Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 4.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
97.67 Кб
Скачать

1.1. Деньги: происхождение, эволюция и роль в общественном производстве

Деньги явл. важнейшей эк. категорией, объективное существ. которой обусловлено потребностями общества и эконом. деят-тью. Деньги - историческое понятие,т.к. они прошли длит. путь своего развития, изменяя свою внешнюю форму в зависимости от опр. условий. Сущ-ют разл. теории, концепции, мнения по поводу происхождения денег. Согласно эволюц. Теории, деньги - это товар по своему происхождению, т.к. они стихийно выделились из массы др. товаров в рез-те развития товарного пр-ва и обмена товарами. Предпосылки возникновения денег:1)Переход от нат. хозяйства к пр-ву товаров и их обмену. 2) Развитие общественного разделения труда (специализация) 3)Имущ. обособление производителей-собственников товаров. В своем развитии деньги прошли самые разл. виды: первонач-но на разных тер-риях в качестве денег использов. важнейшие для данного народа и данной эпохи товары (тов. Деньги: скот, меха, шкуры.). На след. этапе роль денег к металлам переходит. Для изг-ния использовались разл. материалы, форма денег была разнообразной (бруски, пластины). Монетная форма. Роль денег переходит постепенно к благородным металлам: золото, серебро. Они обладали св-ми: длит. сохранность, однородность, делимость, портативность, выс. ст-сть, узнаваемость. Расширение объемов товарного пр-ва повлекло за собой рост обменных операций. Деньги из благородных металлов не в состоянии были обеспечить растущие потребности хоз-ва в средствах обмена. Поэтому возникла потребность их замены бумажными и кред. деньгами.

1.2. Виды денег и их эволюция

В эв-ции денег принято выделить 2 осн. Вида денег: 1) Действительные (полноценные)деньги. Номинальная ст-сть соответс. ст-сти металла, из кот. они изготовлены. Роль выполняли монеты. 2) Заменители денег (неполноценные). Деньги номинальная ст-сть выше их реальной ст-сти. Т.о., деньги служат необходимым элементом и составной частью эк. д-ти общества, отношений между различ. участниками производст. процесса. Необходимость сущ-ния денег обуславливается след. причинами:1)сохраняется тов. пр-во и обмен.2)потребность учета рез-тов хоз. деят-ти в ст-стных показателях. 3)сохраняется неоднородность труда. 4)существ мат. заинтересованность в труде через деньги. 5)внешняя эк. д-ть гос-ва. Виды: действительные и заменители (бумажные и метал. знаки с-сти), бумажные (бум. деньги и кред. деньги), кред. деньги (вексель, банкнота, депозитные деньги), депоз. деньги (чек, эл. деньги, платежная карточка).

1.3 Функции денег и их особенности в современных условиях

Сущность денег в совр. условиях проявляется в их функциях. Каждая ф-ция явл. специфическим частным выражением их содержания. В развитом товарном пр-ве деньги выполняют 5 ф-ций: 1.ф-ция денег как мера стоимости. Деньги как мера ст-сти отражают сущность денег как всеобщего эквивалента; эта ф-ция денег проявляется тогда, когда с помощью денег выражается ст-сть товара и образуется его цена. 2. Ф-ция денег как средства обращения. Деньги выступают как посредник в обмене товаров в рез-те чего происходит товарное обращение обозначающее Т-Д-Т, вкл. в себя 2 сделки: продажу и покупку нового товара. Особенности:1)деньги реально присутствуют в обращении, в отличии от ф-ции меры ст-сти. Данную ф-цию выполняют как нал. так и безнал. деньги. 2)деньги как средства обращения уменьшают издержки обращения. 3)деньги создают более благоприятные условия для торговли и тем самым способствуют более полному удовлетворению потребителей. 4)деньги это основа для орг-ции ден. обращения. 3. Ф-ция денег как средства платежа. Назначение денег в этой ф-ции заключается в том, что орудием погашения (исполнения) разл. рода обязательств: финансовых (уплата налогов, штрафов, неустойки и др. взносов). При продаже товаров на условиях их оплаты в рассрочку или с отсрочкой платежа. Данную ф-цию выполняют как нал. так и безнал. деньги. Деньги обеспечивают функционирование фин. и кред. систем гос-ва. 4. Ф-ция денег как средства накопления. Проявляется тогда, когда деньги не используются для текущих расходов, а сохраняются у отдельных потребителей, частных лиц, гос-ва, специализированных финансово-кред. орг-ций. Образование накоплений обусловлены след. причинами: превышение доходов над расходами; необходимость в создание резерва для предстоящих расходов. Накопления могут формироваться как в ден. так и неден. формах. Формы образования ден. форм: 1)в банк. счетах. 2)фонды (уст. и рез. капитал). 3.бюдж. отношения. 4)налично-ден. резерв. 5.Ф-ция мировых денег. Данная ф-ция проявляется в международных эк. отношениях, выступая во всех 4 предыдущих ф-циях.