Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по истории.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Глава 2. Роль папства в походе Мамая на Москву

В XIV столетии папство в своей политике широко использовало планы, в которых не последнее место занимало завоевание при посредстве Литвы, России. На протяжении всего XIV столетия сохраняло силу папское обращение к Миндовгу (литовский князь) об отторжении от России во имя пап и с их благославления одной области за другой. Литва заняла центральное место в планах захвата Руси.

Однако папство использовало другие пути захвата Руси - итальянцев. Самое гибельное последствие имело «продвижение» итальянцев: «Внедрение генуэзцев в Константинополь было обдуманным, упорно и неутомимо проводимым мероприятием». Они полностью овладели морем, в том числе и побережьем Крыма, - что имело тяжелейшие последствия для Византии. Обычно полагают, что итальянское внедрение в Крым имело единственную цель - торговлю. Однако и здесь, - как и в «продвижении» Запада на более северных «участках» - ясно видна направляющая роль папства. «Продвижение» Запада в северных областях было непосредственно направлено на Русь; между тем итальянцы в Крыму имели дело прежде всего с Золотой Ордой, а граница Руси находилась тогда весьма далеко от Крыма. Однако продвижение итальянцев в Крым подразумевало беспощадное разорение Византии, которая была в то время неразрывно связана с Русью, прежде всего с её Церковью. Таким образом, внедрение итальянцев в Крым имело, как мы видим, далеко идущие последствия.

Следует выяснить вопрос о взаимоотношениях итальянцев с Золотой Ордой. Ясно, что деятельность пришельцев оказалась неприемлемой для Золотой Орды. Однако Генуэзцы в 1266 году добились от ставленника Золотой Орды в Крыму Мангу - хана передачи им во владение Кафы. Генуэзцы старались поддерживать союзнические отношения с монгольско-татарскими ханами. Известный современный историк и археолог М.Д.Полубояринова утверждает в своей книге «Русские люди в Золотой Орде», что одной из причин очевидного стремления духовенства Руси «к усилению влияния в Золотой Орде» была именно «борьба с католицизмом, который в XIII веке осуществлял постоянный натиск на Восток», - то есть русские митрополиты и епископы стремились «открыть глаза» золотоордынским правителям на эту «опасность». В связи со всем вышеизложенным становиться возможным действительно понять сущность Мамаевой Орды и её похода на Москву. Известный крымский историк П.Н.Надинский писал: «Генуя и Венеция являлись крупнейшими колониальными государствами Средневековья. В руках этих государств находилась почти вся мировая торговля. Значение этих государств особенно возросло в связи с «крестовыми походами»…Эти грабительские походы, освящённые религией, прокладывали пути для генуэзцев и венецианских купцов - колонизаторов в страны Ближнего Востока и Причерноморья. В XIII веке, после взятия крестоносцами Константинополя и разгрома Византийской империи, венецианцы, а следом за ними и генуэзцы, проникли на побережье Чёрного моря…

И совершенно не случайно, что генуэзцы оказались в числе вдохновителей, а может быть, и прямых организаторов похода неудачливого татарского полководца Мамая на Москву». Теперь обратим своё внимание к Мамаю. Мамай перед Куликовской битвой заключил договор с Кафой. Без сомнения, что Дмитрию Ивановичу была вполне известна огромная роль генуэзцев Кафы в стане Мамая, так как он посылает к хану Тохтамышу сообщить весть о победе на Куликовом поле и наладить с ним отношения купцов Толбугу и Мокшея, главный опыт и главные знания которых были связаны с крымскими генуэзскими центрами. Также Мамай после Куликовской битвы сделал не что иное, как «прибеже ко граду Кафе… И собрав остаточную свою силу, и ещё хотяще изгоном итти на Русскую землю», - то есть именно в Кафе «организовывался» ею новый поход. И так целая цепь исторических фактов свидетельствует о ведущей, определяющей роли итальянцев в походе Мамая на Москву.

Наряду с ведущей ролью итальянцев по - своему не менее существенна другая тема - союз Мамая с великим князем Литовским Ягайло. Во время Куликовской битвы на папском престоле находился Урбан VI, который издал буллу, подчёркивавшей право и обязанность инквизиторов, используя все средства, искоренять «заблуждения» на Руси и предлагал насильно обращать в католичество русских на землях, подвластных Литве и Польше. Так же после того как Ягайло стал Великим князем Литовским, он завязывает отношения с папой Урбаном VI. Прямых сведений о «направляющих» указаниях Урбана VI в адрес крымских итальянцев не имеется, однако союзничество Ягайло и находившегося в Крыму, на расстоянии 1300 км от Вильно, Мамая едва ли могло сложиться без папской «координации», усилий на севере и на юге.

Обратим своё внимание на Куликовскую битву. Господствующее представление о Куликовской битве в сущности сводит её к «внутреннему» конфликту в Золотой Орде: одно из входивших в эту монгольскую империю государственных образований «взбунтовалось» против верховной власти. На деле же Русь в 1380 году выступила против в полном смысле слова всемирной силы, в которой объединились воля авангарда тогдашнего Запада и мощь азиатского воинства. И Куликовская битва явилась непосредственным выходом Московской Руси на мировую арену и победоносным её утверждением во Всемирной истории.