Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prikaz_EKP_2008_2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

11

Приложение 2

к приказу Росспорта

№384 от « 28 » июня 2007 г.

Общие требования

к разработке и составлению положений о всероссийских соревнованиях

и физкультурных мероприятиях на 2008 год

1. Общие положения

    1. В целях совершенствования системы спортивных соревнований и физкультурных мероприятий в Российской Федерации определяется порядок подготовки и утверждения положений о всероссийских соревнованиях и физкультурных мероприятиях (далее – Положение).

    1. Цели и задачи всероссийских спортивных соревнований и физкультурных мероприятий должны соответствовать задачам развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, подготовки сборных команд России по различным видам спорта.

    1. Права на проведение официальных физкультурных мероприятий передаются Росспортом органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивным объединениям и организациям, действующим на основании договоров с Росспортом.

    1. Положения о физкультурных мероприятиях разрабатываются и представляются на утверждение в Росспорт в соответствии с пунктами 1.9.1.1.-1.9.1.4. Порядка формирования Единого календарного плана всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2008 год.

    1. Права на проведение чемпионатов, первенств, розыгрышей кубков России и других официальных спортивных соревнований Российской Федерации по различным видам спорта передаются Росспортом спортивным федерациям, аккредитованным Росспортом в установленном порядке.

    1. Положения о всероссийских соревнованиях по различным видам спорта разрабатываются и представляются на утверждение в Росспорт спортивными федерациями. По виду спорта принимается единое положение, которое включает все всероссийские соревнования.

    1. При подаче предложений для включения в ЕКП всероссийских физкультурных мероприятий и спортивных соревнований спортивным федерациям необходимо представить в Росспорт письменное согласование (оригинал) соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, на территории которого планируется проведение данного мероприятия. Для видов спорта, культивируемых РОСТО (ДОСААФ), необходимо также согласование регионального отделения РОСТО (ДОСААФ). В согласовании должны быть оговорены:

      1. сроки и место проведения,

      2. обеспечение безопасности участников и зрителей соревнований,

      3. медицинское обеспечение участников,

      4. степень готовности спортивного сооружения,

      5. условия финансирования, в том числе порядок взимания взносов за участие в соревнованиях и их размер (если таковые предусмотрены соответствующим решением спортивной федерации).

    1. В случаях, когда место проведения (город, субъект РФ) по Положению о соревнованиях определяется после завершения одного из этапов состязаний, по согласованию с Росспортом они могут быть включены в ЕКП без указания места проведения. Конкретизация места проведения таких соревнований в ЕКП осуществляется после принятия организатором соответствующего решения и представления в Росспорт письменного согласования (п.п.1.7).

    1. Организатор спортивных соревнований или физкультурных мероприятий и главная судейская коллегия (далее – ГСК) несут ответственность за исполнение всех требований, изложенных в Положении. В случае неисполнения организатором и ГСК требований Положения Росспорт оставляет за собой право перенести соревнования или отменить их результаты.

    1. Чемпионаты, первенства России, розыгрыши Кубка России проводятся по территориальному принципу: среди субъектов Российской Федерации и/или федеральных округов (в составах команд, в общем числе могут присутствовать представители спортивных обществ, ведомств и спортивных клубов). В командных игровых видах спорта вышеперечисленные соревнования могут проводиться среди спортивных клубов.

    1. На чемпионате России в одной спортивной дисциплине, где для участников соревнований нет возрастного ограничения, максимально может быть разыграно два комплекта медалей – один среди женщин и один среди мужчин.

    1. В первенстве России в одной спортивной дисциплине одной возрастной группы максимально может быть разыграно два комплекта медалей – один среди юниоров (юношей) и один среди юниорок (девушек).

    1. Количество возрастных групп в первенстве России не может превышать их количество в первенстве мира или Европы плюс одна следующая младшая возрастная группа.

    1. Во время проведения Спартакиады учащихся России одновременно разыгрываются звания победителя и призеров первенства России в соответствующей возрастной группе по видам спорта, включенным в программу Спартакиады. Первенства России этого возраста в этих спортивных дисциплинах не проводятся.

    1. Розыгрышей кубков России в одном виде спорта не может быть более двух: один среди мужской категории спортсменов и один - среди женской. Кубок России может также вручаться по итогам командного зачета среди субъектов Российской Федерации (федеральных округов).

    1. Допускается взимание взносов за участие в соревнованиях (далее – взносы). Решение о взимании взносов принимается совместно организаторами соревнований. Порядок сбора и использования взносов утверждается руководящим органом спортивной федерации и является неотъемлемой частью Положения. Оплата взносов осуществляется за счет внебюджетных источников.

    1. Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

    1. Спортивная федерация определяет ответственного исполнителя для обеспечения подготовки проекта положения о всероссийских соревнованиях к утверждению, о чем сообщает в Росспорт в письменном виде за подписью руководителя спортивной федерации.

    1. Проекты положений о всероссийских соревнованиях представляются для рассмотрения в Росспорт до 10 сентября 2007 года.

    1. Проект положения о физкультурном мероприятии и проект заявки на его финансирование на его проведение представляются организаторами не менее чем за 3 (три) месяца до начала мероприятия.

    1. Положения о спортивных соревнованиях, утвержденное Росспортом, размещается на сайте Росспорта www.rossport.ru.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]