Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач Салихова.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
142.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Кафедра Региональной экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Торговое дело

На тему: Изучение спроса на предприятии как форма выявления потребностей, потребления товаров

Выполнила студентка

группы БТОД-41

Ковязина В.Н..

Проверил:

  канд. экон.

наук, доцент

Салихова С. Ф.

Уфа-2014г.

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОНЯТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА 4

1.1 Понятие и сущность потребительского спроса 4

1.2 Виды потребительского спроса 8

1.3 Методы исследования потребительского спроса 9

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ДАВЛЕКАНОВСКАЯ МОЛОЧНАЯ КОМПАНИЯ» 13

2.1 Сегментирование рынка критерии и принципы 13

2.2 Рынок молочной продукции 19

2.3 Общая информация о предприятии ЗАО « Давлекановская молочная компания» 23

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ОБЪЕМОВ СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ ЗАО «ДАВЛЕКАНОВСКАЯ МОЛОЧНАЯ КОМПАНИЯ» 27

3.1 Выявление недостатков ЗАО «Давлекановская молочная компания» и изучение ее конкурентов 27

3.2 Основное направления развития компании 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

В современных условиях для любого предприятия, желающего получить прибыль, является необходимым следовать законам спроса. Это говорит о том что фирма производящая продукцию или предоставляющая услуги должна действовать в связи с ожиданиями потребителя. Потребитель предъявляет требования к товару или услуги. Основными требованиями покупателя является рациональное сочетание цены и качества.

Актуальностью данной темы заключается в том что на данный момент потребительский спрос необходим для любого предприятия, т.к. от этого зависит его прибыльность и эффективность работы.

Целью данной курсовой работы является изучение спроса, его видов, особенностей, зависимости от сезонных и других обстоятельств.

Объектом исследования является ЗАО «Давлекановская молочная компания»

Предметом исследования является потребительский спрос на продукцию ЗАО «Давлекановская молочная компания»

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

  • Изучения теории о потребительском спросе: определение понятия, изучение видов, кривой и т.д.;

  • Понятие сегментирования рынка;

  • Изучение рынка молочной продукции;

  • Анализ деятельности компании;

  • Анализ конкурентной среды;

  • Выявление недостатков в продукции компании;

  • Разработка мер по повышению конкурентоспособности компании и увеличения объемов спроса;

1. Теоритические основы и понятие потребительского спроса

1.1 Понятие и сущность потребительского спроса

Процессу обмена продуктов производства и услугам на рынке характерны определенные законы. Одними из первостепенных законов рыночной экономики, воздействующих на ход товарооборота и ценообразования служит закон спроса. Человек, испытывая потребность, желает приобрести продукт производства, но для того чтобы эта потребность воплотилась и он реализовал свой спрос на продукт, надлежит осуществление следующих условий: доступность продукта(место продажи), покупательская способность, стремление к осуществлению покупки и соответствующая окружающая социальная среда.

Так, на рынке происходит встреча двух сторон : клиент, испытывающие некоторые потребности и желающий приобрести определенный продукт, и производители (продавцы), готовые его продать по конкретной стоимости. Данные потоки не всегда находят точку равновесия. Спрос - это количество товара, которое покупатели желают и могут приобрести в течение определенного периода времени.

Он объединяет всех покупателей и состоит из двух элементов - потребностей и денежных возможностей потребителей. Количество покупаемых потребителями продуктов производства напрямую зависит от уровня их доходов и рыночной стоимости товара. Чем выше цена продукта, тем реже его покупают, и чем меньше его рыночная стоимость, тем будет приобретено, при других равных условиях, больше единиц товара. Понижающиеся цены приносят новых покупателей. Повышение цены какого-либо товара сопровождается сокращением его потребления и заменой другим товаром, например, сметаны сливками, а сливки молоком.

Часто, в обычной жизни приходится встречаться с примерами, когда поиски нужного продукта оказываются безуспешными в силу разных причин, и далеко не каждый желающий приобрести нужный товар находит на рынке нужные ему предметы, продукты или услуги. Зависимость между ценой и спросом выражается в виде на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - График спроса

P 1 и P 2 – цена, Q 1 и Q 2 - величина спроса, D - спрос

Факторы влияющие на спрос:

изменение финансового положения в обществе (рост средств повышает интерес к различного рода продукции: пищевые, товары для дома и бытовую технику);

изменения в составе населения (увеличение количества пенсионеров вызывает необходимость в диетическом питании, лекарственных препаратах, мед. обеспечении);

изменение стоимости иных товаров, главным образом, на товары-заменители (повышение цен на сливочное масло спровоцирует увеличение интереса к маргарину);

политика правительства в отношении экономики (финансовой помощи, выделяемой государством малообеспеченной части населения, повысят спрос на продукцию, потребляемой данному классу населения);

изменение покупательского выбора под влиянием рекламной кампании, популярности и др. (повышение интереса к спортивной обуви в 80-е гг. связано с тем, что среди молодежи она использовалась как повседневная).

Интерес складывается под воздействием не одного, а нескольких факторов одновременно.

В практике предпринимательской деятельности большое значение имеет возможность измерения влияния факторов, вследствие этого их подразделяют на количественно измеримые (например, экономические) и такие, степень воздействия которых не поддается или почти не поддается количественной оценке (например, психологические), то есть косвенные факторы.

Наиболее значимые факторы, определяющие спрос на товары - это финансовое положение населения, стоимость продукции, стоимость других товаров и ожидаемый эффект.

Таким образом, рынок потребительских продуктов высоко подвержен изменениям спроса и предложения, денежного обращения, инфляции и имеет наибольшее социальное значение при выполнении своих функций. Рынок потребительских товаров выступает как триединство спроса, предложения и цены. Потребительский спрос? это величина спроса на предметы потребления в определенный период времени. Выделяют следующие факторы, влияющие на объем спроса: цена блага; цены других благ; доходы покупателей; общее количество покупателей данного блага; предпочтительные вкусы покупателей; инфляционные ожидания. Поскольку спрос на потребительском рынке носит индивидуальный, избирательный характер, то и предложение должно адаптироваться к постоянно изменяющимся требованиям рынка. Как правило, жизненный цикл товаров народного потребления по сравнению со средствами производства более короткий. Требуется постоянное обновление ассортимента предлагаемых товаров

Если спрос изменился под воздействием неценовых факторов, то при той же цене это будет уже новый спрос, и на графике он отражается другой кривой рисунок 1.2

Рисунок 1.2 – Изменение кривой спроса

Эластичность спроса определяет изменение уровня спроса на отдельные виды продукции в зависимости от причин, образующих данный спрос (стоимость продукции, уровня финансового благосостояния и т.п.) Различные продукты отличаются друг от друга по меры реакции спроса и предложения на изменение стоимости.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов меняется размер спроса на товар в результате, изменения его цены на один процент.

Когда снижение, цены в точности компенсируется соответствующим ростом спроса, так что общая выручка остается неизменной, то можно говорить о единичной эластичности спроса Е d = 1.

Когда снижение цены вызывает меньший рост спроса , спрос неэластичен Е d < l .

Когда снижение цены вызывает больший рост спроса , имеет место эластичный спрос Е d > 1 .