Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISU_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
28.81 Кб
Скачать

Вопрос № 14 Принципы построения и функционирования системы управления организацией

Проведение исследований СУ требует от исследователя знания важнейших принципов построения и функционирования таких систем, которые должны быть присущи современным экономическим условиям. Применительно к СУ принципы представляют собой основные правила, положения, идеи, определяющие направления их построения и функционирования и которыми должны руководствоваться кадры управления в своей деятельности.

Среди всех видов принципов для СУ следует выделить общие, общесистемные и специальные. Вместе с тем необходимо отметить, что исходным (главным) принципом должен являться принцип системности, во многом определяющий все другие.

Как при построении, так и функционировании СУ, в первую очередь, необходимо учитывать ряд объективных общих принципов: сбалансированного демократического централизма, преимущественно оптимального сочетания единоначалия и коллегиальности, ответственности, активизации и стимулирования, делегирования полномочий, заинтересованной творческой работы всех кадров управления.

Вопрос № 15 Концепция исследования, ее роль в организации и методологии исследования

Концепция исследования – это система взглядов на процесс исследования, основная мысль, когда определяются цели и задачи исследования и указываются пути его видения. Концепция включает в себя:

1.     методологию исследования, т.е. систему принципов исследования, которая базируется на диалектическом методе и системном подходе;

2.     набор методов проведения исследований, которые представляют собой способы сбора, обработки и анализа данных;

3.     принципы организации процесса исследования:

каков характер исследования (теоретический, описательный, аналитический, эмпирический);какие привлекаются ресурсы;кто является исполнителем;сроки;цели;задачи;программа исследования.

Практически организация управления – это система принятия решений, являющаяся фундаментом, на котором можно достаточно полно анализировать всю систему управления и обеспечивать оптимальные условия для принятия управленческих решений, от сбора исходных данных, исследования действующих организационных процедур и схемы принятия решений и до поиска путей совершенствования системы управления – результата решения.

Анализ такого рода всегда целесообразно проводить в начале работы, направленной на перестройку системы управления. Он содержит шесть этапов:

1-й этап. Проводится обследование организации управления. Изучается вся документация, регламентирующая процесс управления, должностные инструкции.

2-й этап. Разработка организационных процедур принятия управленческих решений. На этом этапе составляется схема каждой организационной процедуры, дается ее описание, формируется перечень документов, используемых в этой процедуре.

3-й этап. Выяснение взаимосвязей между процедурами принятия решений и построение блок-схемы принятия решений.

4-й этап. Составление схемы принятия решений конкретных подразделений организации, в которой фиксируются уровни руководства и схемы действующих процедур принятия решений.

5-й этап. Логический анализ схемы принятия решений. На основе логики и здравого смысла пересматриваются все управленческие процедуры, выполняемые в подразделении, документация, необходимая для выполнения каждой организационной операции и хранящаяся на каждом уровне управления.

6-й этап. Непосредственная разработка всей документации, которая регламентирует деятельность управленческого аппарата отдельного подразделения предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]