Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматика шпоры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
25.62 Кб
Скачать

Типы эц.

Системы ЭЦ различают: по области применения, местам размещения, исполнит. аппаратурой эл.питания.

Типы:

Малых и крупных станций. Малые оборудованы сис-ми ЭЦ, у которых в станционном здании установлен только пульт управления, а вся аппаратура, источники питания располагаются в релейных шкафах или будках в горловинах станций.

Есть также сис-ы, для которых часть аппаратуры нах-ся в станционном здании, а часть – в горловинах станций.

В настоящее время все новые сис-ы нах-ся на центральном посту. На крупных станциях вся аппаратура нах-ся на посту, и самая распр БМРЦ (блочная маршрутная релейная централизация).

БМРЦ имеет маршрутный способ задания. Маршрут задается ДСП, нажатием 2ух кнопок, определяющих границы маршрута. А выбор стрелок и их перевод осущ-ся автоматически. После перевода стрелок автоматически открывается сигнал.

На малых станциях индивидуальное управление каждой стрелкой.

Сис-а размыкания ЭЦ бывает с полным размыканием, в котором маршрут размык-ся полностью. Полное размыкание применяется на малых станциях.

Сис-а с посекционным размыканием, в которой маршрут размыкается по частям, по мере освобождения поездом.

Функциональная схема ЭЦ типа БМРЦ.

Информация о положении стрелок, состоянии св-ра, РЦ поступает на контрольные схемы (КС). КС управляет табло, а табло дает инф-ию ДСП. Он воздействует на пульт-манипулятор (ПМ). В соостветствии с этим воздействием наборная схема (НС) воздействует ан исполнительную схему (ИС). ИС подают напряжение на двигатели, т.е. управляют стрелками и сигналами.

Работа основных узлов ЭЦ при выполнении след-их этапов: замыкание, размыкание и т.д.

ПК, МК – плюсовая и минусовая кнопка, которую нажимает ДСП, чтобы перевести +/-.

СК – сигнальная кнопка, которую ДСП нажимает чтобы открыть входной св-р.

ПСР – пусковое стрелочное реле, управл-ее огнями св-ра.

ЗР – замыкающее реле.

МР – маршрутное реле

ИПР – контакт путевого реле в участках приближения.

Исходное состояние.

1 этап. Сигнал закрыт: путь, на который устраивается маршрут свободен, кнопки не нажаты. СР: якорь отпущен, на св-ре горит красный. ЗР питание получает через МР (МР и ЗР под током).

2 этап. При нажатии СК на СР будет подаваться напряжение, и она притянет свой якорь. Эти контакты цепи СР проверяют безопасность, загорается зеленый свет.

3 этап. Тыловыми контактами СР разрывает цепь питания ЗР, якорь отпадает и своими фронтовыми контактами разорвет цепь питания ПСР, наступит замыкание стрелок. Это замыкание будет предварительно, если участок приближения свободен, так как реле МР якорь оставит притянутым. ДСП может закрыть сигнал с помощью кнопки, якорь СР отпадает, сразу замыкание, МР снижается, но остается под током.

В случае если участок приближения занят, то отпадает его якорь и разомкнется собств контакт цепи обмотки МР.

4 этап. Произошло полное замыкание. Когда якорь МР отпал, ДСП может закрыть св-р, тыловые контакты СР замкнуться, на ЗР напряжение не может пропасть, т.к. разомкнуты контакты МР до тех пор, пока поезд не пройдет маршрут.

5 этап. По цепочке -а- со схемы, которая следит, чтобы поезд с одного уч-ка проходил на другой; подается напряжение на МР.

Искусственное размыкание производится путем подачи напряжения по цепи -б- на МР с выдержкой времени 3-4 минуты.