Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К 40, 44, 45, 46,60, 64, 65.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ К 40, 44, 45, 46,60, 64, 65

40 Менеджмент в скс и т: понятие, сущность, особенности общего управления предприятием.

Управление как самостоятельная система претерпела ряд изменений, связанных с развитием общества. Как только доисторические люди стали жить организованными группами, у них появилась необходимость управления в, как минимум, трех сферах человеческой деятельности:

1) оборонительная; 2) политическая; 3) экономическая.

На первом этапе, когда группы были незначительные, управление осуществлялось одним человеком. По мере разрастания и усложнения функций, появилась необходимость разделения труда и дифференциация функций.

Менеджмент– специфический вид деятельности, который занимается управлением.

Управление – осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды: общества, живой и неживой природы.

Сущность мен-та – управлять всем: производством, финансами, кадрами, ресурсами для упорядочения системы управления, от исходной ситуации – к улучшению результатов.

Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления, направитель управленческой деятельности называется субъектом управления, им может быть отдельный человек или группа людей

Менеджмент – управление в условиях рыночной экономики, совокупность принципов, методов. средств и форм управления производства, разработанных в условиях рыночной экономики и применяемых в странах с развитой рыночной экономикой с целью повышения эффективности производства, увеличения прибыли и прибавочной стоимости.

«Кольцо управления» как альтернатива традиционным формам управления предприятием

Управленческие «компетенции» обусловлены не только уровнем подготовки и опытом управленческой деятельности, но и личностными предпочтениями каждого управленца – «к чему душа склоняется».Для обеспечения наиболее эффективного управления предлагается введение новой формы – так называемого «кольца управления». В предлагаемой схеме руководства, основанного на принципе «кольца управления», заложено наличие четырёх участников, имеющих характерные ролевые качества личности. В случае совпадения ролей и функциональных обязанностей процесс протекает ровно и поступательно. Если же роль вступает в конфликт с должностью участника, результат становится очевиден с первых управленческих решений участника.

Эти роли имеют многогранные особенности, но могут быть определены по самым важным свойствам личности – способностям к анализу и синтезу, – следующими определениями: «Идеолог», «Стратег», «Тактик» и «Теоретик». Идеолог определяет направление действия, Теоретик взвешивает соответствие идеи и реальности, Стратег намечает цель, а Тактик указывает путь.Чаще всего эти роли определяются свойствами характера человека.

При таком распределении ролей получается замкнутое кольцо, где разногласия между двумя соседними ролями будут устраняться вмешательством двух других характеров. Успешность такого влияния всегда будет определяться тем, что в споре двоих один всегда будет доминировать по своим функциональным особенностям, или один из неучаствующих в дискуссии будет пользоваться у него непререкаемым авторитетом. Ведь противоположные роли обычно не имеют пересечений интересов, а, наоборот, при ограниченности взаимозависимости проявляются положительным эмоциональным фоном отношений.

Такая структура руководства является единой и для верхнего звена руководства предприятием, и для низовых подразделений, что позволяет ввести в систему учёт и контроль не только со стороны количественных факторов, но и подчиняя работников согласно их функционально-психологическим обязанностям.