Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическое поведение – это система специализ....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
190.62 Кб
Скачать

Ограниченная рациональность

Ограниченная рациональность – познавательная предпосылка, которая принята в экономической теории трансакционных издержек. Это – полусильная форма рациональности, которая предполагает, что субъекты в экономике «стремятся действовать рационально, но в действительности обладают этой способностью лишь в ограниченной степени». Обратите внимание на то, что в этом определении одновременно присутствуют и стремление к рациональности, и ее ограниченность. Такое сочетание вызвало нарекания как со стороны экономистов, так и со стороны других ученых-обществоведов, хотя и по разным причинам. Экономисты возражают, поскольку ограничения, налагаемые на рациональность, ошибочно интерпретируются ими как нерациональность или иррациональность. Поскольку экономисты рассматривают самих себя в качестве «гарантов рациональности», то их настороженное отношение к этому подходу вполне понятно. Представители других социальных дисциплин возражают, поскольку видят в допущении стремления к рациональности слишком большую уступку принятому у экономистов исследовательскому подходу, основанному на принципе максимизации. В результате предпосылка ограниченной рациональности подвергается нападкам с обеих сторон.

Экономическая теория трансакционных издержек признает, что рациональность человека ограничена, и утверждает, что обе части определения являются существенными. Стремление к рациональности означает ориентацию на экономное использование ограниченных ресурсов, а признание ограниченности познавательных способностей служит стимулом к исследованию институтов.

Если принята предпосылка ограниченной рациональности, то заключение таких контрактов, которые с исчерпывающей полнотой предусматривают все возможные случаи, является нереалистичным допущением при исследовании экономических организаций. Если интеллект является ограниченным ресурсом, то стремление сэкономить на его использовании вполне объяснимо. Учет ограниченности человеческой рациональности открывает возможности более глубокого изучения как рыночных, так и нерыночных форм организации. К каким организационным формам должны прибегать стороны, чтобы с наибольшей выгодой для себя использовать свои ограниченные познавательные способности? Вопреки распространенному мнению, принятие гипотезы ограниченной рациональности скорее расширяет, нежели сужает тот круг проблем, к которым может быть с пользой применен экономический образ мышления.

Экономить на интеллекте в рамках модели ограниченной рациональности можно двумя способами: во-первых, в ходе самих процессов принятия решения, а во-вторых, прибегая к помощи властных структур. Экономия в процессе принятия решения выражается в применении эвристических методов решения как общих (Саймон, 1993), так и специальных задач, типа сборки кубика Рубика (Heiner, 1983).

Экономическая теория трансакционных издержек прежде всего изучает возможность достижения экономии посредством закрепления сделок за определенными властными структурами. Поскольку мы имеем дело с реально существующей ограниченной рациональностью, издержки планирования, приспособления и отслеживания сделок явно должны быть учтены. Какие властные структуры более эффективны для каждого конкретного типа сделок? Ceteris paribus, относительно худшими являются те способы организации, которые предъявляют более высокие требования к познавательным способностям.

Это положение об ограниченной рациональности вполне разделяется экономической социологией, которая в свою очередь указывает на следующие обстоятельства осуще­ствления выбора.

  1. Человек имеет, как правило, весьма приблизительные (далекие от идеального) представления о благе как цели своего поиска.

  2. Собираемая информация чаще всего не полна и не систематична. Она появляется из тесных сетевых связей (от родственников, друзей, коллег) и дополняется относительно случайными источниками.

  3. Многие актуальные альтернативы человеком не рассматриваются вовсе, например, по статусным или эстетическим соображениям («эта грязная работа не для меня», «я не могу носить столь вычурные вещи», и т.п.), т.е. набор вариантов если и не предопределен, то серьезным образом ограничен как экономическими, так и социальными обстоя­тельствами.

  4. Наконец, главное: человек склонен соглашаться на первый при­емлемый вариант (принцип «satisficing» по Г. Саймону). Помимо нехват­ки времени, надежной информации и ограниченных способностей к ее анализу, человек подпадает под сильные влияния - близких друзей-советчиков, известных (порою навязчивых) брендов. В результате осуще­ствленный выбор часто оказывается далеким от оптимального варианта.