Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по философии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
38.21 Кб
Скачать

Раздел. Диалектика и её альтернатива.

  1. Что такое диалектика?

диалектика – это учение о всеобщих принципах развития мира и человека. Греческое слово «диалектика» было впервые употреблено Сократом и означало искусство ведения спора.

  1. Что такое развитие?

Развитие - направленное движение, в ходе которого предметы приобретают новые свойства. Процесс развития осуществляется не по прямой и не по кругу, а по спирали. Развития спираль соединяет в себе элементы и прямой, и круга, исключая их односторонность.

Диалектика – это одновременно теория и метод. Как теория, она объясняет процессы, происходящие во внешней реальности и в человеческом мышлении, а как метод она предлагает универсальный способ познавательной и практической деятельности человека, теория более консервативна, стремится сохранить и усовершенствовать себя, метод же по своей природе более подвижен и направлен на приращение знания, включая развитие самой теории.

В диалектике сочетается объективное и субъективное. С одной стороны, она не зависит от знания и воли человека, и в этом отношении диалектика объективна, с другой – она проявляется как диалектическое мышление человека, отражающее внешние взаимосвязи в природе и обществе. Очевидно, что объективная диалектика первична, а субъективная – вторична, хотя по содержанию они совпадают.

  1. Названия альтернатив диалектики?

  1. Абсолютной альтернативой диалектики, т.е. ее полной противоположностью, является рассмотрение предметов и явлений обособленно и статически, т.е. вне связи и развития. Такой подход характерен, например, для формальной логики.

Различие между формальной и диалектической логикой подобно различию между рассудочным и разумным мышлением. Рассудок, проявляя себя как первичный уровень человеческого интеллекта, всегда представляет некоторый частичный, аналитический взгляд на мир. Рассудочное мышление в конечном счете одностороннее, оно не учитывает или вообще не замечает интересов целого.

Разум направлен на понимание всеобщего и суждение с позиции целого. Рассудок консервативен, а разум имеет творческую направленность.

  1. Относительными альтернативами диалектики являются софистика и эклектика, которые используют диалектические принципы. Гегель называл оба этих метода «формальными формами диалектики».

Софистика абсолютизирует свободу мышления и тем самым теоретически спекулирует на диалектике. Она использует принципы многообразия связей и развития по собственному разумению ради собственной же выгоды.

(Что такое эклектика?)

Эклектика. Она стремится наиболее полно реализовать один из важнейших принципов диалектики – всеобщую связь, но не может этого правильно сделать. Эклектика есть стремление ко всестороннему рассмотрению посредством наибольшего перечисления без выделения главного, существенного

Другими словами, эклектика реализует указанный принцип диалектики лишь формально, и позитивная в своей основе идея всестороннего подхода оказывается формальным соотнесением сторон без установления существенных связей между ними.

Раздел. Универсальные законы развития.