Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух у.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Тема № 1. Бухгалтерский учет, его сущность и основы организации.

  1. Понятие хозяйственного учета, его цели и задачи.

  2. Измерители, применяемые в хозяйственном учете.

  3. Виды хозяйственного учета и их характеристика.

Бухгалтерский учет – непогрешимый судья прошлого,необходимый руководитель настоящего и надежный консультант будущего.(И.Ф.Шерр немецкий экономист 19 в.)

Вопрос № 1.

Основателем науки о бухгалтерском учете, принято считать итальянского математика Луку Пачоли.

Хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственной деятельности с целью контроля за ходом выполнения плана и управления деятельностью предприятия.

Основным содержанием хозяйственного учета являются наблюдение, измерение и регистрация явлений, из которых состоит хозяйственная деятельность предприятия.

К учету предъявляются требования:

1) сопоставимость — для контроля за выполнением плановых задач, для определения сути отклонений и их причин, для разработки плановых показателей на следующий период;

2) своевременность- учет должен в установленные сроки предоставлять все необходимые данные о хозяйственной деятельности предприятий, которые используются для быстрого исправления и выявления недостатков;

3) точность и правдивость — все учетные данные должны достоверно отражать действительность и рассчитываться точно без ошибок;

4) полнота — учет должен включать все стороны хозяйственной деятельности предприятия;

  1. экономичность — ведение бухгалтерского учета на предприятии должно вызывать минимум затрат.

Вопрос № 2.

В хозяйственном учете применяются измерители:

а)натуральные- для получения данных путем расчета, обмера, взвешивания.( кг,м,ед).

б) трудовые- для подсчета количества израсходованного труда ( рабочие дни, часы, выработка);

в) денежные(стоимостные) — для расчета хозяйственных явлений в едином однородном выражении.

Вопрос № 3.

Существует 3 вида хозяйственного учета:

  1. оперативный учет- является системой наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями, с целью управления непосредственно в ходе их осуществления;

Особенностями оперативного учета являются простота фиксирования данных, отсутствие специальных работников для его ведения.

Недостатками являются неточность и отсутствие единой документации.

  1. Статистический учет- это система изучения и контроля отдельных общественных явлений.

Отличительной чертой статистического учета является его выборочный характер, он не является непрерывным;

  1. бухгалтерский учет- это система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью отдельных предприятий, с целью получения текущих и итоговых данных.

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определяет бухгалтерский учет как процесс выявления ,измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внутренним пользователям для принятия решений.

Характерными особенностями бухгалтерского учета являются:

1) регистрация всех хозяйственных операций;

2) документирование;

3) наличие специальных приемов и способов обработки полученных данных.

Цель бухгалтерского учета- обеспечение заинтересованных лиц, органов и специалистов в необходимой, достоверной информации для управления.

В Законе Украины «О бухгалтерском учете и фин.отчетности» определено, что целью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о фин.состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств.

Основными задачами бухгалтерского учета является:

1) непрерывное, взаимосвязанное и документальное отражение экономических процессов и явлений во всех сферах экономики;

2) обеспечение всех уровней управления достоверной и своевременной информацией об экономических явлениях и процессах, о состоянии средств;

3) создание необходимой информационной базы для планирования, стимулирования, организации, регулирования, анализа и контроля;

4) обеспечение контроля за законностью и уместностью осуществляемых операций;

5) обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

6) содействие закреплению законности в производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Задачи бухгалтерского учета определили его принципы:1)осмотрительность;2)полноеосвещение;3)автономность; 4)последовательность; 5)непрерывность;6)начисление и соответствие доходов и расходов;7)превалирование сущности над формой;8) историческая(фактическая)себестоимость;9)единый денежный измеритель;10) периодичность.

Требования предъявляемые к бух.учету:1)точность;2)достоверность;3)юридическая обоснованность;4)реальность показателей в учете и их сопоставимость;5)тождественность синтетического и аналитического учета;6)обобщение учетных данных на первое число каждого месяца;7)своевременность;8)максимальное использование программ автоматизации учета;9)использование первичных документов и регистров бух.учета;10)соблюдение единой методики исчисления показателей.

Согласно международному опыту, бухгалтерский учет делится на финансовый и управленческий.

Суть фин.учета- накопление информации о всех аспектах деятельности предприятия. Это официальный учет, который ведут предприятия в обязательном порядке согласно действующим нормативным и инструктивным документам. На основании данных фин.учета, составляется фин.отчетность, которая используется внутренними и внешними пользователями.

Внутренние пользователи: собственники(акционеры)предприятия; управленческая служба; рабочие и служащие предприятия.

Внешние- партнеры предприятия, органы государственного и международного регулирования и контроля; финансовые аналитики и советники, общественность,финансовые органы,страховые компании,правительство,аудиторы,арбитраж,органы статистики,налоговые органы,инвесторы,кредиторы.

Управленческий учет- предназначен для получения информации для внутренних потребностей. Его еще называют внутренним или внутрихозяйственным учетом.

Управленческий учет не регламентируется и не регулируется государственными органами.

Рис. 1.1.1. Види господарського обліку

Тема № 2. Предмет и метод бухгалтерского учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]