Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 60-68.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

68. Основные проблемы развития современной России

В экономике России, помимо двух основных проблем с дураками и дорогами теперь существуют еще четыре, мешающие развитию. Это коррупция, инфляция, дефицит пенсионного фонда и инфраструктурные ограничения роста экономики.

C территориальными проблемами развития муниципальных образований часто довольно тесно бывают связаны проблемы развития муниципального хозяйства. Многие муниципальные предприятия и учреждения, особенно, работающие в сфере жилищно-коммунального комплекса, осуществляют свои функции крайне неэффективно. Для развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований необходимо найти решение целого ряда самых различных задач. Специалисты по местному самоуправлению выделяют целый ряд проблем, которые непосредственно связаны с ЖКХ. Так, В.Н.Парахина среди прочего называет хронический дефицит финансовых средств; низкий уровень научно – технического потенциала и острая нехватка современных машин, оборудования, инструментов, материалов, средств механизации и автоматизации; отсталые технологии; негибкие формы организации производства и труда; недостаточная квалификация работников; неоправданное совмещение функций заказчика и подрядчика на предприятиях муниципального хозяйства; отсутствие действенных стимулов к повышению качества работы и более полному удовлетворению потребностей населения; фактическое отстранение потребителей (населения) от влияния на результаты деятельности производителей работ и услуг в муниципальном хозяйстве»

Проблемы образования и, конечно, культуры крайне важны. Такова хрупкая инфраструктура воспроизводства национальной элиты – образование и культура. И в области образования нам пока есть куда стремиться. Мы любим говорить, что оно у нас лучшее в мире. К сожалению, это не совсем так.

Наши вузы не имеют достаточной материальной базы, они не всегда еще хорошо оснащены и современным интеллектуальным продуктом. Нам не следует стесняться приглашать и иностран-ных преподавателей. Нам очень важно модернизировать образование, чтобы те, кто заканчивает наши вузы, были по классу не хуже выпускников Гарварда и Массачусетского технологического университета.

Одновременно Россия приступила также к решению острейшей для нашего государства проблемы – проблемы демографии. Демографическая ситуация в стране является кризисной: если ничего не предпринимать, то к концу XXI века население России сократится вдвое.