Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
religija 11-20.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

11. Религия как социальное явление.

Она представляет собой, необходимый результат становления и развития общественных отношений, оказывающий обратное воздействие на них; способ существования и преодоления человеческого самоотчуждения; отражение действительности; - общественную подсистему; феномен культуры. Вероятно, синтез различных определений позволяет глубже понять сущность религии. Религия - не случайное образование, навязанное людям философами, жрецами, обманщиками, тиранами, как полагали многие мыслители прошлого. Не подтверждается фактами и тезис о ней как самодовлеющем начале - надмирном, надысторическом. Она необходимо возникает и существует в обществе, включена в контекст всемирной истории и подвержена изменениям в связи с общественными переменами. В мировом религиоведении широко представлена точка зрения, согласно которой появление и существование религии связывается прежде всего с отношениями несвободы, зависимости, ограниченности человека и т.д., иначе говоря, с той областью человеческого существования, которая недоступна управлению и целенаправленному регулированию. Высказывается и другое мнение - религия коренится в свободе человека, в его стрелении к Высшему, Абсолютному. Первая точка зрения представляется более предпочтительной. Следует подчеркнуть, что религия не является пассивным продуктом общества. Как способ практически-Духовного освоения мира она живет «своей» жизнью, обладает способностью самовоспроизводства, продуцирует идеи, понятия, образы, нормы, ценности, а также и разнообразные материальные объекты. Религия оказывает обратное влияние как на экономику, так и на другие сферы общественной жизни. Она является способом существования и преодоления человеческого самоотчуждения. Отчуждение - это превращение человеческой деятельности и ее продуктов, отношений и институтов в силы, господствующие над людьми. Такое превращение совершается в различных областях действительной жизни в экономике, политике, социальной сфере, в морали и т.д., а в религии оно находит своеобразное выражение. В ней воспроизводится «превращение» собственных сил человека в чуждые ему силы, совершается «перестановка», «перемещение» действительных отношений, «принятие одного за другое». Происходит удвоение мира, результаты духовной деятельности отделяются от человека и противопоставляются ему самому. Создается представление о другом, отличном от действительного, мире, который населяется самостоятельными, сверхъестественными существами, одаренными собственной жизнью. Созданные существа вступают в определенные отношения с людьми и друг с другом. В результате описанных преобразований над человеком начинает господствовать продукт его собственной головы, человек-творец преклоняется перед своим творением. Господство мыслей и духовных образований дополняет действительные отношения отчуждения.

12. Возникновение науки о религии.

Каждая конкретная религия должна рассматриваться исторически, в контексте мировой истории, определение же сущности религии должно быть философским, вычленяющим элементы, присущие всем религиозным формам.

Так было положено начало объективному изучению религии, утвердилось в качестве автономной науки религиоведение, а в его рамках к концу XIX — началу XX в. получила развитие в первую очередь история религии.

Исследование религии как исторического феномена шло в нескольких направлениях. И. Я. Бахофен (1815 — 1887) попытался описать развитие человечества (от промискуитета к матриархату и от него к патриархату) как историю форм его самовыражения в религиозных символах; он открыл древнейшую культуру матриархата и описал ее религиозный аспект. В то же время Бахофен 13 утверждал важность всех исторически существовавших форм проявления религии.

Научному исследованию было подвергнуто также само христианство: Библия, жизнь Христа, история церкви и христианской догматики. В Германии много было сделано в этой области Ф.Х. Бауром (1792 — 1860), во Франции - Э. Ренаном (1823 — 1892), который пытался осмыслить евангельские легенды, исключая из них все сверхъестественное, и с позиции исторического рассмотрения критически оценить традиционное религиозное истолкование христианства. Будучи христианином, разделяя и принимая христианские доктрины, Ренан полагал, что изучение религии требует свободы ученого в поисках истины и что ученый должен руководствоваться единственно лишь стремлением к ее установлению.

Изучая историю религии в различных цивилизациях, ученые приходят к важному выводу, что корни религиозных представлений и обычаев следует искать в том обществе, в котором они существуют, что важно определить функции обрядов, обычаев, представлений в данной социальной структуре, Исторические исследования приводили, таким образом, к пониманию религии и как элемента социальной среды, к необходимости дополнения исторических методов изучения религии социологическими.

Эти исследования привели к пониманию того, что религиозную историю человечества можно сравнить с геологической историей земной коры: в процессе ее не происходит полного разрушения того, что было прежде, но на одни, более древние пласты налагаются другие. Поэтому возможно и весьма важно в исторических исследованиях выявлять сходства между религиозными феноменами, существовавшими в разное время и на разных территориях, определяя заимствования, влияния ранее существовавших религий на более поздние. Например, интенсивные исследования месопотамской религии и цивилизации, развернувшиеся в конце прошлого века, показали, что целый ряд библейских мифов и ритуалов зародился в древнем Вавилоне, а потом распространился в античном мире и древнем Израиле. Эти исследования убедительно доказали, что Ветхий завет нельзя считать уникальным, единственным в своем роде литературным памятником, что многое в нем заимствовано из более древних вавилонских текстов, например история сотворения мира, грехопадения, миф о потопе, институт субботы и т. д. Оказалось, что возникновение религии единобожия в древнем Израиле имеет предысторию, Эти открытия делали проблематичной традиционную доктрину о Ветхом завете как «откровенном слове Божьем». Многие религиоведы историко 14 критической школы претерпели гонения со стороны церковных властей, в том числе и католик Э. Ренан, и протестант В. Робертсон Смит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]