Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 60-68.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Билет 63. «Перестройка»: внешнеполитические изменения

Поворот во внешней политике получил название "новое мышление". В декабре 1988 г. в речи на сессии Генеральной Ассамблеи ООН М.С. Горбачев сформулировал новую концепцию советской внешней политики. Центральное место в ней отводилось приоритету общечеловеческих ценностей над классовыми.

Советское руководство определило три основных направления внешнеполитической деятельности:

-смягчение напряженности между Востоком и Западом посредством переговоров с США о разоружении;

-урегулирование региональных конфликтов;

-признание существующего миропорядка и расширение экономических связей со всеми государствами.

Западное направление. В ноябре 1985 г. в Женеве состоялась встреча М.С. Горбачева и президента США Р. Рейгана, положившая начало возобновлению политического диалога двух ведущих держав мира. Стороны заявили о своем отказе добиваться военного превосходства друг над другом. Была достигнута договоренность о расширении отношений между СССР и США.

СССР объявил мораторий на испытание ядерного оружия. Приостановилось развертывание ракет среднего радиуса действия в Европейской части СССР. Была выведена советская военная техника с территории ГДР. В СССР начались сокращение Советской Армии, конверсия военного производства.

В октябре 1986 г. в Рейкьявике состоялась встреча М.С. Горбачева и президента США Р. Рейгана, в центре которой находился вопрос о сокращении и контроле над вооружениями. В итоге в декабре 1987 г. в Вашингтоне был подписан советско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на территории Европы, принадлежавших обеим сторонам.

2 декабря 1989 г. во время встречи на Мальте М.С. Горбачев и президент США Д. Буш заявили, что их страны больше не являются противниками. В июле 1991 г. в Москве был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1).

Восточное направление. В феврале 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана.

США активно пытались проникнуть и закрепиться в Иране, Пакистане, создавали в этих районах свои военные базы. В свою очередь, Иран, Пакистан и некоторые другие государства задолго до Апрельской революции 1978 г. в Афганистане поддерживали оппозиционные силы, выступавшие против независимой внешней политики короля Афганистана Захир-шаха и правительства М. Дауда. Все это создавало серьезную угрозу на юге СССР, и с этим нельзя было не считаться.

В условиях соперничества двух "сверхдержав" ни одна из сторон в крупных военных конфликтах не могла одержать решающую победу, т.к. они опирались на примерно равную материальную и военную поддержку этих держав. В Афганистане СССР оказывал помощь правительственным войскам, а США, Пакистан, Иран и другие государства - моджахедам.

Вывод советских войск из Афганистана сделал возможным возобновление диалога между СССР и Китаем. Советско-китайское сближение было подкреплено визитом М.С. Горбачева в Пекин в 1989 г.

Советское руководство перешло к политике умиротворения в районах "региональных конфликтов" Южной Африке, Персидском заливе, Юго-Восточной Азии и в Центральной Америке.

Итоги внешнеполитической деятельности. Закончилась "холодная война", угроза ядерной войны была отодвинута, улучшились отношения СССР со многими странами. Но позиции СССР в Восточной Европе, статус мировой державы были утеряны.

Билет 64. Августовские события 1991 г.: причины, ход, последствия

Путч ГКЧП (19 - 21 августа 1991 г.).

Причины. Подписание нового союзного договора было намечено на 20 августа. Консерваторы не хотели допустить подписания нового союзного договора, так как в нем предусматривался переход к действительно федеративному государству. Они, занимая ключевые посты в управлении страной, не собирались терять власть, решили осуществить государственный переворот Горбачев в это время находился на отдыхе в своей резиденции в Форосе в Крыму. 18 августа к нему явилась представительная делегация, состоящая из руководителя его аппарата В.И.Болдина, секретарей ЦК О.С.Шенина и О.Д.Бакланова, заместителя министра обороны В.И.Варенникова и генералов КГБ Ю.С.Плеханова и В.В.Генералова. Предложение заговорщиков о введении чрезвычайного положения Горбачевым было отвергнуто, после чего он был изолирован от внешнего мира, попытались устранить Горбачева от власти путем заговора (19-21 августа 1991 г.).

Ход.В ночь на 19 августа 1991 г. Президент СССР М.С. Горбачев был отстранен от власти. Группа государственных деятелей заявила о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В него вошли: вице-президент Г.И. Янаев, глава кабинета министров В.С. Павлов и другие представители властных структур.

В ту же ночь путчисты ввели в Москву танковые и десантные войска и заявили о переходе всей полноты власти в руки ГКЧП. ГКЧП объявил о восстановлении цензуры, запрещении всех газет, кроме коммунистических, приостановлении деятельности оппозиционных партий и движений, запрете митингов и демонстраций.

Но участники заговора недооценили существование в Москве второго центра власти - Президента России Б.Н. Ельцина. Из своей резиденции - Белого дома - он сумел организовать сопротивление. Заговорщики проявили нерешительность, неорганизованность. Б.Н. Ельцин смог добиться поддержки армии, милиции, правительственного аппарата. Путчисты растерялись, и среди них не нашлось никого, кто взял бы на себя ответственность направить войска на штурм Белого дома. И утром 21 августа Язов принял решение о выводе войск из Москвы. Путч был объявлен "антиконституционным" и не встретил поддержки ни в стране, ни за рубежом.

Решительное неприятие путчистов широкими кругами общественности и твердая позиция российского правительства во главе с Б.Н. Ельциным привели к их поражению. Позицию осуждения или непризнания заняли также руководители большинства союзных республик, где центробежные тенденции в дальнейшем значительно ускорились.