Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет №12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
22.57 Кб
Скачать

Билет №12

1.Організація території підприємства. Вибір площадки для підприємства.

Выбор площадки для строительства промышленного предприятия является одной из основных задач в общем комплексе проектирования. От правильного выбора площадки в значительной мере зависят эксплуатационные условия проектируемого предприятия и капитальные затраты на его стоимость. При выборе площадки для строительства следует выходить из:

- мах приближения к источникам сырья (песка, щебня);

- размещения завода в центре зоны потребления продукции при оптимальном радиусе перевозки;

- наличие трудовых ресурсов;

- наличие инженерных коммуникаций для подключения к источникам электро-, тепло-, и водоснабжения;

- наличие подъездных, ж/д и автомобильных дорог.

Площадка, намечаемая для строительства предприятия должна удовлетворять следующему основному требованию: размеры площадки и её конфигурации должны допускать расположение зданий и сооружений в соответствии с организацией производственного процесса. Расположение площадки должно допускать удобное присоединение дорожного пути без сложных, земляных работ. Рельеф площадки должен быть по возможности спокоен, с небольшими уклонами. Выбор площадки для промышленного предприятия необходимо согласовывать с органами госуд. сан. инспекции и пожарной охраны. Промышленные предприятия во избежания задымления и запыления жилых кварталов размещают по отношению к господствующим ветрам с подветренной стороны.

2. Охарактеризуйте соціально - психологічні методи управління виробничим підприємством. На які аспекти вони поділяються.

Метод управления – это метод воздействия субъекта управления на объект управления по практическому осуществлению стратегических и тактических целей системы управления.

Социально-психологическими - методы воздействия субъекта управления на объект управления — трудовые коллективы и отдельных работников, которые опираются на объективные законы развития социологии и психологии, воздействуют с учетом коллективной психологии (настроения коллектива, групповых отношений, общественного мнения), психологических особенностей различных социальных групп и отдельной личности.

Социально-психологические методы представляют собой совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы, протекающие в них. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с помощью психологических приемов в целях превращения административного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность человека.

Главная цель применения этих методов - формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, благодаря чему в значительной мере будут решаться воспитательные, организационные и экономические задачи. Это достигается посредством приемов, которые носят личностный характер (личный пример, авторитет и т.д.).Объектом же социально-психологического руководства в трудовом коллективе являются взаимоотношения работников, их отношение к средствам труда и окружающей среде.Необходимость использования в практике управления организацией социально-психологических методов руководства очевидна, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.

В качестве основных форм такого воздействия можно рекомендовать: планирование социального развития трудовых коллективов, убеждение как метод воспитания и формирования личности, экономическое соревнование, критику и самокритику, постоянно действующие производственные совещания, которые выступают как метод управления и как форма участия трудящихся в управлении, различного рода ритуалы и обряды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]