Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет №34,36.docx.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
23.2 Кб
Скачать

Билет №34

1. К производственным зданиям предъявляют ряд требований: технологи­ческие, санитарно-гигиенические, экономические, противопожарные и др. Основными являются технологические требования, определяемые наиболее рациональной организацией технологического процесса. В кирпичном про­изводстве наиболее целесообразными размерами производственных зданий являются здания с шириной пролета - 12 и 18 м, шаг колонн -6 м, длина пролета определяется необходимым количеством шагов колонн, зависящим от длины технологической линии.

Производство по изг. Керам плиток может быть организовано в виде отдельного предпрю или входить в состав домостроительных или керамических комбинатов. Керамико-плит. Предпр. Включает склады сырья и готовой продукции, массозаготовительный цех,цех основного производства,ремонтно-мех. цех. Предприятие по изг. Керам плиток может также иметь в соем составе цеха по выпуску кирпича, черепицы или др. строит. керам изделий.

Наиболее предпочтительной формой здания в плане является прямо­угольник, в котором легче разместить технологическое оборудование и вы­полнить требования по организации трудовых процессов. Применение кон­фигурации здания с выступами и впадинами в плане нежелательно, т.к. в этом случае ухудшаются технико-экономические показатели и, кроме того, появляются плохо проветриваемые (застойные) места. Компоновка произ­водственных помещений осуществляется не только в плане, но и в прост­ранстве. При выборе высоты этажа учитывают максимальные габаритные размеры оборудования и удобство его ремонта с помощью подвесных кра­нов, талей, других подъемно-транспортных устройств. Однако при этом не­обходимо иметь в виду, что необоснованное повышение высоты помещения ведет к увеличению объема здания, а следовательно и к увеличению капи­тальных и эксплуатационных затрат на его отопление и вентиляциюПринятая высота и объем производственных помещений должны быть приведены в соответствии с нормами строительного проектирования. Ми­нимальный объем производственного помещения, допускаемый на одного работающего, составляет 15 м3

2.Суть вибрационной технологии изделий из газобетона состоит в более низком водозатворении (В/Т=0,3-0,4) для текучести по Суттарду 9-16 см) и интенсификации процессов вспучивания за счет использования явления тиксотропии и ускорения реакции газовыделения. Продолжительность вспучивания газобетонной смеси составояет 1-3 мин а процесс набора нач. структурной прочности сокращается до 30-40 мин.

Преиужества вибрационной технологии:резкий набор начальной структурной прочности после окончания вибрации, сокращения сроков созревания, сокращения продолжительности автоклавной обработки за счет высокой начальной структурной прочности и сохр. Внутри массива температуры 60-70С, коэф. Конструктивного качества , прочность и морозост. Вибровспученных бетонов выше чем у обычных ячеистых бетонов, усадочные деформации меньше за счет меньшего водосодержания.

3.Определения водонепронецаемости по методу» мокрого пятна».В качестве оборудования используют установку любой конструкции ,имеющую не менее 6 гнезд для крепления образцов ,обеспечивающую возможность подачи воды к нжней торцевой поверхности , а также наблюдение за верхней торцевой поверхностью . При закреплении в обойму d ткрытых торцевых поверхностей образца должен быть не менее 130 мм.

4.При помощи механизмов подъема осуществляется вертикальное перемещение груза, задержание его в висячем положении и приземление в назначенном месте на опорной поверхности. Существуют разные виды грузоподъемных механизмов с серией механизмов подъема одинаковой или разной грузоподъемности. К примеру, стрелоподъемная лебедка экскаваторов и стреловых кранов выполняет функции, подобные тем, что выполняют грузоподъемные машины и механизмы, и одинакова с ними по своей конструкции.

К основным видам относится:тали лебедки домкраты различные виды кранов(мостовые консольные козловые Самоходные гусенечные краны Краны на рельсовом ходу.)

К работе на грузоподъемных машинах и механизмах допускают рабочих, которым исполнилось 18 лет, прошедших медосмотр и обучение по специальности, сдавших экзамены и получивших удостоверение на право производства работ (при работе с механизмами и машинами, имеющими электрический привод, рабочие должны быть обучены правилам электробезопасности и иметь квалификационную группу не ниже второй). Перед началом работ работающих необходимо обеспечить инструкциями по эксплуатации машин и безопасной работе на них. Инструкция должна содержать: -характеристику машины с указанием области применения; -общие сведения по устройству машины; -описание кинематической схемы; -описание механизмов управления машины; -в инструкции должны быть указаны места смазки и характеристика смазочного материала, а также правила регулировки механизма, монтажа и демонтажа узлов машины и их вес; -порядок перемещения машины своим ходом или другим видом транспорта; -правила эксплуатации и технического ухода за машиной; -в инструкции должны быть указаны предельные нагрузки на машину; -скорость работы и сигнализация (звуковая и световая); приборы безопасности и их характеристика; -инструкция должна содержать: описание стальных канатов (цепей), тормозных фрикционных лент и колодок, подшипников, уплотнений и т. д.; -сведения о величине радиуса разворота и мерах безопасности при эксплуатации машин. На каждой грузоподъемной машине должны быть вывешены: -инструкция по эксплуатации; -схема строповки грузов и их вес; -запрещающие и предупреждающие плакаты по технике безопасности, а также указаны величина грузоподъемности машины в зависимости от вылета стрелы и последующая дата испытания. Все грузоподъемные машины подлежат эксплуатации по правилам Госгортехнадзора, и регистрируют их в зависимости от типа, грузоподъемности и назначения. Ответственность за техническое состояние и эксплуатацию грузоподъемных машин, числящихся на балансе предприятия, несет их владелец. При сдаче машины в аренду ответственность за техническое состояние несет владелец машины, а за соблюдение правил эксплуатации - предприятие, арендовавшее машину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]