Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
250.66 Кб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ВЫБОР. Любая экономическая система стоит, как уже отмечалось, перед выбором (технологическим выбором) каким образом осуществлять комбинацию ограниченных ресурсов, имеющихся в обществе при данном уровне развития техники и технологии. В качестве иллюстрации можно привести классический пример с пушками и маслом. Примем, что у нас имеется страна, обладающая ограниченными ресурсами, где возможно производство пушек и масла. Перед правительством такой страны стоит проблема определения оптимальной комбинации ресурсов с целью выпуска этих двух видов продукции. Страна может производить только масло, только пушки или комбинацию пушек и масла. В зависимости от действия множества объективных и субъективных факторов выбирается тот или иной вариант.

Естественно, что в любой экономической системе может выпускаться гораздо большее количество товаров в их самой разнообразной комбинации, что и предопределяет всю сложность рассматриваемой проблемы. Экономическое значение данного примера состоит в том. что в условной стране, в которой люди хотят хорошо питаться, необходимо как можно меньше ресурсов отвлекать, а лучше вообще не отвлекать, на производство вооружения. И наоборот, если при существующем экономическом развитии страны и уровне потребления населения возникает необходимость повышения уровня вооруженноснабженности армии страны, то, разумеется, требуется ограничить потребление продуктов питания.

ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ - снижение издержек по мере наращивания объемов производства. Эта экономия возникает в результате уменьшения издержек на единицу продукции, в первую очередь, за счет экономии на постоянных издержках. Она служит важным рычагом повышения конкурентоспособности фирмы.

4 в

Конкуренция (лат. concurrere - состязаться) - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое неизбежное столкновение порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба частных товаровладельцев за экономическое выживание и процветание - закон рынка.

Рынок совершенной конкуренции. Совершенный не означает «лучший», это означает

лишь, то что данная структура является абстрактной, т.е. моделью. Но это не абсолютная абстракция, похожие рынки действительно имеют место и функционируют в реальной экономике. Классический пример – рынок пшеницы, на котором множество контрагентов покупает и продает однородный товар.

Итак, рынок совершенной конкуренции (РСК) определяется следующими характеристиками:

  • ƒ множество покупателей и продавцов;

  • ƒ однородный товар;

  • ƒ полнота информации (отсутствие асимметрии);

  • ƒ отсутствие барьеров.

Наличие множества покупателей и продавцов гарантирует отсутствие субъекта, обладающего рыночной властью. Полнота информации ведет к тому, что все знают обо всех ценах на все товары, и так как товары одинаковы, то цена будет одна. Отсутствие барьеров гарантирует свободный вход на рынок и выход с него как для покупателей, так и для продавцов.

Рынок Несовершенной Конкуренции

рынок, на котором и продавцы, и покупатели могут существенно влиять на цены. На Р.н.к. существует в определенной мере рыночная власть одного из субъектов рынка и отсутствует свобода выражения экономических отношений, свойственная условиям совершенной конкуренции.

Крупные корпорации, сосредоточившие

в своих руках значительную часть рыночного предложения, оказываются в

особых отношениях с рыночной средой. Во-первых, занимая господствующее

положение на рынке, они могут существенно влиять на условия реализации

продукции. Во-вторых, меняются и отношения между участниками рынка:

производители внимательно следят за поведением своих конкурентов, и реакция

на их поведение должна быть своевременной.

Несовершенную конкуренцию принято подразделять на три основные типа:

монополистическая конкуренция, олигополия и монополия.

5 в

Общественные блага — товары и услуги, производство которых обеспечивается государством при условии, что они приносят существенные выгоды обществу. Общественные блага оплачиваются за счет общего налогообложения, а не покупаются отдельными потребителями на рынке. В экономической теории выделяют следующие признаки общественных благ:

1) неделимость: общественные блага состоят из таких крупных единиц, что не могут быть проданы отдельным покупателям;

2) не действует «принцип исключения», ибо невозможно предоставить общественное благо только тому человеку, который заплатил. Поэтому ситуация с производством общественных благ характеризуется как проблема «безбилетного пассажира».

Примером общественного блага служит система национальной обороны, поскольку касается всех и каждого в равной степени.

6 вопрос (часть)

Собственность — система экономических и юридических отношений, характеризующих со­циально-экономические и организационные формы присвоения имущества. Иными словами, собственность — санкционирован­ные, признанные обществом отношения между людьми, возни­кающие в связи с существованием благ и их использованием. 

ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ

- отношения между экономическими субъектами, вытекающие из прав на объекты собственности, связанные с переходом собственности из одних рук в другие, дележом собственности, возникновением новых прав собственности.

 Субъектом собственности могут быть: человек, семья, социальная группа, производственный коллектив, народ, органы управления. Объектом собственности являются: земля, природные ресурсы, средства производства, имущество, деньги, ценные бумаги, информация, интеллект, рабочая сила. Система отношений собственности включает отношения:

  1. отношения присвоения;

  2. отношения  хозяйственного использования имущества;

  3. отношения  экономической реализации собственности;

Отношения  хозяйственного использования  возникают при передаче собственником  права употребления объекта  собственности 3му лицу. формами хозяйственного использования  являются: аренда  т. е. передача права пользования на  время и за оплату; концессия т. е. передача государством права пользования на время и за оплату. Отношения  экономической реализации собственности предполагает получение от  собственности дохода.

Субъектами  права собственности – могут  быть физические юридические  лица, муниципалитет  государства. Основные  объекты собственности : земля и недвижимость движимое имущество  интеллектуальная собственность (авторские  права ). Под правом собственности – понимается право  владения, пользования  и распоряжения объектом. Право  владения – физическое обладание объектом  собственности. Право  пользования – производственное или личное потребление  объекта собственности.Оно закрепляется  договорными отношениями. Право  распоряжения право  изменять принадлежность  объекта собственности.

Формы отношения собственности

Выделяется государственная, муниципальная и частная собственность физических и юридических лиц (единоличная или коллективная):  Российская собственность  Государственная собственность  Федеральная собственность  Собственность субъектов Федерации  Муниципальная собственность  Собственность общественных объединений (организаций)  Частная собственность  Смешанная российская собственность (без иностранного участия)  Российская собственность в составе смешанной собственности с иностранным участием  Иностранная собственность  Собственность международных организаций  Собственность иностранных государств  Собственность иностранных юридических лиц, граждан и лиц без гражданства  Смешанная иностранная собственность (без российского участия)  Иностранная собственность в составе смешанной собственности с российским участием  Смешанная собственность с совместным российским и иностранным участием.

9в.

Центральная точка = (изменение количества)/(сумма количеств)/2 / изменение цены/(сумма цен/2

Оценка по показателю общей выручки - экономический анализ, имеющий целью определить, обладает ли спрос эластичностью, неэластичностью или единичной эластичностью в интервале между любыми двумя ценами.

Свойства эластичности

Эластичность и ценовые интервалы. Эластичность варьируется в зависимости от выбранного ценового интервала. Для кривых спроса обычно эластичность оказывается более значительной в верхнем левом углу графика по сравнению с правым нижним. Это арифметическое свойство единиц измерения эластичности. Это связано с первоначальным количеством и ценой, от которых ведется отсчет. Эластичность и наклон кривой спроса. Внешний вид графика не может служить надежным основанием для суждения об эластичности спроса. Наклон кривой спроса зависит от абсолютных изменений цены и количества продукции, тогда как теория эластичности имеет дело с процентными изменениями цены и количества. Факторы ценовой эластичности спроса

1.  заменяемость (наличие товаров–субститутов: чем больше субститутов у данного товара, тем эластичнее спрос на него);

2.  удельный вес цены товара в доходе потребителя (чем больше удельный вес, тем эластичнее спрос);

3.  спрос на  предметы роскоши, как правило, эластичен, на предметы первой необходимости – неэластичен;

4.   фактор времени (чем больше времени для принятия решения о покупке товара имеется в распоряжении потребителя, тем более эластичен спрос).

11в.

эластичность предложения - показывает, на сколько процентов изменится объем предложения блага, если его цена изменится на 1%:

большое значение фактор времени имеет для характеристики эластичности предложения: прежде чем предложение полностью приспособится к новому уровню цен, должен пройти определённый промежуток времени. Фактор времени: для многих товаров спрос более эластичен на длительном промежутке времени. Для товаров длительного пользования на коротком отрезке времени спрос более эластичен.

1. Кратчайший период, когда производителю не хватает времени, чтобы изменить объем производства при изменении рыночной цены (кривая S0 на рис. 5.2). Увеличение спроса до D1 вызывает лишь рост P->Pмах, а QS остается постоянным – предложение неэластично (ES=0).

2. В короткий период, в течение которого производственные мощности остаются неизменными, но объем производства может быть изменен за счет интенсивности их использования (работа в две смены) (кривая S1). Т.е. с ростом спроса (D->D1) значительное изменение цены (P0->P1) вызывает незначительное увеличение объема до Q1 – предложение более эластично (1>ES>0).

3. В длительном периоде предприятие имеет возможность перестроить производство за счет замены старого оборудования, увеличения производственных мощностей (кривая S2), поэтому увеличение D – Dстимулирует рост QS в большей степени, чем изменение P0->P(кривая S2) – предложение эластично (ES >1).

Рис. 5.2. Влияние фактора времени на эластичность предложения

12в

Теория потребительского поведения исходит из совокупности гипотез: о свободе выбора и суверенитете потребителя, о рациональности потребителя. Первая из гипотез означает не только наличие права и возможности для потребителя выбирать желаемое благо, но и способности воздействовать на производителя. В соответствии с этой гипотезой не крупные производители (заводы, комбинаты, фабрики) являются главными «действующими лицами» в экономике, а потребители. Производство потребительских товаров и средств производства не может быть самоцелью. Оно имеет смысл лишь при возможности их продажи по рыночной цене, превышающей издержки производства, обеспечивающей получение прибыли. Если же товар не продан – не нашлось покупателя, то его производитель несет убытки, разоряется. Это же означает, что его производитель испортил ресурсы. Таким образом, суверенитет потребителя проявляется в возможности влиять на производителя через выражение своего отношения к товару, его количеству и качеству. В соответствии со второй гипотезой каждый потребитель ведет себя рационально – стремится максимизировать приобретаемую полезность благ при ограниченном доходе.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР  — решение потребителя о приобретении или каком-либо способе потребления некоторого блага (товара или услуги). 

Теория потребительского поведения учитывает ряд ограни­чений, которые не дают людям возможности приобретать все, что они хотят. Одно из таких ограничений — бюджетное сдер­живание. Денежные доходы всех потребителей ограничены в большей или меньшей степени. Раз потребитель имеет ограни­ченный бюджет, то и приобрести он сможет ограниченное коли­чество благ.

14в.

Свойства кривых безразличия

  1. Кривые безразличия не могут пересекаться.

  2. Каждая следующая кривая безразличия, проходящая дальше от начала координат, отражает большую величину полезности, чем предыдущая.

  3. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон.

  4. Предельная норма замещения MRS одного блага другим уменьшается при движении вдоль кривой безразличия.

17 в.

Внутренняя и внешняя среда предприятия.

Любая организация (предприятие) взаимодействует с внешней средой, т.е. получает из нее ресурсы (рабочую силу, капитал, оборудование, сырье, энергию, информацию и т. д.), ко­торые становятся элементами ее внутренней среды. Полученные ресурсы перерабатываются в продукцию (услуги) и поступают для реализации во внешнюю среду.

Внутренняя среда предприятия формируется в зависимости от ее миссии и целей, которые во многом определяются внешней средой. Внутренняя среда предпри­ятия включает людей, технику, технологию, информацию, органи­зацию производства и управления и т.д. и состоит из следующих основных подсистем:

социальной; технологической; производственно-технической; экономической; информационной;

организационной; финансовой; маркетинговой; научно-инновационной; коммерческой и др.

Несмотря на важность всех составляющих внутренней среды предприятия, необходимо отметить, что предприятие – это, прежде всего коллектив работающих на нем людей.

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности. Внешнюю среду подразделяют на: 

микросреду  - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании и др. контактные аудитории;

макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду. 

Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности.