Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_41-50_vopros.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
169.85 Кб
Скачать

41)Россия в середине 16 века.

Социально-экономическое развитие

Несмотря на пережитки феодальной раздробленности, Россия в XVI в. сделала шаг вперед в социально-экономическом развитии. Происходили дальнейший рост и развитие феодального землевладения.

Вотчина оставалась господствующей формой феодального землевладения, но наблюдались тенденции к ограничению вотчинных прав. Так, к концу века были уничтожены удельные княжества, опричнина нанесла удар по боярскому землевладению. Государство пошло по пути создания поместной системы.Значительно сократилась численность черносошного крестьянства в центре страны и на северо-западе, оно оставалось лишь на севере страны - в Поморье и Карелии, а также в Поволжье и Сибири.

Внутренняя политика Ивана IV (1533–1584)

Юному царю (в 1547 г. Иван IV впервые в русской истории коронован на царство) необходимо было укрепить свою власть. Русское дворянство было особо заинтересовано в проведении реформ.Была создана Избранная рада. Избранная рада стала играть роль боярской думы. Она просуществовала до 1560 г. и подготовила ряд преобразований. При Иване IV значение Боярской думы заметно уменьшилось. Возвышение авторитета царской власти, усиление роли духовенства и складывание поместного землевладения привели к возникновению нового органа - Земского собора.

Земский собор 1549-1550 гг. принял новый Судебник, где было подтверждено право перехода крестьян только в Юрьев день, увеличено пожилое. По Судебнику все население должно было нести тягло (натуральные и денежные налоги), была установлена единая система обложения - “соха”.

К середине века была проведена реформа управления на местах: возникли должности губных старост, которые ведали сбором налогов, податей, вершили суд на местах. В городах управление осуществляли “излюбленные головы”. Там, где не было дворянского землевладения, посадские и черносошные крестьяне избирали земских старост .Таким образом, сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представителъной монархии.

Военная реформа ограничивала местничество, но только на время военных действий.

Внешняя политика

Основными задачами внешней политики были: на западе - проблема выхода к Балтийскому морю, на юго-востоке - борьба с Казанью и Астраханью, на юге - защита от набегов крымского хана, на востоке - завоевание Сибири. В 1552 г. была взята Казань. Через четыре года после этого события была присоединена Астрахань (1556). Весь Волжский торговый путь оказался в составе России.

Добившись блестящих успехов на востоке, Иван IV обратил свое внимание на владения Ливонского ордена. Ливонская война (1558-1583) длилась 25 лет. Целью России было получить выход к Балтийскому морю, приобрести новые, хорошо освоенные земли. Ливонская война имела два этапа. Первый характеризуется успехами России: взято 20 городов, среди них - Нарва, Юрьев. Войска продвинулись к Риге и Ревелю. В 1560 г. войска Ливонского ордена были разбиты, а его магистр попал в плен. Это повлекло за собой распад ордена (1561 г.) и переход земель под власть Польши, Дании, Швеции. Россия оказалась перед коалицией европейских государств, и ситуация резко изменилась. Наступил второй, трудный для России, этап.Среди бояр росло сопротивление политике Ивана IV, его пиком явилась измена одного из ближайших соратников царя - князя A.M. Курбского, перешедшего к полякам.

42)Объективные потребности индустриальной модернизации России в конце 19-начале 20 века.Столыпинская аграрная реформа.

Целей у реформы было несколько: социально-политическая - создать в деревне прочную опору для самодержавия из крепких собственников, отколов их от основной массы крестьянства и противопоставив их ей; крепкие хозяйства должны были стать препятствием на пути нарастания революции в деревне; социально-экономическая - разрушить общину , насадить частные хозяйс­тва в виде отрубов и хуторов, а избыток рабочей силы направить в го­род, где её поглотит растущая промышленность; экономическая - обеспе­чить подъём сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать отставание от передовых держав.

Первый шаг в этом направлении был сделан в 1861 году. Тогда аг­рарный вопрос решался за счёт крестьян, которые платили помещикам и за землю, и за волю. Аграрное законодательство 1906-1910 годов являлось вторым шагом, при этом правительство, чтобы упрочить свою власть и власть помещиков, снова пыталось решить аграрный вопрос за счёт крестьянства.

Новая аграрная политика проводилась на основе указа 9 ноября 1906 года.

Обсуждение указа 9 ноября 1906 года началось в Думе 23 октября 1908 года, т.е. спустя два года после того, как он вошел в жизнь. В общей сложности обсуждение его шло более полугода.

После принятия указа 9 ноября Думой он с внесёнными поправками поступил на обсуждение Государственного Совета и так же был принят, после чего по дате его утверждения царем стал именоваться законом 14 июня 1910 года. По своему содержанию это был, безусловно, либеральный буржуазный закон, способствующий развитию капитализма в деревне и, следовательно, прогрессивный.

Аграрная реформа состояла из ряда последовательно проводимых и взаимосвязанных мероприятий. Основное направление реформ заключалось в следующем: разрушение общины и развитие частной собственности, создание крестьянского банка, переселение крестьян, кооперативное движение, агрокультурные мероприятия.

43)Завершения процесса образования Русского централизованного государства.Иван 3

ЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА. Объединение русских земель вокруг Москвы привело к коренному изменению полити- ческого значения этого города и великих московских кня- зей.Недавние правители одного из русских кня- жеств,оказались во главе обширнейшего государства в Ев- ропе.Возникновение единого государства создало благпри- ятные условия для развития народного хозяйства и для отпора внешним врачом.Включение в состав единого госу- дарства ряда нерусских народностей,создавало условия для роста связей этих народностей с более высокой по своему уровню экономической и культурой России.

Иван III подчинил Ярославское и Ростовское княжества, подавил заговор новгородских бояр (московское войско на реке Шелони в 1471 г. разбило новгородское ополчение). После успешного похода Москвы на Новгород в 1477г. последний окончательно превратился в протекторат Москвы. В Новгород был назначен наместник князя. Тверь также признала власть Москвы.

В этот период Орда не имела никаких возможностей вмешиваться не только во внутренние дела Руси, но и влиять на ее внешнеполитическую ориентацию. Фактическая стоимость выплачиваемой Русью дани постоянно понижалась. В1478 г. Иван III полностью отказался выплачивать дань, это привело к противостоянию войск хана Ахмата и войск Ивана III на реке Угре в октябре- ноябре 1480 г. и закончилось уходом татар без боя. Так в 1480 г. рухнуло иго, была решена судьба Золотой Орды. В 1502 г. крымских хан Менгли-Гирей нанес ослабевшей Золотой Орде окончательный удар и она распалась на несколько татарских ханств: Крымское, Казанское, Астраханское и Ногайскую орду.

При Иване III начинается широкое продвижение русских на северо-восток - в Северное Прикамье и Приуралье, благодаря чему растет Московское княжество. Западнорусские князья, борясь с Литвой и Польшей, один за другим переходят под власть Москвы. Это привело к двум русско-литовским войнам - в 1487-1494 и в 1500-1503 гг., и к Русскому государству отошла территория верховьев Оки и Днепра с городами Чернигов, Новгород-Северский, Гомель, Брянск и др. Важное направление внешней политики Ивана III - борьба за Прибалтику. Ливонский орден, захвативший южное побережье Финского залива, нападал на новгородские и псковские земли. В ходе русско-литовской войны 1500-1505 гг. русские войска наносят ливонским рыцарям близ Юрьева.

Таким образом, при Иване III фактически завершилось объединение Русского государства и произошло окончательное освобождение Руси от татарского ига. За ее пределами оставались лишь Псков и Рязанское княжество. Эти земли были присоединены при сыне Ивана III Василии III (1505-1533 гг.).

В состав единого государства вошли многие народности: помимо русских -мари, мордва, коми, печора, карелы и др. Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского "Судебника" (1497 г.) с едиными правовыми нормами. Статья 57 Судебника ознаменовала оформление крепостного права.

Возникновение единого многонационального государства способствовало развитию экономики и процессу освоения внутренних земель, ликвидировало феодальные усобицы, обеспечило внешнюю безопасность государства и самостоятельность русской церкви от Константинополя, расширило политические, торговые связи со странами Европы и Востока, способствовало развитию культуры. Однако сильная централизованная самодержавная власть несла в себе черты деспотизма, развившиеся при Иване IV.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]