Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запись.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию РФ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ тЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции

Расчётно-пояснительная записка к курсовой работе на тему:

«Проектирование однотрубной системы водяного отопления»

Выполнил: Петров С.А.

Группа ФЭВ-31

Принял:ПР. Кушнир А.В.

г.Вологда

2010 г.

Содержание

стр

Введение

1. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ

1.1. РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУХА

1.2.Определение сопротивлений теплопередачи наружных ограждений.

1.3. Сопротивление теплопередаче по условиям энергосбережения

2. ТЕПЛОВАЯ МОЩНОСТЬ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИ

2.1.Определение расчётных тепловых потерь через

наружные ограждения

2.2. Определение общих тепловых потерь с учётом инфильтрации и теплопоступлений в помещении

3. КОНСТРУКТИВНАЯ РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ

ОТОПЛЕНИЯ

4. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДОВ

5. РАСЧЕТ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

6. ПОДБОР ВОДОСТРУЙНОГО ЭЛЕВАТОРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

В своём проекте я решаю основные вопросы, связанные с расчетом, монтажом и эксплуатацией системы центрального водяного отопления жилого многоквартирного здания, присоединенного к городской тепловой сети. В таких зданиях в настоящее время в основном применяются однотрубные системы водяного отопления с верхней или нижней разводкой магистралей.

В задании на курсовой проект указан район строительства (один из 25 городов, климатические данные для которых приведены в прил. 1 указаний), вариант плана типового этажа здания, число этажей в здании, вид разводки магистралей (нижняя или верхняя), тип чугунных секционных радиаторов (МС-140-108, МС-140-98, МС-90-108, М-140А или М-90),. расчетная температура воды в подающем трубопроводе тепловой сети (от 115 до 150 С), расчетные температуры воды в системе отопления (95-70С или 105-70С).

1. Теплотехнический расчет наружных ограждений

1.1. Расчетные параметры воздуха

В соответствии с заданием на проект выписываю из СНиП 2.01.01-82 “Строительная климатология и геофизика” климатические данные района строительства: расчетную температуру наружного воздуха для проектирования отопления tн.о= -34°С, среднюю температуру наружного воздуха за отопительный период tн.ср= -5,9°С, продолжительность отопительного периода nо=233 сут/год, скорость ветра vн=4 м/с. Расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления tн.о принимается равной температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92. Расчетную скорость ветра следует принимать равной максимальной из средних скоростей ветра за январь.

Температура внутреннего воздуха tвн для жилых зданий согласно СНиП 2.08.01-89 принимается в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха для проектирования отопления. В районах с температурой наиболее холодной пятидневки tн.о=-32°С и ниже в жилых комнатах принимается tвн=20°С. Для угловых жилых помещений температура внутреннего воздуха принимается на 2°С выше указанных значений. Температура внутреннего воздуха принимается: для кухонь, туалетов, коридоров tвн=18С, для лестничной клетки tвн=16С.