Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poyasnilka_masterstvo.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3-4

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………5

    1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ИЗГОТАВЛИВАЕМОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИЗДЕЛИЯ………………………………………………………………5-6

    2. ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОРАБОТКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ……………………………………………………………....7-14

    3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ИЗДЕЛИЯ……………………………………………………………..15-16

    4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ВАКУУМНО-ПЛЕНОЧНОЙ ФОРМОВКЕ………………………......17

  2. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЭСКИЗ ИЗДЕЛИЯ……………………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...20

Введение

При выборе темы для данной работы я хотела создать изделие достаточно необычное, при этом актуальное и имеющее не только декоративную, но и практическую сторону применения. Проанализировав современную литературу, посвященную дизайну, я выделила следующие тенденции.

В последнее время все больше внимания уделяется элементам которые бы придали особый стиль интерьеру, позади остались стандарты в оформлении помещений, единство всеобщего стиля или безстилия. Каждый старается придать своему жилищу свой неповторимый образ. Дизайнеры создают интерьер как отражение мироощущения личности.

Литье – один из древнейших способов обработки металлов, внесший большой вклад в искусство и технику, по своей природе созидания граничащий с искусством.

Специалистам, связанным с производством ювелирных и художественных изделий, необходимы разносторонние сведения не только по технологии литья, но и по физико-механическим, литейным, термодинамическим свойствам сплавов меди, их структуре, по свойствам и эксплуатационным характеристикам вспомогательных материалов, современному оборудованию и новым технологическим процессам.

Неизбежное повышение свойств сплавов с одновременным сужением их специализации должно не только расширять количество сплавов, но и уменьшать «дозу» их производства, что легче всего осуществить при литье. Самые современные способы улучшения, облагораживания сплавов всегда будут связаны с расплавлением. Только в этом случае сплав можно максимально очистить, изменить его состав, добиться однородности, заложить основы последующих возможностей изменения свойств и т.п. Улучшение свойств сплавов, скорее всего пойдет по пути использования поздних присадок, наибольшая эффективность которых может быть достигнута в литье. Из-за чрезвычайной сложности процессов литья для их изучения и управления позже всего пришла сюда математизация, выявление законов физики литья, автоматизация и кибернетизация. Но результаты еще впереди, и они превзойдут все ожидания. Нет, не изживет себя литье ни в близком, ни в далеком будущем. И многие черты будущего литья рождаются уже сегодня.

Литьё — технологический процесс изготовления заготовок (реже — готовых деталей), заключающийся в заполнении предварительно изготовленной литейной формы жидким материалом (металлом, сплавом, пластмассой и т.п.) с последующим его затвердеванием. Литьём называют также продукцию литейного производства, художественные изделия и изделия народных промыслов, полученные с помощью литья.

Литьем получают разнообразные конструкции отливок массой от нескольких граммов до 300 т, длиной от нескольких сантиметров до 20 м, со стенками толщиной 0,5–500 мм.

Известно множество разновидностей литья:

  • в песчаные формы (ручная или машинная формовка);

  • в многократные (цементные, графитовые, асбестовые формы);

  • в оболочковые формы;

  • по выплавляемым моделям;

  • по замораживаемым ртутным моделям;

  • центробежное литье;

  • в кокиль;

  • литьё под давлением;

  • по газифицируемым моделям;

  • по выжигаемым моделям;

  • вакуумное литьё;

  • электрошлаковое литьё;

  • литьё с утеплением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]