Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатом 1-15.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
76.66 Кб
Скачать

Билет 1.

1)Предмет и содержание анатомии . Ее место в ряду биологических дисциплин . Значение анатомии для изучения клинических дисциплин и для медицинской практики.

Анатомия человека — это наука о происхождении и развитии, формах и строении человеческого организма. Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека и его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое строение. В задачи анатомии:исследование основных этапов развития человека в процессе эволюции, особенностей строения тела и отдельных органов в различные возрастные периоды, формирования человеческого организма в условиях внешней среды. Изучать анатомию человека следует с учетом функций каждого органа и системы органов.

2) Онто- и Филогенез пищеварительной системы . Диффиренцировка пищеварительной трубки. Передняя , задняя, средняя кишки и их производные. закладывается у эмбриона над хордой, в виде энтодермальной первичной кишки. На 4-й неделе внутриутробной жизни первичная кишка располагается впереди хорды, появляется впячивание эктодермы - ротовая ямка, а на хвостовом - заднепроходная ямка. Ямки отделены от полости первичной кишки двухслойными перепонками: глоточной и заднепроходной. В первичной кишке выделяют головную и туловищную части. Головная кишка, делится на ротовую часть и глоточную кишку, туловищная : переднюю кишку (из нее развивается задняя часть полости рта, глотка, пищевод, желудок) ;среднюю кишку (из нее развивается тонкая кишка со всеми ее отделами, а также печень и поджелудочная железа); заднюю кишку (из нее развивается толстая кишка с ее отделами).Из соматоплевры и спланхноплевры образуется брюшина . На внутренних боковых стенках глоточной кишки появляются пять первых жаберных карманов, между которыми располагаются висцеральные (жаберные) дуги: первая - челюстная, вторая - подъязычная висцеральные дуги, третья, четвертая и пятая - собственно жаберные дуги. Из челюстной дуги вместе с прилежащими тканями образуются парные верхнечелюстные и нижнечелюстные отростки, которые ограничивают ротовую бухту снизу и с боков.Из верхнечелюстных отростков формируются верхние челюсти, из нижнечелюстных - нижняя губа, нижняя челюсть и дно полости рта. Эктодерма, покрывающая края верхне- и нижнечелюстных отростков, дает начало зубам. Из закладок на вентральной стенке глотки в области I - II жаберных дуг возникает язык . На втором месяце часть кишечной трубки интенсивно растет, образуя веретенообразное расширение - будущий желудок.

3) Мозжечок. (строение, ядра, ножки, кровоснабжение). Cerebellum. Явл. производным заднего мозга. Впервые появляется у круглоротых. Нах-ся под затылочными долями полушарий головного мозга, дорсально от моста и продолговатого мозга. Имеет объемистые боковые части – полушария(hemispheria) и расположенную между ними узкую часть – червь(vermis).Поверхность мозжечка покрыта серым веществом и образует узкие извилины- листья М-ка, отделенные друг от др бороздками. Белом ве в-во м-ка слагается из различных нервных волокон: одни связывают извилины и дольки, др. идут от коры к внутр. ядрам м-ка, и третьи связывают мозжечок с соседними отделами мозга. Ножки м-ка: нижние мозжечковые ножки (лат. pedunculi cerebellares inferiores) идут от продолговатого мозга к мозжечку. Средние мозжечковые ножки (лат. pedunculi cerebellares medii) — от варолиева моста к мозжечку.

Верхние мозжечковые ножки (лат. pedunculi cerebellares superiores) — направляются к среднему мозгу.В толще м-ка в белом вещ-ве нах-ся парные ядра. По бокам от средней линии нах-ся – ядро шатра(n.fastigii), связано с вестибул-ым аппаратом; шаровидное я. (n. globulus), пробковидное(n.emboliformis), оба осущ-ют 5 движений тела; зубчатое(n.dentatus), передвижение при помощи конечностей.

Кровоснабжение: верхняя мозжечковая артерия ; передняя нижняя мозжечковая артерия;задняя нижняя мозжечковая артерия. Венозный отток: Верхняя вена червя мозжечка собирает кровь от верхнего червя и впадает в большую мозговую вену снизу. Нижняя вена червя мозжечка принимает кровь от нижнего червя, нижней поверхности мозжечка и миндалины. Вена идёт кзади и вверх по борозде между полушариями мозжечка и впадает в прямой синус, реже в поперечный синус или в синусный сток.

Верхние вены мозжечка проходят по верхнелатеральной поверхности мозга и впадают в поперечный синус. Нижние вены мозжечка собирающие кровь от нижнелатеральной поверхности полушарий мозжечка, вливаются в сигмовидный синус и верхнюю каменистую вену.