Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16, 29, 36.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
89.79 Кб
Скачать

16)Методы получения маркетинговых данных. Наблюдение.

Методы сбора информации: наблюдение, эксперимент, опрос(устный, письменный-интервью), проекция(ставить себя на место покупателя), ассоциации, панельное исследование

Методы исследования

Наблюдение

эксперимент

опрос

Орудия исследования

анкета

Механические устройства

-

План составления выборки

Единица выборки

Объем выборки

Процедура выборки

Способы связи с аудиторией

телефон

почта

Личный контакт

Рекомендации вопрос в анкете для сбора информации «наблюдение»: формулировка вопроса; последовательность (от простых к сложным, от общих к специальным, от не обязывающим к деликатным, личные вопрос в конце анкеты)

Наблюдение - один из возможных способов сбора первичных данных, когда исследователь введет непосредственное наблюдение за людьми и обстановкой. Например, исследователи фирмы «Аллегени» могут обосноваться в аэропортах, конторах авиалиний и бюро путешествий, слушая, что говорят о разных авиакомпаниях, и подмечая, как агенты справляются с оформлением заказов. Они могут совершить полеты на самолетах «Аллегени» и самолетах конкурентов, для того чтобы узнать о качестве обслуживания в полете и услышать комментарии пассажиров. Такие наблюдения, возможно, натолкнут на полезные идеи, которые «Аллегени» могла бы оценить.

29)Понятие распределения. Прямой и непрямой сбыт

Распределение - размещение товаров в пространстве и времени от места производства к месту потреблению.

Сбыт может быть прямым (продажа товара непосредственно потребителю), непрямым (продажа через посредников) и комбинированным.

Уровень канала распределения определяется количеством посредников.

Уровень канала распределения – любой посредник, который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него к конечному покупателю.

Уровни:

1)Канал нулевого уровня ( канал прямого маркетинга) состоит из производителя, продающего товара непосредственно потребителям. Три основных способа прямой продажи – торговля вразнос, посылочная торговля и торговля через принадлежащие производителю магазины.

2)одноуровневый канал вкл в себя одного посредника. На потребительских рынках этим посредником бывает розничный торговец, на рынках товаров промышленного назначения им оказывается агент по сбыту или брокер.

3)двухуровневый канал вкл в себя 2 посредников. На потребительских рынках это оптовый и розничный торговцы, на рынках товаров промышленного назначения дистрибьютер и дилеры.

4)трехуровневый канал вкл себя 3 посредника. На потребительских рынках это оптовый и розничный торговцы, а между ними мелкий оптовик.

Посредники: простые и торгово-розничная торговля

Задачи личной продажи:

-реализация продукции

-представление продукции к покупателю/торговли

-поддержка контактов с определенной группой лиц

-раздача образцов (раздача листовок)

-реализация стратегии жестких продаж

Преимущества и недостатки прямого и непрямого методов сбыта:

«+» прямого сбыта:

-Прямой сбыт выгоден в том случае, если сэкономленные денежные средства за счет большей торговой наценки выше издержек, связанных с организацией собственности сбытовой структуры.

-При прямом сбыте происходит непосредственное воздействие на потребителя, поэтому можно контролировать качество товара и быстро реагировать на требования рынка.

«-» непрямого сбыта:

-При непрямом сбыте трудно осуществить поддержание имиджа торговой марки производителя, организовать необходимый сервис, контролировать цены. Отсутствует контакт с конечным потребителем, что в итоге может сказаться на конкурентоспособности товара.

-чем больше уровней имеет канал распределения, тем меньше возможностей контролировать его

«+» непрямого сбыта:

-Непрямой сбыт полезен тем, что у многих производителей не хватает финансовых ресурсов для осуществления прямого маркетинга. Использование посредников объясняется в основном их непревзойденной эффективностью в обеспечении широкой доступности товара и доведения его до целевых рынков. Благодаря своим контактам, опыту, специализации и размаху деятельности посредники предлагают фирме больше того, что она обычно может сделать в одиночку.

-Посредники помогают сократить объем работы, которую необходимо выполнить.