Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БУ..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
105.38 Кб
Скачать
  1. Бухгалтерский учет в системе управления организацией.

Хозяйствующие субъекты выступают объектом гражданских прав. Организации делятся на две группы исходя из цели хозяйственной деятельности: -коммерческие организации (цель: получение прибыли; ЗАО, ОАО, ООО, производство, кооперативы); -некоммерческие организации (общественные, религиозные фонды, получение прибыли не является главной целью).

Функции управления: -планирование и прогнозирование;-внутренний контроль;-экономический анализ;-хозяйственный учет;-аудит;-информация (для принятия управленческих решений);-управление технологиями производства.

Во всех организациях существует хозяйственный учет. Хозяйственный учет – система наблюдения, измерения, регистрация процессов материального производства с целью контроля и управления. Хоз. управление включает в себя:

а) оперативный учет (система текущего наблюдения и контроля за определенными явлениями непосредственно в момент их свершения). Существует 3 вида измерителей:-натуральные;-денежные;-трудовые.

б) данные за сутки, декаду(10 д), половину месяца (для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и продажи продукта)

Статистический учет – служит для отражения массовых социально-экономических явлений в целях обобщения, изучения и выяснения закономерности их развития. Статистика использует для обобщения данные оперативного, бухгалтерского и налогового учета и самостоятельных способов наблюдения; Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документах, сгруппированных в соответствии с 25 главой «налог на прибыль организации» Налоговый кодекс РФ с 2001 года; Бухгалтерский учет – язык бизнеса – упорядоченная система сбора регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движений путем сплошного непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций в рамках отдельных хозяйствующих предприятий применяются все 3 вида измерители: натуральные, денежные и трудовые. Бухгалтерский учет – искусство регистрации, классификации и обобщения в денежном измерения фактов хозяйственной жизни, которые полностью или частично носят финансовый характер. Он подразделяется на финансовый и управленческий. В зависимости от целевого назначения информации различают финансовый учет – бухгалтерский учет который осуществляется с целью получения информации необходимой для внешних пользователей. Он строго регламентирован и подчиняется установленным положением (стандартом пбу) и управленческий учет – учет внутри организации необходимой для управления ее экономическими ресурсами осуществляется на основе принятых положений, нормативных актов, инструкций, наряду с этим в системе управленческого учета следует исходить из технологи и организации производства. Этапы учетного процесса: Первичное наблюдение; Стоимостное измерение; Текущая группировка; Итоговое обобщение. Пользователи: Внутренние (учредители, совет директоров, работающий персонал, специалисты, службы организации); Внешние (с прямыми финансовыми интересами (инвесторы, поставщики, кредиторы), с непрямыми финансовыми интересами (налоговая, органы социального страхования, пенсионные фонды, фондовые биржи, аудиторы, правоохранительные органы).