Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологические проблемы развития мирового хозяйства. Лопатников Д.Л.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
175.01 Кб
Скачать

Подготовка к экзамену по эпрмх

  1. Понятия «мировое хозяйство», «развитие мирового хозяйства» и «экологические проблемы». Актуальность курса Экологические проблемы развития мирового хозяйства.

Не существует единого определения МХ. Но есть множество трактовок.

  1. Западная модель – единая планетарная сис-ма. А в ней определенные компоненты. Что полностью согласуется с идеей глобализацией. Доминирует представление, что все едино.

  2. У нас – конгломерат национальных хозяйств. /Ломакин/. Связаны экономическими отношениями. На передний план выводит национальную экономику.

  3. Главное! Все-таки западная модель.

МХ – единая планетарная эволюционирующая экономико-географическая система. Главными субъектами которой выступают страны, связывающие их интеграционные группировки, ТНК и международные экономические организации.

поля

Непрерывно развивается; пространственно-географическая система; главные субъекты - не только страны, они одни из главных;

Субъекты:

  1. Страны (как признанные, так и нет). Самые отсталые и изолированные /Северная Корея/ страны также участвуют в мировой экономике.

  2. Интеграционные группировки. АСЕАН, ЕС, НАФТА

  3. ТНК.

  4. МЭО (международные экономические организации). ВТО /юридическое оформление торговли между странами/, МВФ,

Развитие МХ – процесс его эволюционирования, которое включает рост масштабов мирохозяйственной деятельности, непрерывную модернизацию, усложнение и углубление мирохозяйственных связей.

Экологические явления, наука стала злободневной, стала носить проблемный характер. Взаимодействие человека с окружающей средой, что работает над решением экологических проблем.

Экологическая проблема – это конфликтные ситуации между человеком и его средой обитания.

  1. Оценки экологической обстановки в дицивилизационный период развития человека.

До цивилизационный этап

Согласно исследованиям, на биологическом этапе человек медленно выползал из естественного отбора и создавал полуавтономную среду обитания. Все виды адаптируются к среде обитания. Человек во главу угла поставил приспособления окружающей среды и адаптация её под свои интересы:

  • Укрощение огня, имеющее революционное отношение к развитию человека, а это адаптация окр среды к человеку (обогрев пещер, стерилизация пищи, охота)

  • Появление зачатков сельского хозяйства (подсечно-огневая система земледелия)

  • Создание деревушек

Появление определенных кризисов (позитивных), которые доходили о предела возможности человека использовать ресурсы человека и их растущие проблемы. Человек преобразовывал свои интересы (сельское хозяйство), когда были исчерпаны ресурсы собирания и охоты. По мнению антропологов, до появления 1 цивилизации, популяция насчитывалась сотнями тысяч (или в пределах миллиона). Счет был минимальный. Только на цивилизационном уровне счет популяции пошел на миллионы, а может и на 10 миллионов (примерно 50 миллионов). С другой стороны, не смотря на малое население, были ограничены возможности расселения человека по природным зонам (отсутствие одежды, например).

Современные оценки: единого мнения, консенсуса, в оценках у экологов и специалистов нет, но все работы можно разбить на 2 блока:

  • Экофобный подход – сводит все, к тому, что человек агрессивен как биологический вид, и отсчет надо начинать от появления человека. Все, что мы видим – это проявление человеческой натуры, её последствия. В основном приверженцы – это биологи. Их мнение – человек ошибка природы. И если уничтожить все человечество – то природа вернется к истокам. Человек агрессивный мутант. Первично – биологическое начало (генетика), и если это признавать, то человек разумный, однако он сам себя приговорил к уничтожению, не понимая, что это все нужно остановить. Много иллюстраций, например, если взять списочный состав исчезнувших видов, то большая часть была уничтожена в до цивилизационный период (мамонты, саблезубый тигр). Этот список исчисляется в десятках. Археология и палеозоология говорит, что когда русские переселенцы пришли на Камчатку, то из 50 видов тюленей 2/3 было уничтожено. Также и аборигены Австралии и Африки.

  • Экофильный подход – связан с теми, кто пришел в экологию из экономики и социологии. До появления цивилизации была гармония между человеком и природой, человек действовал во взаимодействии с природой. Особо агрессивного в этом не было, населения было мало, плотность никакая, все жили по лесам и полям, природы была изобильная. А все беды пришли с приходом цивилизации, как социального явления. В какой-то степени экофильный подход имеет смысл. Определенный баланс был, но наверное были конфликтные ситуации.

Экофобный подход превалирует. В современных оценках, без определения первопричины экологических проблем, мы не сможем находить их решение. Если говорить, что природа социальная, а не биологическая, то модно давить на сознание. На биологическом уровне это не подействует.