Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_OOP230100.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
10.52 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский томский политехнический университет»

В.И. Рейзлин

Введение в инженерную деятельность

для студентов направления 230100

«Информатика и вычислительная техника»

(Конспект лекций)

Рекомендовано в качестве учебного пособия Редакционно-издательским советом Национального исследовательского Томского политехнического университета

Издательство

Национального исследовательского Томского политехнического университета

2012

Р35

УДК 62

ББК ЗО Л 65 Р35

Рейзлин В.И.

Введение в инженерную деятельность для студентов направления 230100 «Информатика и вычислительная техни- ка»: учебное пособие (конспект лекций) / В.И. Рейзлин; Нацио- нальный исследовательский Томский политехнический универ- ситет. – Томск: Изд-во Национального исследовательского Томского политехнического университета, 2012 – 160 с.

В пособии рассматриваются следующие вопросы: особенности ин- женерной деятельности и роль инженера в современном мире; основная образовательная программа высшего профессионального образования национального исследовательского томского политехнического универси- тета, направление 230100 – информатика и вычислительная техника; крат- кая история информатики; информация о профилях подготовки направле- ния 230100 в ТПУ.

Пособие подготовлено на кафедре Информатики и проектирования систем Национального исследовательского Томского политехнического универ- ситета и предназначено для студентов первого курса, обучающихся по Основной образовательной программе подготовки бакалавров по направ- лению 230100 – Информатика и вычислительная техника.

УДК 62

ББК ЗО Л 65

Рецензенты

Доктор технических наук, начальник кафедры

«Сети и системы связи» ИКСИ Академии ФСБ РФ

И.А. Шалимов

Кандидат технических наук, технический директор ООО «ВериСофт», г. Томск,

А.В. Аношкин

© ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», 2012

© Рейзлин В.И., 2012

2

Лекции базовой части дисциплины

«Введение в инженерную деятельность» Направление 230100

«Информатика и вычислительная техника»

Руководитель ООП – В.И. Рейзлин, доцент каф. ИПС, Институт кибернетики

  1. Особенности инженерной деятельности и роль инженера в современном мире

    1. Зарождение инженерной деятельности, ее сущность и функции

В истории становления и развития производительных сил общества на различных этапахпроблема инженерной деятельности занимает особое место. Инженерное дело прошло доволь- но непростой, исторически длительный путь становления. История материальной культуры чело- вечества знает немало примеров удивительного решения уникальных инженерных задач еще на довольно ранних этапах развития человеческого общества. Если мы обратимся к истории создания знаменитых семи чудес света, то убедимся в наличии оригинального решения конкретных инже- нерных проблем.

Семь чудес света получили свое название во времена античности как сооружения, поража- ющие своим великолепием, размерами, красотой, техникой исполнения и оригинальностью реше- ния инженерных проблем. «Профессия» инженера, «представителя инженерного цеха» по праву может отстаивать место на одной ступени пьедестала с Охотником, Врачом, Жрецом.

Вместе с тем история материальной культуры иногда отрицает наличие инженера в обще- стве древности, а в этой связи и наличия и целенаправленной инженерной деятельности так, как мы понимаем эту деятельность сегодня, как она наполнена в век электричества, электронно- вычислительных машин, спутников, межконтинентальных воздушных лайнеров и ракет. Но неко- торое отрицание инженера и инженерной деятельности на ранних ступенях развития общества еще не означает отрицания инженерной деятельности вообще при решении конкретных задач. Она в различных формах существовала в человеческой истории и существовала вполне активно. В рамках данной лекции мы рассмотрим процесс зарождения и становления инженерной деятельно- сти, ее эволюции, появление инженера в производительных силах как обязательной профессии на пути преобразования этих сил, а также внешние и внутренние функции инженерной деятельности в современных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]