Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая информатика самая первая.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Аннотация

Данная курсовая работа посвящена теме: «Составление базы данных по Учёт затрат на изготовление изделий» и выполнена на 17 листах. В работе содержится 7 иллюстраций в виде таблиц. База данных представляет собой файл определенного формата, содержащийся информацию, структурированную заданным образом. Таким образом, базу данных можно определить как унифицированную совокупность данных, совместно используемую различными задачами в рамках некоторой единой информационной системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Разработка основных систем объектов базы данных

    1. Создание таблиц……………………………………………………..6

    2. Установление связей между таблицами……………………………8

    3. Создание запросов и форм………………………………………….10

    4. Создание отчетов и главной кнопочной формы………………….12

Заключение…………………………………………………………………16

Список литературы…………………………………………………………17

Введение

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготавливаемой продукции (работ, услуг), что в конечном итоге определяет финансовый результат его работы.

При организации учета производственных затрат обеспечивается возможность за соблюдением законов и нормативных актов в части закона о налогах с предприятий, объединений и организаций, для чего из всей совокупности затрат выделяется та их часть, в отношении которой предоставляются льготы по налогу на прибыль.

Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, запасов и других ресурсов.

Путем учета затрат решаются следующие производственные задачи:

  • контроль за издержками производства, направленный на их снижение и рост прибыли;

  • оперативная информация административно  технического персонала предприятия об отклонениях от нормального хода производственного процесса в целях их быстрейшего устранения;

  • определение фактических затрат на производство, себестоимости и рентабельности продукции;

  • оценка эффективности мер по развитию и совершенствованию производства и результатов деятельности структурных подразделений и предприятия в целом.

Конечным итогом учета затрат на производство является составление калькуляций  исчисление себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг).

Калькулирование ведется в целях:

  • определение базы цен продукции и доходности ее производства;

  • поиска возможности снижения себестоимости продукции, роста рентабельности ее производства повышение конкурентоспособности предприятий;

  • организация внутрипроизводственных и экономических отношений на основе соизмерения затрат, ресурсов, труда и его результатов.

В процессе калькулирования решаются вопросы распределения производственных затрат по видам продукции, определение суммарных затрат на производство каждого вида готовой продукции и себестоимости единицы изделий.

Калькуляции разрабатываются и составляются для целей оперативного контроля за затратами.

Затраты на производство образуют производственную, а затраты на производство и реализацию  полную себестоимость продукции.

В условиях рыночной экономики данная тема очень актуальна, так как исчисление себестоимости является исходной основой при определении цен продукции, прибыли и рентабельности производства. Каждое предприятие, прежде чем начать свое производство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции, цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя  она выравнивается автоматически. Другое дело  затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве. И от того как осуществляется учет затрат на производство, какую методику предприятие выбрало, во многом будет зависеть его финансовое положение.

Тема данной курсовой работы является удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах и их реализации

Целью же создание базы данных для учета и обработки информации являются, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирующийся себестоимости изготавливаемой продукции (работ, услуг).

Для выполнения данной курсовой работы поставлены следующие задачи:

  1. Составлена база данных по учету затрат на изготовление изделий;

  2. Разработана база данных в программной среде MS Access, состоящая из 7 таблиц в соответствие с темой курсовой работы;

  3. В схеме данных установлены связи между таблицами, типа «один ко многим»;

  4. Созданы запросы, формы и отчеты проектируемой базы данных

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что тема данной курсовой работы является актуальной, так как позволяет автоматизировать всех сотрудников и учет изготовления изделия, что существенно облегчает работу.

  1. Разработка основных объектов базы данных

    1. Создание таблиц

Перед создание таблиц базы данных необходимо вначале разработать типы таблиц, соответствующие выбранной тематике курсовой работы. На рис.3 приведен пример выбранных наименований и содержаний полей каждой таблицы. При этом основой таблицей является таблица изделия, а к дополнительным относятся – сырьё, технологические операции, мастера. После такого технологического регламента можно приступить к созданию объектов в программной среде MS Access. Для создания таблиц в режиме конструктора выполните операции:

  1. Выполните загрузку программы MS Access и в появившемся окне базы данных щелкните на вкладке (Таблицы), а затем на кнопке (Создать); в окне диалога (Новая таблица выберете вариант)-(Конструктор) и Ок

  2. В столбце Имя поля видите имя нового поля, отожмите клавишу Tab и укажите для него тип в столбце Тип данных на рис 1. Показан пример создания структуры таблицы изделия.

Рисунок 1. Схема структуры таблицы изделия.

При необходимости в столбце Описание видите информацию, когда точка вставке располагается в этом поле таблицы; на вкладке Общие укажите Размер поля, т.е число символов; Формат поля и Маска ввода т.е метод отображения и допустимые символы; Подпись для режима таблицы; Значение по умолчанию; Условия на значение и другие Свойства.

Щелкните на первой пустой строке таблицы и создайте следующие поле БД, затем повторите п.2 и п.3; чтобы вставить поле между двумя существующими, щелкните на кнопке Добавить строки панели инструментов  Конструктор таблиц.

Чтобы выделить то поле таблицы, которое нужно сделать ключевым, щелкните на селектор, расположенном левее имени поля; вместо этого для формирования сложного ключа можно выделить несколько панелей, удерживая клавишу  Ctrl и щелкая их на селекторах; после этого нужно щелкнуть на кнопке Ключевое поле панели инструментов.

Щелкните на кнопке Сохранить панели инструментов Конструктор таблицы окна диалога Сохранение и  Ок.

Выполните п.п. 1-7 при создание остальных таблиц и заполните их; на рисунке 2 показан пример создания различных таблиц.

Рисунок 2. Схема таблицы базы данных

1.2. Установление связей между таблицами

Когда между таблицами устанавливается связь, величины одной таблицы становиться в соответствие величинам из других таблиц. Чтобы создать связь, в двух таблицах, должно быть поле, принимающее уникальное значение во всех записях.

В главной (родительской) таблице поле связи обычно индексированно (ключевым), и в соответствие ему становиться поле дочерней таблицы. При этом поле дочерней таблицы называется внешним ключом. Перед установкой связей между таблицами проследите через режим Конструктор наличие в связываемых таблиц индексируемых полей. Чтобы установиться связи между таблицами выполните действия:

  • Активизируйте окно базы данных и щелкните на кнопке Схема данных, чтобы открыть окно Схема данных (команды Сервис Схема данных или не посредством конкретного меню).

  • Щелкните на кнопке Отобразить таблицу на панели инструментов.

  • В диалоговом окне Добавление таблицы по очереди выберите необходимые таблицы двойным щелчком на имени таблицы из предлагаемого списка, если они не отражены на схеме данных.

  • После того, как все таблицы будут добавлены в окно схемы данных, щелкните на кнопку Закрыть в диалоговом окне Добавление таблицы.

  • Щелкните на поле родительской таблицы и «дотащите» связь от него до поля дочерней таблиц путем протаскивания при отжатой левой клавиши мыши.

  • После протаскивания полей устанавливается диалоговое окно Изменение связей, в котором можно добавлять дополнительные связи.

  • Установите флажок Обеспечение целостности данных Каскадное обновление связанных полей и отожмите кнопку Создать структуру связи (рис 3).

  • Закройте схему данных с предлагаемым режимом сохранения.

Рисунок 3. Схема связей таблиц.