Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100 вопросов часть 2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
42.68 Кб
Скачать

51. Написать определение светового потока и единицы его измерения.

Световой поток – это мощность лучистой энергии, оцениваемая по световому ощущению. Единица измерения – люмен (лм).

52. Написать определение освещенности и единицы ее измерения.

Освещенность (Е) определяется как световой поток, приходящейся на единицу площади освещаемой поверхности. Единица измерения – люкс(лк). 1 лк – освещенности поверхности в 1м2 , на которую подает световой поток в 1лм. Е=Ф\S,. Где Ф – световой поток, лм; S- площадь поверхности, на которую падает световой поток, м2.

53. Перечислить виды освещения, используемые в помещениях и на рабочих местах.

По типу источника света производственное освещение бывает: естественное – за счет солнечного излучения( прямого и диффузно-рассеянного света небесного купола); искусственное – за счет источников искусственного света и смешанное.

Естественное освещение делится на следующие виды:

• верхнее естественное освещение;

• боковое естественное освещение;

• комбинированное естественное освещение.

Согласно санитарным нормам все помещения, в которых постоянно находятся люди, должны иметь естественное освещение.

Расчёт естественного освещения должен обеспечить оптимальное выполнение требований, предъявляемых для естественного освещения конкретных помещений.

Величина естественного освещения изменяется в зависимости от широты местности, времени года и дня, состояние погоды. Поэтому естественное освещение нельзя количественно задавать величиной освещенности.

Естественное освещение в помещении определяется коэффициентом естественного освещения (КЕО).

54. Что такое шум?

Шум – это Беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности (силы), возникающие при механических колебаниях в твёрдых, жидких и газообразных средах.

55. Каково вредное влияние шума на организм человека, в чем оно проявляется?

Шум отрицательно влияет на организм человека, и в 1-ю очередь на его центральную нервную и сердечно – сосудистую системы. Длительное воздействие шума снижает остроту слуха и зрения, повышает кровяное давление, утомляет центральную нервную систему – в результате чего ослабляется внимание, увеличивается количество ошибок в действиях работающего, снижается производительность труда. Так же приводит к появлению профессиональных заболеваний и может явиться причиной несчастного случая.

56. Что такое вибрация и каково ее вредное воздействие на организм человека?

Вибрация представляет собой процесс распространения механических колебаний в твёрдом теле. При воздействии вибрации на организм важную роль играет анализаторы центральной нервной системы – вестибулярный, кожный и другое аппараты. Длительное воздействие вибрации ведет к развитию профессиональной вибрационной болезни, выражающейся в изменении сосудов конечностей, нервно-мышечного и костно-суставного аппарата. Вибрация, воздействуя на машинный компонент системы человек-машина, снижает производительность технических установок (за исключением специальных случаев) и точность считываемых показаний приборов, вызывает знакопеременные приводящие к усталостному разрушению напряжения в конструкции и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]