ткачества и т.п.

В отличие от других руководителей Национального конгресса Ганди не чуждался народных масс, понимая, что без вовлечения их в национально-освободительную борьбу нельзя добиться победы над английским импе­риализмом. Эта сторона гандизма и личные качества Ганди — простота, аскетизм, верность индийским об­рядам и обычаям, страстность, с которой он боролся за национальные интересы, импонировали широким мас­сам, особенно крестьянам. В короткий срок Ганди при­обрел огромную популярность. В народе его стали на­зывать махатма («великая душа»).

Деятельность Ганди в период бурного роста антиим­периалистической борьбы способствовала усилению на­ционально-освободительного движения, помогая вовле­кать в него широкие народные массы и противопостав­лять английскому колониальному гнету могучую силу миллионов индийцев. Однако характерные для гандиз­ма черты — отрицание классовой борьбы и проповедь ненасилия — приводили к тому, что не раз в моменты наибольшего обострения национально-освободительного движения Ганди старался сдержать революционную борь­бу масс, не дать движению выйти из-под руководства Национального конгресса. Противоречивость гандизма вытекала прежде всего из противоречивого характера устремлений национальной буржуазии. Как идеология гандизм объективно отражал стремление националь­ной буржуазии обеспечить свое руководство массовым национальным движением индийского народа.