Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ часть 1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
37.48 Кб
Скачать

Зарубежный опыт ценообразования

1. Общие закономерности при регулировании и реформировании ценообразования в зарубежных странах

В развитых странах с рыночной и смешанной экономикой в качестве общей тактики используются определенные правила ценообразования, которые оформляются в виде законов, законодательных актов, регламентирующих порядок и методологию формирования цен. В связи с этим государственными органами выработаны общие принципы, методы и нормативы формирования и установления цен. Наряду с принятием решений по стратегическим и тактическим вопросам государственные органы берут на себя функции установления конкретных цен товаров (продуктов, услуг), имеющих для национальной экономики решающее значение. Кроме того государственные органы осуществляют ценовой контроль; который проводится в виде наблюдения за динамикой цен и соблюдением ценового законодательства.

При нарушении законодательных и нормативных актов, регулирующих ценообразование и конкуренцию, во многих странах установлены серьезные экономические и административные санкции: изъятие и взыскание определенных денежных средств в период нарушений, взимание штрафов, лишение лицензий, персональная ответственность должностных лиц и др.

В зарубежных странах с развитой рыночной и смешанной экономикой сфера регулируемого и контролируемого государством ценообразования составляет от 10 до 40% общего объема выпускаемой продукции (в Австрии до 10%, Германии - до 40%, Греции - 20%)

Основной целью государственного регулирования цен является соблюдение в целом интересов общества, и прежде всего социально незащищенных слоев населения.

Государственное вмешательство в процесс ценообразования реализуется на основе сочетания форм прямого (административного) и косвенного регулирования цен, направленного на устойчивое развитие экономики. Степень государственного воздействия и соотношение указанных форм зависят от экономического и соц-полит. положения страны.

Таким образом, ни в одной стране с развитой рыночной экономикой не существует полной свободы в ценообразовании. Под контролем государства продолжают оставаться целые отрасли, имеющие особую социальную значимость (ТЭК, ЖКХ, медикаменты, транспортное, продовольственные товары, цены на которые регулируются путем жесткого регламентирования закупочных цен сельскохозяйственной продукции.

2. Регулирование и контроль цен в странах с развитой рыночной экономикой

Австрия. Государственное регулирование цен в Австрии было введено после Второй мировой войны в связи с тяжелым положением экономики страны и острой нехваткой многих важнейших потребительских и промышленных товаров. На первом этапе осуществлялось регулирование цен практически всех товаров и услуг, однако по мере нормализации экономического положения их число постепенно сокращалось.

В настоящее время государственное регулирование цен осуществляется на основе закона о ценах, принятого в 1976 г. (в ред. 1988 г.). Законом определен перечень товаров и услуг, по которым министр экономики (а по фармацевтическим препаратам - министр здравоохранения) имеет право устанавливать максимальные, минимальные и твердо фиксированные цены. Однако на практике устанавливаются преимущественно максимальные цены. Цены товаров и услуг, на которые в Австрии существует государственная монополия (табак и табачные изделия, соль, почтовые сборы, телефонные, телеграфные и железнодорожные тарифы), устанавливаются специальными постановлениями парламента. Министерство финансов принимает цены спиртных напитков.

В законе определены общие правила установления цен на импортируемые товары (фрукты, овощи, кофе, какао, удобрения, корма). На внутреннем рынке цены этих, товаров не должны превышать фактические закупочные импортные цены, увеличенные на размер экономически обоснованных издержек и прибыли импортера. Регулируются цены лома и отходов черных металлов, фармацевтического сырья лекарственных препаратов, газа, электрической и тепловой энергии.

Особенностью послевоенного развития Австрии стало создание организационной структуры, обеспечивающей взаимодействие между правительством, предпринимателями, профсоюзами и лицами наемного труда и получившей название системы социального партнерства. Ее цель заключается в предотвращении социальных конфликтов путем достижения компромиссных решений по возникающим острым вопросам в ходе переговоров. В полномочия входит установление цен на новые товары, белый хлеб и хлебобулочные изделия, отдельные виды текстиля и др.

В современных условиях сфера контролируемого государством ценообразования составляет примерно 10% общего объема выпускаемой продукции.

Германия. В Германии государство регулирует и контролирует до 40% всех цен промышленных и потребительских товаров и услуг, при этом оно субсидирует муниципальное жилищное строительство, что в итоге позволяет правительству активно влиять на динамику цен и держать под контролем инфляцию.

Переход от централизованной плановой к регулируемой рыночной экономике в Германии происходил решительно и последовательно. Тщательно подготовленная денежная реформа проводилась одновременно с реформой цен и перестройкой централизованного управления.

В середине 1930-х гг. начал формироваться централизованно распределительный экономический механизм. Он был основан на четырехлетнем плане твердых цен. Однако подобная политика грозила высокой инфляцией. Поэтому в 1935 г. произошло замораживание цен, Германия встала на путь подавленной инфляции. В 1945- 1948 г.т. ГДР выбрала централизованно управляемую экономику, а ФРГ вступила на путь регулируемого денежно-рыночного механизма функционирования экономики. Денежная реформа и переход к рыночной экономике были осуществлены одновременно. После этого в ФРГ отменяли плановое управление хозяйством и централизованное назначение цен, объявили о переходе к рыночной экономике. Однако чрезвычайная послевоенная ситуация потребовала ввести некоторые исключения для переходного периода. В 1948 г. был принят закон против произвольного повышения цен. На некоторые товары цены остались под государственным надзором (особенно на продукты питания).

В Германии нет чисто рыночной системы ценообразования в сельском хозяйстве. Государство в этой сфере поддерживает производителей. Цены ориентированы на уровень возмещения издержек. Производители сельхозпродукции находятся в неравных условиях из-за разного плодородия почв. Соответственно у каждого хозяйства себестоимость различна, а продается продукция по средней цене. У кого выше производительность - выше прибыль. У кого затраты больше средней цены, продукция может оказаться невостребованной. Государство защищает национальных производителей на рынке, гарантируя оплату фермерам поставок необходимого количества продукции. Широко используется квотирование, т.е. каждый сельхозпроизводитель заблаговременно знает, сколько мяса, молока и другой продукции закупит у него государство. Если продукция выпущена сверх выделенной квоты, то государство компенсирует только затраты на ее производство.

В настоящее время в Германии действуют в основном свободные рыночные цены, эффективно учитывающие механизм равновесия предложения и спроса, удовлетворяющие потребности всего общества и смягчающие социальные последствия для недостаточно защищенных слоев населения.

Греция. В современных условиях в Греции широко применяется свободное рыночное ценообразование на промышленные и потребительские товары и услуги.

В настоящее время регулируется примерно 20% наименований потребительских товаров и услуг. Правовой основой является указ президента (1989). Все подлежащие ценовому регулированию товары и услуги подразделяются на две группы.

К первой группе относятся товары и услуги, установление цен которых входит в компетенцию правительства и других государственных организаций (сельхозпродукты массового производства, электроэнергия, общественный транспорт, связь и почтовые отправления, авиапассажирские перевозки и некоторые другие виды услуг). Вторую группу составляют все остальные товары и услуги. Регулирование их цен осуществляет министр торговли. При этом вторая группа подразделяется на три категории товаров и услуг:

• существенные недостаточные (продукты питания, безалкогольные напитки, услуги ресторанов, закусочных, с/х орудия, бензин, мазут и др.) На них устанавливается верхний предел цены или максимальная прибыль;

• существенные достаточные (моющие средства, некоторое сырье и п/ф, услуги автостоянок, химчисток и др.). Контролируется в целях предотвращения получения сверхприбыли;

• несущественные. Не считаются предметами первой необходимости, формируются свободно, без участия органов государственной власти.

Испания. Государственное регулирование цен в Испании осуществляется на базе разрешительных, уведомительных и местных цен.

Разрешительные цены. Государственная либо частная компания, предусматривающая повышение цен конкретного товара или услуги, направляет ходатайство в Высший совет по ценам и после получения разрешения от правительственной комиссии осуществляет это. (электроэнергия, газ, бензин, керосин, нефть и др. виды топлива, фармацевтические товары, услуги почтовой, телеграфной и телефонной связи, железнодорожный и автомобильный транспорт, морские и воздушные перевозки пассажиров в пределах страны и др. )

Уведомительные цены. Повышение цен таких товаров, как стерилизованное молоко, растительное масло, фуражное зерно, минеральные удобрения, производится после уведомления Высшего совета по ценам о предстоящем их увеличении за один месяц до его осуществления.

Местные цены. Повышение цен таких товаров и услуг, как водоснабжение для нужд населения, городские пассажирские перевозки, услуги клиник, санаториев, больниц, относится к компетенции местных комиссий по ценам.

Ходатайства должны содержать: описание товаров и услуг, на кот. повышаются цены; структуру издержек производства, предлагаемые новые цены, обоснование роста издержек.

В настоящее время регулируется около 10% .

Италия. Регулирование цен в этой стране осуществляется Межминистерским комитетом по дисциплине и координации цен и местными комитетами цен. На местном уровне регламентируются цены основных видов продукции (товаров и услуг), к которым относятся энергоносители, цемент, удобрения, лекарства, хлеб, пищевое масло, свежая говядина, свежее молоко, соль, сахар, отдельные виды услуг и газеты. Кроме того, под наблюдением комитетов находятся цены некоторых продовольственных (макаронных изделий, растительного масла, свинины, баранины, птицы, колбас, ветчины и др.) и непродовольственных (нефтепродуктов, стекла, моющих средств и др.) товаров.

В стране большое внимание уделяется сбору, обработке и распределению ценовой информации. На основании полученной информации каждый месяц рассчитываются индексы розничных цен и стоимости жизни (для всего населения, для семей рабочих и служащих), исходя из которых населению выплачиваются денежные компенсации.

Одновременно в стране регулярно и широко проводится сезонная распродажа населению потребительских товаров по значительно сниженным ценам.

В целом в Италии государство регулирует и контролирует до 30% всех цен.

Китай. В конце 1970-х г.г. в этой стране было принято решение о необходимости проведения всесторонней реформы экономической системы.

Первый этап реформы (1979-1984 гг.) состоял в пересмотре нерациональных уровней и соотношений цен, сложившихся в рамках традиционной экономической системы.

Важнейшим элементом реформы стало значительное повышение закупочных цен продукции сельского хозяйства, особенно зерновых, и подсобных промыслов, что позволило производителям возмещать издержки и получать прибыль. Но это привело к тому, что закупочные цены оказались выше розничных. На государственный бюджет легло двойное бремя дотаций: государство брало на себя частичное возмещение расходов как потребителей, так и производителей.

Другим важным направлением реформы цен на первом этапе было постепенное их урегулирование в отношении основных видов сырья, материалов и энергии. Повышение цен электроэнергии, угля, чугуна, кокса, стального проката и цемента.

Второй этап реформы (1939-1991 гг.) характеризуется как переход к планово-товарному хозяйству, который сопровождался существенным расширением прав предприятий в области ценообразования. В ходе реформы произошли значительное сокращение сферы директивного планирования, замена его индикативным планированием и рыночным регулированием, Широкое применение получили четыре основных вида цен: единые плановые цены, «плавающие» плановые цены, договорные цены и свободные рыночные цены.

В складывающейся системе цен единая плановая цена уступила свое монопольное положение. Наиболее динамичной и перспективной категорией цен считали регулируемые государством («плавающие») цены - предельно высокие и предельно низкие. «Плавающая» цена рассматривается как результат государственного вмешательства в процесс рыночного формирования цен. С одной стороны, субъектом ценообразования в данном случае является предприятие, которое учитывает величину издержек и соотношение спроса и предложения. С другой стороны, установление государством жестких пределов колебаний цен в ту или иную сторону позволяет стабилизировать рынок и избежать хаотичных явлений.

Далее преобразования шли в направлении поэтапного отказа от монополии единых плановых цен средств производства, постоянного освобождения цен путем перехода к реализации части продукции самими предприятиями по «плавающим», а затем и по рыночным ценам.

Для каждого из важнейших ресурсов (уголь, нефть, стальной прокат, древесина, электроэнергия и т.д.) одновременно применялись два вида цен: твердые государственные и рыночные.

Остальная продукция реализовывалась предприятиями самостоятельно через рынок.

Третий этап реформы начался в 1992 г. Суть его - переход к социалистическому рыночному хозяйству На этом этапе предстояло самое сложное: отпустить цены энергоносителей, что, несомненно, усилило инфляцию.

В 1992 г. государство контролировало 20% цен. Сохранилась практика планирования жизненно важных пропорций воспроизводства и регулирования цен основных продуктов. Однако сфера этого регулирования постепенно сужалась. Для создания конкурентной среды основная масса предприятий, включая государственные, имела право самостоятельно определять ассортимент выпускаемой продукции. Для этого увеличивался импорт дефицитных товаров, на внутренний рынок поставлялась дополнительная продукция, создаваемая в специальных экономических зонах.

Иностранный капитал привлекался не только в специальные экономические зоны, но и во все большей степени во внутренние районы Китая. Экономика страны приобрела черты всесторонней открытости.

Таким образом, в Китае действует комбинированная система управления ценами. В результате государственного регулирования цен в определенной степени, сглажены диспропорции в их соотношениях. С учетом специфики китайской экономики, существования дефицита определенных товаров был принят курс на постепенную либерализацию цен. Следует обратить внимание на гибкую политику ценообразования в Китае. В этой стране не допускается ухудшение ситуации до критического уровня, сохраняется стабильность как база для будущих преобразований, даже если это ведет к некоторому отходу от курса реформ.

В настоящее время в Китае государство контролирует и регулирует до 30% всех цен.

Норвегия. В стране вопросы цен и торговой конкуренции регулируются законом 1953 г. «О контроле за ценами, прибылью и ограничением конкуренции», а также рядом королевских резолюций, изданных на основании данного закона. Государство имеет право издавать обязательные для всех положения, устанавливающие максимальный и минимальный уровень цен, либо «замораживать» их. Оно регламентирует порядок исчисления цен, скидок и надбавок (наценок), определяет максимальный уровень прибыли, условия поставки и платежа, а также другие параметры в области цен, доходов, условий торговой деятельности. Основой для установления внутренних цен в Норвегии являются мировые цены. Если импорт товаров приводит к нежелательному изменению соотношения цен на внутреннем рынке, правительство может прибегнуть к ограничению ввоза этих изделий.