Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.Лекция.Культура и быт в России XVII в.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Культура и быт в России XVII в. / Образование и книгопечатание

Важным условием и показателем развития культуры является распространение грамотности и просвещения. Этот процесс стимулировался ростом городов и количества городского населения, а также усложнением и расширением бюрократического аппарата и активизацией международных связей. По подсчетам отечественных историков, в конце столетия среди купечества грамотных было от 75% до 96%, среди посадских людей — 23%-52%. Овладение грамотой для посадского человека давало возможность поступления на государственную службу и выхода из тягла.

Растущее стремление к грамоте вызвало большой спрос на печатные и рукописные пособия. Самыми большими тиражами издавалась с 1634 г. «Азбука» Василия Бурцова-Протопопова. В 1648 г., впервые в России, вышла «Грамматика» Мелетия Смотрицкого. С 1682 г. распространялось «Считание удобное для купующих или продающих» — таблица умножения. Существовали также и рукописные прописи, азбуковники и пособия по арифметике.

Рост количества грамотных людей породил активизацию книгопечатания. В течение XVII в. было выпущено 483 издания, причем выходили и светские книги — «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», «Грамматика». Невиданным для тогдашней России тиражом было издано «Соборное Уложение». Однако 85% всех изданий являлись религиозными. Именно с последним обстоятельством связано то, что в XVII в. роль рукописных книг не уменьшалась. Они затрагивали те темы, которых не было в печатных изданиях.

О возросшем уровне просвещения свидетельствует открытие учебных заведений. Общеобразовательная школа была учреждена с 1650-х гг. на средства Патриаршего двора в Чудовом монастыре. Действовали школы для подготовки чиновников в Андреевском и Заиконоспасском монастырях. Позже в Москве появились частные училища. Специальные школы готовили служащих для центральных учреждений (для Печатного двора, Аптекарского приказа). В 1687 г. в Москве была открыта первая высшая школа — Славяно-греко-латинская Академия для людей «всякого чина, сана и возраста».

Накопление научных знаний

Особенно быстро процесс накопления знаний шел в областях, связанных с решением конкретных задач организации производства, строительства и торговли. Большие успехи были достигнуты в строительном деле, в области медицины, математики. Шло накопление естественнонаучных знаний, выпускались пособия по математике (таблица умножения), химии, медицине, астрономии, географии, сельскому хозяйству. Усилился интерес к истории: появились многочисленные повести, материал которых служил извлечению уроков из исторического прошлого.

XVII век — эпоха географических открытий. Русские землепроходцы составляли карты, обзоры, описания увиденных земель.

Путешественники и послы не только собирали сведения о зарубежных странах, но и способствовали распространению в России научных знаний других народов. В середине столетия известный церковный деятель, дипломат и писатель Арсений Суханов привез по поручению патриарха Никона более 500 греческих рукописей, в том числе сочинения Гомера, Софокла, книги по медицине, истории, риторике.

К XVII в. наблюдается теоретическое осмысление накопленных практических знаний. Составленный в 1621 г. Анисимом Михайловым «Устав ратных, пушечных и других дел» заключает в себе сведения по математике, механике, физике и химии.

Интенсивный процесс накопления знаний и первые попытки их теоретического осмысления создали благоприятные условия для становления российской науки в последующий период.