Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Япония.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

19.03.2010

Тема Япония в 1918 – 1945 годах

Вопросы:

  1. Япония и IМВ, экономические и внутриполитические итоги

  2. Япония в годы послевоенного экономического кризиса 1919 – 1929

  3. Япония в 1929 – 1942 года, фашизация страны

  4. Подготовка и ход войны на Тихом океане

1. Япония и iмв, экономические и внутриполитические итоги

1917 – 1918 годы в Японии – голодные рисовые бунты.

Правительство предприняло новую военную компанию, под лозунгом «Вернем себе дальний восток», на Сахалин отослали армию, с целью присоединения. Первый этап интервенции принесло успех, выгоды на Сахалине, люди заняты войной, а не бунтами. Но компания закончилась в 1922 году крахом. Японцев вытесняли на свою территорию.

1918 год во время экспансии наблюдается рост внешней торговли, вывозилась масса товаров. За годы I МВ Япония накопила золотой запас – 2 млрд. ен, их заработали промышленники занятые военной индустрией. Начались инвестиции в экономики других менее развитых стран

Политическое влияние милитаризированной буржуазии очень возросло. В 1918 году в первые пришло правительство, которое представляло интересы только буржуазии, его возглавлял Хаара, правительство Хаара, партия Сейюкай (воинственные). В 1922 году правительство после завершения экспансии уходит в отставку, после этого выборы и они вновь у власти.

2. Япония в годы послевоенного экономического кризиса 1919 – 1929

Правительство Хаара пошло на уступки в области внутренней политики, были разрешены митинги и собрания, расширено избирательное право (1919 год – закон о выборах), число избирателей увеличилось в 2 раза (56 млн. всего, 2 млн. участвуют в выборах, до закона – 1 млн.).

Япония теряет из-за европейцев внешние рынки сбыта  кризис сбыта товаров.

1923 год – землетрясения, коллосальные потери, затрудняет выход из кризиса

1924 год к власти приходит партия Кенсекай (мирные), глава правительства Като.

В 1925 годузакон о всеобщем избирательном праве, правда, женщины не относились к этой категории. Но вводился ценз оседлости, человек должен прожить в округе 1 год. Избирателей стало 12,5 млн.

1926 год – закон об опасных мыслях, запрещает критиковать правительство.

Правительство Като было ориентировано на мирную промышленность, с одной стороны он консервативно снижает криминогенную ситуацию, но при этом стимулирует промышленность

Внешняя политика Като: негативно относились к войне, как к способу обогащения государства. Старались заключать мирные торговые соглашения. Молодые концерны были не согласны, им нужно скорейший выход на новые рынки. В партии сейюкай выдвигается новый лидер генерал Танака в 1927 году. Он выбрал интересы молодых концернов – дзайбацу. Он предложил в их интересах план мирового господства, который выкрали советские разведчики, но японцы сказали, ни че не знаю… это не наша, нам подкинули и вообще фальсификат!...

В 1928 году началась высадка Японских войск в Китае, некоторое время они там продвигались, но в 1929 году Япония была вынуждена вывести свои войска из Китайского Шандуня.

В экономике он проводил политику слияния крупных банков, чтоб была возможность финансирования крупных проектов.

После ухода из Китая, Танака не выдержал своего позора и харакирьнулся…