Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет №34,36.docx.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
23.2 Кб
Скачать

5. В строительстве применяются сдельная и повременная формы оплаты труда.

Сдельная оплата, являющаяся основной формой оплаты труда, имеет разновидности: прямая сдельная, аккордная, сдельно-премиаль­ная (аккордно-премиальная).

При прямой сдельной оплате труда рабочему начисляется за­работная плата в зависимости от количества выработанной доброкаче­ственной продукции по действующим сдельным расценкам. Сдельная оплата труда может быть индивидуальная, когда рабочий выполняет индивидуальное задание и получает заработную плату по сдельным расценкам за фактически выполненный объем работ (в натуральном из­мерении) или количество изготовленной продукции, и коллективная (бригадная) оплата. При бригадной форме, наиболее широко применяе­мой в условиях индустриальных методов строительства, объем выпол­ненных работ учитывается в целом по бригаде и заработная плата зави­сит от общей ее выработки. Заработок распределяется между членами бригады в зависимости от присвоенного каждому рабочему квалифика­ционного разряда и фактически отработанного времени.

Аккордная система предусматривает выдачу бригаде утвержден­ного руководителем строительно-монтажной организации аккордного задания на основе калькуляции затрат труда на комплекс строительно-монтажных работ, строительство объекта или его части с определением заработной платы. Применение аккордной системы оплаты труда тре­бует от строительной организации обеспечения хорошо подготовленно­го фронта работ, четкого и непрерывного материально-технического снабжения в соответствии с утвержденным графиком и организации по­стоянного контроля выполнения объема работ, их качества и фактиче­ски затраченного времени. Аккордная система оплаты труда стимули­рует интенсификацию производства, повышает заинтересованность бригады и каждого рабочего в ускорении выполнения задания.

Весьма эффективной разновидностью сдельной оплаты является а к-кордно-премиальная система, предусматривающая бригаде кро­ме заработка по сдельным расценкам дополнительно премию за выпол­нение работ по аккордному наряду в срок и досрочно и при соблюдении требований к качеству работ. За каждый процент сокраще­ния нормативного времени размер премии составляет: при отличной оценке качества выполненных работ — до 3 %, при хорошей — до 2 %, при удовлетворительной — 0,5 % сдельного заработка по аккордному наряду.

При повременной оплате труда заработная плата начисляется по та­рифной ставке соответствующего разряда за фактически отработанное время. Эта форма применяется для оплаты труда на работах, не под­дающихся нормированию. Для стимулирования труда рабочих-повре­менщиков применяется повременно-премиальная форма оплаты. Пре­мия выплачивается за своевременное и качественное выполнение заданий в размере до 40% их тарифной ставки (по месячным результа­там работы за фактически отработанное время).

Билет №36

1. Заводы ячеистых бетонов включают склады сырьевых материалов, отделения

смесительное, формовочное, тепловлажностной обработки, распалубки с постами отделки и склад готовой продукции. В номенклатуру изделий и ячеистого бетона входят: панели наружных стен гражданских и промышленных зданий, панели покрытий, теплоизоляционные и прочие изделия. И зависимости от принятой номенклатуры, производства могут быть широкого профиля или специализированные (например, на выпуск комплектов элементов крупнопанельных домов или, наоборот, одного типа изделия – стеновых панелей либо плит покрытий и др) На предприятиях, выпускающих изделия из ячеистых силикатных бетонов, зачастую параллельно выпускают изделия из плотного силикатного

бетона. Производства ячеистых бетонов могут быть самостоятельными или входить в качестве цехов или пролетов в состав поточно-агрегатных заводов, выпускающих изделия из тяжелого и легкого цементных бетонов. Предприятия ячеистого бетона выгодно располагать вблизи карьеров песка или у источников получения золы (ТЭЦ). В этом случае они могут иметь ограниченные емкости складов заполнителей (расходные емкости). Известь может быть привозной или обжигаться на месте; в этом случае в состав предприятия включают известеобжиговое хозяйство. Обжиг на месте позволяет получать более качественную известь, чем обычная товарная, но менее экономичен ввиду малых масштабов производства.

Помол кремнеземистого компонента на заводах ячеистых бетонов обычно принимается мокрый, твердение изделий - в автоклавах В состав завода ячеистых бетонов обычно входят склады вяжущих, кремнеземистого компонента, порообразователей, арматурной стали, главный корпус, склад готовой продукции. Привозное сырье доставляют, как правило, железнодорожным транспортом. При наличии близко' расположенного карьера доставку песка производят автотранспортом, золы-уноса с ТЭЦ-по трубопроводам. Готовую продукцию перевозят по железной дороге и. автотранспортом (элементы КПД - большей частью автотранспортом).Склады вяжущего-силосные, железобетонные (при малых объемах производства-металлическне). Подача цемента со склада в расходные бункера смесительного отделения производится, как правило, пневмотранспортом. Склады песка при больших объемах производства - такие же, как на механизированных поточно-агрегатных заводах, при малых объемах - пло­щадки. оборудованные автопогрузчиками или бульдозерами. Склады арма­турной стали (при изготовлении армированных изделий)-такие же, как на поточно-агрегатных заводах. В главном корпусе предприятия размещаются: мас-соподготовитель-ный цех или отделение, смесительный, арматурный, формовочный (с отделениями автоклавным, распалубки и отделки), лаборатория и подсобные цехи и службы.

3.Основные и контрольные образцы бетона перед испытанием на морозостойкость насыщают водой при t 18 плюс минус 2С.

Насыщенеи образцов водой следует производить таким образом:сначала образцы погружают на 1/3 их высоты в воду и выдерживают 24 часа. Затем образцы погружают на 2/3 их высоты в воду и выдерживают 24 часа. После этого образцы полностью погружают в воду таки образом, чтобы со всех сторон они были окружены слоем воды толщиной не менее 20 мм и выдерживают 48часов.

Подготовка к контролю:насыщают водой основные и контрольные образцы бетона . Через 2-4 часа после извлечения из ванны образцы должны быть испытаны на прочность при сжатии.

4.Причины производственного травматизма при использовании лесов и подмостей можно разделить на три основные категории: технические (или проектные), организационные и технологические.

К первой категории относятся причины, вызванные неудовлетворительным проектированием лесов без учета действующих условий работы конструкции.

Ко второй — причины, связанные с эксплуатацией лесов: перегрузка лесов, применение случайных опор, потеря устойчивости вследствие неправильного крепления, отсутствие сплошных настилов, различного рода динамические воздействия на элементы конструкций.

Третью категорию причин составляют случаи, связанные с низким качеством изготовления элементов конструкций, с отступлением от проектных размеров и несоблюдением технических условий при монтаже и демонтаже лесов.

5. Себестоимость - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализацию продукта (продукции). В соответствии с определением издержек (себестоимости) производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции. В себестоимости как в обобщающем экономическом  показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического  оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]